Куньмин

Куньмин

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Как не опоздать на поезд в Китае или как опоздать...

25 марта 2020 года||

Эта заметка является частью дневника «Китай в мае 2019»

Продолжаю публиковать свой свежий дневник из поездки в Китай в мае 2019

23 мая 2019 года

Ни дня без приключений.

Проснулся рано, до поезда времени вагон, легко позавтракал. Досмотрел заключительную серию Игры Престолов, немного разочарован, с другой стороны, хорошо что всё закончилось.

С другой стороны, как всё хорошо начиналось! Я не планировал смотреть этот сериал, но однажды, примерно 4 года назад, друзья позвали меня в кабак. Там наша безудержная натура как всегда проявила себя, и на следующее утро у меня случилось наипротивнейшее похмелье. Когда ты ни стоять, ни лежать, ни есть, ни пить и даже похмеляться не можешь.

Потянулась моя рука к КиноПоиске и нашла первую серию Игры Престолов. Я посмотрел сразу несколько серий и так пополнил ряды армии Зомби.

Самолёт полный зомби! Или "этот поезд в огне"!
    Роланги — ожившие мертвецы Тибета.

Неспешно собрался, сдал белье, попрощался на ресепшене и пошел в сторону метро. По пути думаю, дай зайду всё-таки посещу тибетский храм, который я увидел позавчера. Зашёл, открыто, моей радости не было предела! Это был храм Карма Кагью!

Автор: Almazoff

Храм конечно ориентирован на китайского потребителя, но тем не менее мужчина-смотритель радостно повторял мантру Кармапа Ченно и спрашивал меня про Лхасу и монастырь Цурпху. Фотографий в храме особо не увидел, зато были там статуи Миларепы и Гуру Падмасамбхавы.

Автор: Almazoff

Сделал своих несколько кадров и поспешил на метро. Только в метро понял насколько далеко находится от меня железнодорожная станция Куньминь-Южная. И что на свой поезд я нифига не успеваю... Даже если я приеду впритык, то мне ещё проходить досмотр и получать в кассе билет. Редко со мной такое случается. Ну да ладно, вроде по расписанию были ещё скоростные поезда до Ченгду.

Автор: Almazoff

Поезд метро приехал через 5 минут после отправления моего поезда. Я отправился к кассам, где надеялся сдать билет и получить новый. Сдать сразу не получилось, потому что при покупке билета через Trip.Com я не указал букву N перед номером паспорта. Однажды я весь мозг сломал, когда на сайте австралийской визы регистрировал свой паспорт, там тоже вдруг понадобилась буква N.

Чтобы доказать, что я не верблюд, пришлось показать распечатанные билеты на самолёт, где буквы N не было, я и без неё спокойно долетел из Алматы в Шангри-Лу.

Долина Голубой Луны и гора Шика в Шангри-Ле
    Потала Восточного Тибета - монастырь Ганден Самцелинг
    Одна из самых высоких в мире Буддийских Ступ
    Храм Тысячи Куриц в Шангри-Ле
    Ночная Шангри-Ла
    Поймал себя на мысли, что начал очень громко разговаривать с кассиршей, как это обычно делают все китайцы. При это, конечно же, не обижал её. Она долго кому-то звонила, фотографировала паспорт, сверяла двадцать раз цифры номера. Думая, что даже приехав заранее, я из-за за этого маразма опоздал бы на свой поезд всё равно.

Откуда-то сверху было спущено решение обо мне, и начался процесс возврата денег, с удержание 20% от стоимости билета. Билет на скоростной поезд стоит 75 долларов. Посмотрим, через сколько дней деньги вернуться на карту.

А вот дальше началась другая карусель. Билетов на прямой скоростной поезд на сегодня нет... Медленные поезда мне не подходят, потому что завтра в 12 у меня самолёт из Ченгду. Я прошу выписать мне какую-нибудь специальную квоту, кассирша только извиняется, ничем помочь не может. Прошу вызвать начальника. Пришла девушка, которая может гораздо лучше говорить чем предыдущая. Объяснила мне, что можно поехать на скоростных поездах с пересадкой в Гуйяне, столице провинции Гуйджоу. Это немного дольше по времени и немного дороже, но что делать.

Но у меня нет налички, а карты они зарубежные не принимают. И банкоматов рядом нет... К счастью Халыковская карта Visa сработала! Поблагодарил девушек за содействие и поспешил на поезд, до отправления которого оставалось 30 минут. И вот теперь я несусь со скоростью 300 км в час по Поднебесной.

Автор: Almazoff

Зачастую, даже опоздав на самолёт или поезд, избегаешь каких-то больших последствий. Так что всё происходит своевременно и к лучшему.

Немного переживал на досмотрел при входе в зал ожидания, что отберут перочинный ножик, как в своё время отобрали в Лхасе, тем более, что именно в Куньмине на вокзале уйгуры устроили теракт, порезали кучу народа. Но ни нож не отобрали, ни терактов не было. Пронесло.

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Куньмин
      25 мар 2020, 13:49
      Ухмылялась, читая про то, как вы в метро поняли, что опаздываете. А делал это потому, что в юности также поняла это в Москве, когда ехала на вокзал из района Теплого стана. Вбежала на вокзал, когда стрелка часов держалась на последней отметине до момента отправления. А я еще не знала платформу отправления. В результате вскочила в последний вагон, когда он уже набирал ход и к моему счастью, еще не был поднят фартук в вагоне... Это было ужасно.
      Другой случай описан мной в Возвращение в Пекин и билеты на вчерашний день. Часть 28. И здесь нашей вины не было, но волнений это стоило...
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      25 мар 2020, 14:03
      я опаздывал за время своих путешествий всего несколько раз))