Кунгур

Brainwashing
    С нами с 2 сен 2013

Гипсовый Ергач

11 мая 2014 года|| 5| 30921

Продолжаю писать о интересных местах, расположенных вблизи Перми, т.к. надолго уехать из города сейчас не могу, а ехать-то куда-то хочется. В прошлые выходные (первую серию майских праздников) ездил на камень Ермак, а вот сейчас, во вторую серию майских праздников, добрался до села Ергач.

Село Ергач расположено в Кунгурском районе Пермского края, примерно в 30 км к северо-западу от г. Кунгур и в 66 км к юго-востоку от г. Пермь. Село находится на правом берегу р. Бабка (левобережный приток р. Сылва). Через Ергач проходит как железная дорога (транссиб), так и автомобильная дорога (Пермь-Екатеринбург), так что при желании сюда можно легко добраться на машине или на электричке. Другое дело, чтобы это желание возникло в селе должно быть, как минимум, что-то любопытное. Однако, разочарую, непосредственно в самом селе Ергач ничего интересного нет, село как село, раскинувшееся по обе стороны от железной дороги, через которую здесь имеется переезд. Тем не менее ехал сюда я не просто наобум, а дабы посмотреть одно любопытное место.

Примерно в 30-х годах XX века на левом берегу р. Бабка, напротив Ергача, был карьер по добыче гипса. Когда карьер был заброшен я не знаю, но судя по всему давно, так как сегодня от него мало что осталось. Гипс, выходящий здесь непосредственно на поверхность, добывают в этих местах и сегодня, однако новый карьер находится примерно в 2,5 км к северо-западу от старого. До нового карьера я так и не дошёл, хотя довольно долго шёл в нужном направлении, но немного заплутал в местных лесах и лугах, а потому решил вернуться в посёлок вместо того, чтобы продолжать идти к карьеру. В целом, как оказалось, в том направлении ведёт лесная дорожка, однако я её обнаружил не сразу и пытался идти через лес, пробираясь через валежник.

В общем жаль, что не дошёл до нового карьера, ведь посмотрев дома на карту понял, что не дошёл совсем немного. Река Бабка делает здесь свой очередной вираж, а потому карьер не было видно несмотря на более чем малое расстояние. Таким образом, выкладываю фото только старого карьера. Стоит также отметить, что давольно сложно понять, где собственно был карьер, а где чисто естественные обнажения гипсов. Тем не менее, выглядит это место весьма живописно, особенно если не смотреть вниз (внизу, у подножья склона, имеется не слишком живописная свалка).

Дешёвый ✈️ по направлению Кунгур