Кельн. Что еще? Кёльн, Германия

ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011

Кельн. Что еще?

3 июля 2012 года||

Всем известно, что Кельн славится своим знаменитым собором. Бытует мнение, что больше и смотреть-то там нечего.

Собор действительно впечатляет.

Автор: ivankutchin

Полностью оценить его грандиозные размеры можно только с расстояния. Вблизи же можно восхищаться деталями. Можно еще попасть внутрь Витражи Кельнского собора

Автор: ivankutchin

...и осмотреть официально (то есть за деньги) предлагаемые к осмотру достопримечательности (Реликвии и сокровища архиепископов; 500 шагов наверх).

Однако приехать в Кельн, посмотреть собор и уехать из Кельна как-то неспортивно получается, надо еще чего-то посмотреть...

Эта поездка для меня запомнилась разнообразием... запахов. Не знаю, в чем тут дело, но запахи оставили наиболее глубокие воспоминания о Кельне. С утра это был запах свежих немецких булочек и кофе, доносившийся из гостеприимно распахнутых дверей кафешек. Они начинаю работать довольно рано, когда и на улицах-то еще никого нет, кроме дворников и поливальных машин.

Автор: ivankutchin

Далее пошли сосиски, запах которых крепчал и постепенно превратился в адскую смесь шаурмы, острого соуса и лепешек. В этом месте я не выдержал и потратил свои кровные 15 евро на обед.

Автор: ivankutchin

После обеда запахи стали восприниматься по-иному. Ожидаемо запахло пивом. Кстати, в Кельне есть такой сорт пива Кёльш (нем. — Kölsch). В отличие от других сортов подается исключительно в мелкой посуде, для особых ценителей. Так вот, после обеда запах Кельша почему-то усилился.

На мосту Гогенцоллеров почем-то ощущался запах железной дороги. Я не могу его разложить на составляющие, но те, кто знает о чем я, поймут.

Автор: ivankutchin

У реки пахло сыростью. Именно сыростью, а не рыбой и не водорослями.

Автор: ivankutchin

Да, собор, оказывается пахнет вокзалом...

Ну и в городе меня преследовали разные запахи, не всегда выразительные, не всегда приятные, почти всегда связанные с едой. Как сказал один мой знакомый немец перед поездкой в Кельн — уж что-что, а готовить там умеют и делают это с удовольствием.

Автор: ivankutchin

Что, собственно, и подтверждаю собственным опытом.

Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      3 июл 2012, 23:51
      Интересный ракурс, и как-то легко себе представляемый.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      28 июл 2012, 01:21
      Очень нестандартно, интересно и зримо!
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      4 апр 2013, 13:04
      Да, кроме Собора там мало что осталось. Город был разрушен во время второй мировой войны и отстроен заново. Помню нас покормили в каком-то китайском ресторане за 15 тогда ещё дойчмарок. Порции большие. Голодным я не был)))
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      18 авг 2015, 10:16
      А мне сам Кельн почему-то не понравился. Может быть потому, что там в эту неделю проходил парад гордости... и было много фриков. Плюс жара, толпы туристов и достаточно сложные для меня дорожные развязки.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      18 авг 2015, 10:39
      Жара и фрики не являются характерными особенностями Кельна. А вот толпы туристов и развязки — это да :).