Куссу

• Россия, Куссу, Таймазинская поляна, Дигорское ущелье, РСО-А

Таймазинские водопады. Три сестры

Достопримечательности → природа
    15 декабря 2021 года||
    Возвращаемся из Уаллагкома полные впечатлений от увиденного в знакомую Мацуту, чтобы посетить Дигорское ущелье, Таймазинскую поляну и знаменитый водопад "Три сестры". Наше путешествие по Северной Осетии подходит к концу, и вот, что мы открыли для себя в Горной Дигории:
    Дигория. От Ахсинты до Мацуты
    Мацута. Дальше не ходи!
    Восточная Дигория. Махческ, Фаснал, Ахсиаг

Уаллагком. Дунта и Собачья скала
    Камунта. Высоко лежу - далеко гляжу
    Галиат - не руина! Он живой!

Протекая по широкому Урухскому ущелью, река Урух принимает два самых больших своих притока: слева — Билягидон, справа — Айгамугидон. На равнину Урух выходит с высоты 750 метров на относительно небольшом отрезке в 20 километров, отсюда сброс воды и скорость течения.
    За Мацутой дорога переходит на левый берег Уруха. Долина постепенно сужается, склоны становятся круче, появляется лес. Очертания окружающих гор становятся резкими, вершины острыми, скалистыми, а склоны — обрывистыми и крутыми.

Автор: AFINAPOST

В шести километрах от Мацуты село Ахсау, за которым Дигорское ущелье становится шире. Над зеленью лесов сверкают белизной снегов вершины Главного Водораздельного хребта, превышающие 4 тысячи метров, с другой стороны поднимаются не менее высокие гранитные массивы Суганского хребта.

Автор: AFINAPOST

Проезжаем село Ахсау, оно основано в эпоху средневековья и большинство строений здесь возведено ещё до нашествия Тамерлана, которого в Дигории называли Железным Хромцом.
    Согласно средневековой легенде всей местностью в районе нынешнего села Ахсау владел некий человек по имени Берд. Он был родоначальником фамилии Телакуровых, построивших здесь свой замок и даже знатные дигорские феодалы из рода Бадела (баделята) платили поземельную плату за пользование покосными и пастбищными местами.
    Здесь до недавнего времени, около сельского ныхаса Ахсау лежал большой камень — Силомер.
    По преданию юноши из окрестных селений не могли считаться мужчинами до тех пор, пока были не в состоянии оторвать этот камень от земли и поднять его до уровня пояса.

Дальше дорога проходит через селения Моска, Одола и Стур-Дигора, которая находится в шести километрах от развилки. До конца XIX века это было самое крупное селение в горной Дигории.
    Из Стур-Дигории был отважный Таймази.
    Дигорское ущелье. Рыжие маки Таймази

В 2007 году здесь освятили одну из самых высокогорных в Европе и России часовню в честь иконы Божьей Матери "Взыскание погибших".

Автор: AFINAPOST

Отсюда прекрасно видна священная для дигорцев шишкообразная зелёная гора Кубус, которая разделяет долины рек Харес и Танадон.

Последнее селение в ущелье — Куссу, которое находится недалеко от Стур-Дигоры.
    Селения Дигорского ущелья расположены по левому берегу Хареса практически рядом, между ними находятся новые базы отдыха, поэтому складывается впечатление, что дома тянутся вдоль дороги единой улицей. Через километр от Куссу дорога заканчивается парковкой у базы отдыха "Ростсельмаш" с высокопарящим названием "Порог неба".

Автор: AFINAPOST

Отсюда начинается курортная зона Дигорского ущелья с базами отдыха различного размера и комфорта – на любой вкус и кошелёк. На отрезке ущелья в 3 км от базы отдыха "Ростсельмаш" среди сосновых лесов находятся такие комфортабельные приюты как "Орлиное гнездо" и "Тана-парк".

Редкая по красоте природа, нетрудные маршруты к водопадам, коих здесь множество, ведь не зря Дигорию называют "Краем тысячи водопадов", притягивают к себе как магнитом тысячи туристов.
    Таймазинские водопады – самый раскрученный экскурсионный объект Дигории, отсюда их известность и запоминающееся название – "Три сестры".

Автор: AFINAPOST

В цирке высоко над поляной Таймази под северными склонами массива лежат мощные ледники Восточный и Западный Таймази, разделённые Северным гребнем Центральной вершины.
    Ледники неустанно питают эти прекрасные водопады.

Автор: AFINAPOST

Три серебристых потока падают на расстоянии 150-200 метров друг от друга, три потока струятся с крутых склонов, покрытых зелёными кустами, лесами и острыми скалами. Сила потока зависит от скорости таяния ледника, особенно жарким летом, а высота водопада достигает 300 метров.
    Хоть гора Таймази и не является самой высокой вершиной Северной Осетии, но зато её вместе с водопадами можно смело назвать самой красивой горой этого края.

Давным-давно, когда на здешние края напали воинственные персы и осадили сразу несколько крепостей, от голода и смерти местных жителей спасли три смелые девушки – сёстры Седановы.
    Долго длилась осада крепостей, запасы постепенно иссякли, но красавицы приносили воинам воду и еду через тайный лаз, известный им одним.
    Жестокие персы выследили и поймали девушек. Сестёр пытали, стараясь выведать тайное место подземного хода. Враги так и не смогли ничего добиться, а три сестры поплатились за молчание жизнями.
    Когда смелых девушек казнили, гора разверзлась и поглотила ненавистных врагов, а это сакральное место, в память о трёх сёстрах, по сей день помечено тремя величественными каскадами водопадов

Автор: AFINAPOST

Чтобы приблизиться к великолепным каскадам и осмотреть водопады используется экотропа, которая проходит от автостоянки вправо-вверх в глубь соснового леса, по склону священной для осетин горы Кубус. По дороге встречаются интересно изогнутые стволы деревьев, вековые сосны, есть и крутые подъёмы. В промежутки среди ветвей видны горы и небо. В нашем случае небо было грозовым с низкими тёмными тучами и мы боялись, что вот-вот разразится гроза.

Автор: AFINAPOST

Через пару километров пути, тропа выходит на поляну Таймази с субальпийскими лугами. С неё открывается восхитительный вид на массив Таймази и жемчужные потоки водопадов. Поляна находится на высоте 1800 метров над уровнем моря, в месте слияния рек Танадон и Гебидон с рекой Харес и тянется в сторону горы Таймази на три километра, окружённая вековыми соснами.

Автор: AFINAPOST

Спустившись к реке, по тропе вдоль берега идём против течения Танадона к скальным "воротам" узкого, глубокого каньона. Она пропилена водой реки в скальных породах склона горы Кубус, часть которого русло Танадона огибает практически у подошвы.

Автор: AFINAPOST

"Горло" каньона впечатляет, обычно такие образовая называют — "Пасть дьявола", потому как теснина Танадона — место жуткое по своему мрачному виду, а может тучи внесли свою лепту.

Вода с рёвом вырывается из каньона, перепрыгивая огромные валуны, встречающиеся на пути. Наверху на створках «ворот», цепляясь всеми силами за каменную породу, торчат деревья и кусты уцелевшие на краю пропасти каким-то чудом.

Автор: AFINAPOST

Оглянувшись назад, видишь вызывающую радость долину с прекрасной поляной Таймази – раем на земле.

Автор: AFINAPOST

Побродить вдоволь у реки и тем более дойти до чаши хотя бы одного из водопадов, нам было не суждено. Из-за горы выползла огромная, похожая на бегемота туча, поднялся сильный ветер, и прогремел гром!

Автор: AFINAPOST1

Еле удерживая флаг в руках, пришлось прибегнуть к дополнительным средствам фиксации...

Мимо нас, в темпе, пронеслась съёмочная группа и несколько отдыхающих, мы последовали их примеру. Говорят, гроза в горах очень опасна — надо быстрее уйти с открытой поляны в мелколесье, а там и до тропы недалеко. Идти в орешнике не так страшно и промокнешь не сразу.

Автор: AFINAPOST

P.S. Поляна Таймази в последнее время претерпела большие изменения. Здесь расчищена трасса под катание на горных лыжах и сноуборде, установлены опоры для бугельной дороги.
    Весь этот комплекс принадлежит фешенебельной базе отдыха "Порог неба", администрация которой в нарушение всех правил природопользования в природоохранной зоне всеми силами старается не допустить сюда вольных туристов, чтобы не создавали "толкучку" у природных объектов и не мешали отдыху их клиентам. Понаехали, тут!

Автор: AFINAPOST2

Куссу, Таймазинская поляна, Дигорское ущелье, РСО-А

Дешёвый ✈️ по направлению Куссу
    • Irinusik
      Irinusik
      С нами с 5 дек 2020
      15 дек 2021, 10:50
      Прекрасное путешествие!
      Хочу посетить эти места, когда уляжется эта сварра с кодами, надоело все!
      Спасибо большое за цикл по Осетии!
      15 дек 2021, 21:49
      Irinusikнаписала 15 декабря в 10:50

Прекрасное путешествие!
      Хочу посетить эти места, когда уляжется эта сварра с кодами, надоело все!
      Спасибо большое за цикл по Осетии!

Буду рада, если вам пригодятся мои советы.
      15 дек 2021, 11:49
      Только хотела сказать, что не надо ездить за водопадами в Исландию — вон какие красоты открываются...
      Такую песню испортило руководство турбазой! Как же это "стоять и не пущать"?
      15 дек 2021, 21:53
      Hanyaнаписала 15 декабря в 11:49

Такую песню испортило руководство турбазой! Как же это "стоять и не пущать"?

Да, именно так — не пропускать никого!
      Дело в том, что с территории турбазы есть тропа к водопадам намного короче,
      чем экотропа. Но, это их приватная зона и они хозяева — капитализм! ;))
    • Alex2020
      Alex2020
      С нами с 30 дек 2019
      16 дек 2021, 00:19
      Аля, спасибо за Кавказ!
      Отличный цикл, многого не знал!
      16 дек 2021, 10:31
      Alex2020 16 декабря в 00:19

Аля, спасибо за Кавказ!
      Отличный цикл, многого не знал!

Вот и всё по вашему любимому Кавказу! До новых встреч! ;))
      18 дек 2021, 14:50
      Для меня все в этом цикле новое. За что очень благодарна.
      19 дек 2021, 10:20
      Maynurнаписала 18 декабря в 14:50

Для меня все в этом цикле новое. За что очень благодарна.

Хорошо, что мы дополняем своими заметками, некоторые, пока ещё неизвестные места.
      Я никогда не видела Сахалин и с удовольствием читаю ваши рассказы. Турбина — виват!
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      25 дек 2021, 14:45
      Для меня кавказцы и азиаты "на одно лицо", с недавних пор от них только криминал,
      последние хотя бы трудятся как могут. Не знала, что осетины выделяются из этой группы.
      Природа Осетии восхищает свой красотой! Спасибо, Алечка!
      27 дек 2021, 10:51
      Природа Кавказа везде хороша: в Осетии, в Ингушетии, в Закавказье!
      Осетины, выделяются из этих народов своим происхождением, впрочем, как
      и армяне — их предки связаны с иранской культурой. У армян и национальные
      костюмы и танцы совершенно другие, никаких папах, бурок и лезгинки.
      Мне очень понравились поездки по Адыгее и Осетии, ранее по Дагестану.
      На Чечню и Ингушетию одной экскурсии мало, только основное.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      29 дек 2021, 21:32
      Меня однажды застала гроза на вершине горы в Туве. Только что была ясная погода, тепло, благодать и вдруг все окуталось облачностью, видимость метров десять. Непонятно было, куда идти. Стало холодно Мы с подругой в шортах и футболках оказались внутри грозовой тучи, гремел оглушительный гром, сверкала молния, пошёл дождь. Я чуть не обделался, а может быть чуть обделался (дело было давно), хоть и вида не подавал (вроде как не к лицу в присутствии дамы).
      Как мы не заплутались и не поломали ноги на мокрых камнях — не понятно?!
      В общем, горы — прекрасны, но непредсказуемы!
      29 дек 2021, 23:22
      Мы в хорошем темпе шли к водопадам, дыхание у меня сбилось, и вдруг нам навстречу молодая парочка, руками машет — идите обратно, будет гроза, мы слышали гром!
      Ну как же так, осталось сто метров и вернутся!? Нет! Хотя бы на минутку, только взглянуть!
      И Всевышний дал нам полчаса на всё про всё!
      А, вообще — верю вам! Гроза в горах страшное дело!