1120511

58948 материалов по 43 079 объектам,  1 774 148 фотографий

Ароматы лета

24 июня 2012 года||13 (7)| 8| 89711

Первая половина июня — незабываемое время цветения ароматных обитателей садов и парков средней полосы России.

Уже отцвела сирень обыкновенная, Та самая,с нежным тонким ароматом.
Кто из мальчишек в школе не лазил по садам, чтобы надрать раскидистый фиолетово-лиловый букет для предстоящего экзамена? :)

Заканчивает своё цветение её "сестрица" — сирень венгерская, обладающая более тягучим и приторно-сладким запахом. Петербуржцы ещё могут понаблюдать и почувствовать её благоухание в скверах и дворах.

А, вот, чубушник венечный как раз набрал бутоны и рассыпается теперь снежными соцветиями, радуя нас эфирными нотками жасмина.
Так в народе и зовут это растение — "жасмин". Хотя с настоящему жасмину наш чубушник даже не родственник.

Автор: Alcazar1

Гуляя по городу, обратите внимание, почувствуйте приятный нежный аромат и рассмотрите изящные цветы чубушника. Может быть, кто-то выращивает это растение у себя на даче?

Автор: Alcazar

Своё название чубушник получил от того, что в прежние времена из его побегов, полых внутри, делали чубуки (мундштуки) курительных трубок.
Эти пышные кусты нравятся всем садоводам, потому что очень декоративны и неприхотливы в уходе.

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    25 июн 2012, 00:18
    Только-только в своей заметке (которую так еще и не закончила) написала об его опьяняющем запахе. По-моему, трудно остаться к нему равнодушным.
    25 июн 2012, 06:23
    glomusнаписала 25 июня в 00:18

Это точно! А ещё цветение липы? Мимо цветущей липы тоже сложно пройти. Это же просто сказка!
    Мне очень нравится то, что в блогах пошли темы об окружающей среде, а не только о туристических объектах. Ведь в путешествии обращаешь внимание на всё.
    Прощу прощения за невольно продублированную тему, но интересно будет прочитать и о Ваших впечатлениях.
    25 июн 2012, 08:24
    Моя заметка будет не нем, просто на впечатление о новом месте повлиял и запах "жасмина", что только подтверждает его неразрывную связь с нашими путешествиями (поэтому и упомянула в комментарии).
    Более глубокий взгляд на то, что нас окружает, меня всегда радует.
    25 июн 2012, 12:21
    Я в прошлом году посадила, но не знаю, жасмин это или чубушник, мне казалось, я покупала именно жасмин :) Он сейчас в бутонах, через неделю распустится, покажу!
    25 июн 2012, 12:30
    Vladusikнаписала 25 июня в 12:21

Чубушник, чубушник.
    25 июн 2012, 16:59
    glomusнаписала 25 июня в 12:30

Чубушник, чубушник.

Ну да, я посмотрела в википедии, жасмин совсем другой, конечно... Ну и ладно, чубушник мне очень нравится!
    25 июн 2012, 12:25
    Алекс, а не знаешь, что за кусты такие? Сейчас как раз цветут, последний видела огромный, как сирень, соцветия собраны в большие белые шары и весь куст ими усыпан. Красота страшная! Я подумала, что это какая-то калина, посадила ее, она зацвела, но мне кажется, это у меня вырастет что-то низкорослое... Это может быть что-то кроме калины?
    25 июн 2012, 19:40
    Vladusikнаписала 25 июня в 12:25

а фото есть?
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    14 июл 2012, 22:01
    Vladusikнаписала 25 июня в 12:25

Скорее всего, это калина бульдонеж. Цветет потрясающе, а вот красивых ярких ягод на ней не будет.
    25 июн 2012, 12:47
    У меня от жасмина в этом году до сих пор голова кружится )) но это очень приятное ощущение...
  • Aja
    Aja
    С нами с 28 окт 2011
    17 июл 2012, 19:43
    Я думала у меня на даче растёт жасмин, а это чубушник. Непривычное название. У меня "жасмина" несколько видов, с разными запахами, ростом, пышностью, формой цветков и, даже ветки отличаются! Обожаю жасмин-чубушник!
    17 июл 2012, 20:39
    Ajaнаписала 17 июля в 19:43

Как замечательно! А где фото вашей жасмино-чубушниковой коллекции? Интересно же!
    24 июл 2012, 15:47
    enzaнаписала 14 июля в 22:01