Куско

dymov_alex
    С нами с 19 дек 2010

Куско. Первое знакомство

13 марта 2013 года|| 13| 59396

В Куско мы приехали автобусом из Пуно. Был вариант добраться поездом, это комфортнее и путь живописнее, но билет на одного человека стоит около 200 $, а на автобус — всего около 30 (точно не помню). С билетом нам повезло: вечером после экскурсии по озеру зашли в одно агенство на центральной улице, чтобы купить билеты, и девочки в агентстве проявили прямо-таки не латиноамериканскую озабоченность и, обзвонив все агенства, нашли нам билеты.
    Как обычно в Пуно, ночь провели в ожидании рассвета, так как из-за холода сном назвать этот процесс невозможно. На автовокзале нас встретил служащий в кофте с надписью "Brasil" и сразу провел нас к кассе для оплаты таксы за пользование вокзалом. Не забывайте делать это. Всего один тугрик, зато, если забудешь, приходится бежать от автобуса к кассе в самый неподходящий для этого момент.
    В Куско из автовокзала добрались до отеля без приключений. Отель сняли не обычный, а открытый в недавно восстановленном традиционном перуанском доме 16-17 века. Дом находился в частном владении до 2005 года, потом был выкуплен сегодняшними владельцами и тщательно восстановлен одним известным местным архитектором.
    Называется отель Rumi Wasi. Сутки стоят 105 $, взамен получаешь эксклюзивный номер в колониальном стиле, теплый и комфортный, и современную ванную комнату с нормальным напором воды. Поверьте, в Перу это встречается далеко не в каждом отеле.
    Еще один неоспоримый плюс отеля — его расположение в нескольких минутах ходьбы до центральной площади.
    Как и в почти все остальные дни, что мы были в Куско, на главной площади мы застали какой-то парад. Каждый из моих знакомых, бывших в этом городе, утверждал, что ему повезло и он попал на тот или иной праздник. На самом деле, в Куско попасть на праздник не проблема, проблема на него не попасть. Создалось ощущение, что праздники на главной площади проводятся 6 раз в неделю, не меньше. И каждый раз на празднике присутствует толпа туристов и толпа питающихся туристами продавцов всего, чего угодно.
    Много людей, одетых традиционно, еще больше людей, одетых традиционно и красочно для работы с туристами (с их кошельками). Назойливость со стороны местного населения намного выше, чем в Арекипе, и иногда начинает досаждать.

Дешёвый ✈️ по направлению Куско