Куско

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Католическая Страстная пятница в древнем городе Куско

23 апреля 2012 года||4 (3)| 15| 403113

Это репортаж из города Куско. Он небольшой и поэтому мне, наверное, повезло стать участником религиозного шествия как раз в последний день пребывания в этом городе. Таких событийных везений за 13 дней в Южной Америке было всего два.
    6 апреля 2012 года, приехав с экскурсии, я, совершенно случайно выйдя из автомобиля на центральной площади, увидел вдалеке толпу. Подошел и сразу начал фотографировать.

Автор: DK1974

Через некоторое время началось шествие. Я залез на ограду какого-то здания и минут 10 снимал оттуда.

Автор: DK1974

Потом решил встать рядом с людьми. Сделал это напрасно, поскольку чуть позже я захотел выйти из толпы. Это у меня не получилось, справа были стены домов, слева почетная колонна, назад и вперед никак, люди шли плотным строем. Медленным шагом я шел с горожанами минут 30 до первого перекрестка, только там я смог выскользнуть из замкнутого круга.
    Далее начался мелкий дождик, все религиозные атрибуты закрыли полиэтиленом.

Автор: DK1974

Через час начало темнеть, погода улучшилась, город загорелся тысячами огней. Процессия на фоне этих огней выглядела завораживающе.

Автор: DK1974

Внутрь церквей я заходить не стал, слишком много было народа внутри.
    Я видел в интернете и здесь на Турбине несколько репортажей на эту тему, все они были более яркими и насыщенными по действию для туристов, чем мой. Но этот мне понравился как раз тем, что проходил он на фоне древних церквей и старых домов города. Ведь Куско это вообще бывшая столица инков. Атмосфера вокруг была очень колоритной.

Есть пара видео фрагментов

день

[youtube]l0f6Tnl1qjI[/youtube]

вечер

[youtube]mCH8mOdQmVc[/youtube]

P.S. Великая пятница (Страстнaя пятница, лат. Dies Passionis Domini) — пятница Страстной недели, которая посвящена воспоминанию крестной смерти Иисуса Христа, снятию с креста Его тела и погребения.

Дешёвый ✈️ по направлению Куско
    • Shche
      23 апр 2012, 14:37
      Похоже, в Куско это "фишка". Мы тоже застали там шествие с какой-то местной святой. Причем праздник был явно локальный, ни полиции, ни туристов, да и шло всего человек 25-30, но сам факт...
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      23 апр 2012, 14:40
      Shcheнаписал 23 апреля в 14:37

ну да, там же ведь много церквей и праздников разных
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      23 апр 2012, 20:02
      Интересно. Спасибо за материал. В Мексике и в Испании тоже шествия с фигурами святых идут всю святую неделю. Правда не знаю собирается ли так много народу на шествие.
      5 авг 2013, 00:04
      Как-то пропустил я эту замечательную заметку, что забавно так как написана она в мой день рождения и родился я как раз в страстную пятницу... :-). Уверен что было очень интересно это увидеть. Одно небольшое красочное шествие которое я видел в Куско полностью изменило весь город. Побывав в Куско смотришь на это теперь другими глазами, более интересно читать заметки других когда есть свое впечатление...