• Фото из интернета
  • Фото из интернета, сорри за качество..
Душа Ла Рок д’Антерон Ла-Рок-д-Антерон, Франция

Daretta 1 августа 2014 г. в 18:20

Ла-Рок-д-Антерон

Ла-Рок-д-Антерон

2 материалa,  0 фотографий

Были в городе Ла-Рок-д-Антерон?

Душа Ла Рок д’Антерон

1 августа 2014 года||22 (14)| 29| 256331

Я не люблю большие города. Москва, Лондон, Нью-Йорк, где я росла, училась, работала, и даже Пермь, где я живу последние пять лет тоже не маленькая. Эти скучные серые лица, однотипные дома и улицы. Наши города превращаются в каких-то клонов. Нет уже той индивидуальности, души. Не понятно где бьётся сердце города, да и бьется ли вообще, или уже давно случился обширный инфаркт. Когда в голове звучит запрограммированный шум, и ты как идеологический робот начинаешь быть подвержен глобальному психозу, выход один – пора линять! Линять в забитый туристами Прованс? В Провансе, собственно, муравьи-туристы кишат только в пяти, ну может семи городах, которые липнут на сладкий сахар маркетинговых заманух. Все остальное это неизведанные просторы, города, деревни, которые, может быть, и ждут своего часа, но пока их еще не истоптали миллионы гавкающих китайцев, они полностью открыты для вас. Местные здесь не огрызаются, за ставнями не запираются, пусть и не говорят на английском, но зато именно в таких местечках можно увидеть настоящую, не по театральному хорошо сыгранную жизнь в Провансе… Для меня таким местом, настоящим открытием стал городок Ла Рок д’Антерон

Автор: Daretta

Можете не пытаться найти что-то в рунете, там ничего нет! И даже англоязычные сайты не дадут хоть какую-нибудь полезную информацию. Город будто обделен информационно. Я на карте то его нашла только с пятого раза, тыкаясь с набором названия. Хотя здесь и туристический офис имеется и сайт с полезной и не очень туристической информацией ville-laroquedantheron.fr. У Турофиса мы как раз-таки и припарковали свой ситроен. Это удивительно – июль, центр города и пустая автостоянка, а ведь время тихонечко подгребало к обеду, казалось бы, здесь должны быть толпы туристов – ан-нет.

Автор: Daretta

Мы под пристальным вниманием местной тетушки, испепеляющей нас взглядом, выбрались из машинного заточения на волю, на свежий воздух. Воздух здесь просто волшебный, в котором витают легкие частички эфирных масел, разнообразных растений и трав, прорастающих в Провансе. И только я сделала глоток этого чистейшего воздуха, как взгляд тут же устремился в указатель туристической тропы.

Автор: Daretta

Лежащий в окружении средиземноморского леса и голубоватых гор Люберона, в долине реки Дюранс, в этом уникальном месте, в самом сердце удивительных природных красот гордо расположился Антерон. Природный ландшафт подарил прованской деревне более 200 км маркированных прогулочных трасс для пешего туризма. Можно в полной мере насладиться этим волшебным воздухом, почувствовать и распознать по запаху десятки видов трав и цветов, и встретить самых необыкновенных сказочных птиц. Здесь воздух какой-то свой – мягкий, приятный, с легким коктейлем из шалфея, можжевельника, мирта, тимьяна, розмарина и лаванды. Здесь даже дома и оконные рамы вторят цвету прованских трав.

Автор: Daretta

Это богатые и плодородные земли, которые возделывались с особым трудолюбием многие века, чем местные очень гордятся. Местные вообще гордятся всем, что так или иначе связано с их городом, но особенно историей происхождения. С городком связан один очень интересный факт… В 1179 году в Лионе богатенький купец Пьер Вальдо Вальдес организовал религиозную секту, последователей которой после прозвали «вальденсами». Вальденсы требовали от Католической Церкви отказа от собственности, не признавали догмата о Христе, отрицали насилие и почитали каждого честного человека сыном Божьим. Конечно, Католическая церковь, не могла стерпеть столь возмутительное посягательство на интерпретацию Библии, и с поддержки феодалов, которых явно не устраивала идеология сектантов на право собственности, начались преследования и гонения на вальденсов. Одна из таких «загнанных» общин нашла в Средние века свое пристанище в том месте, где сейчас находится современный Ла Рок д’Антерон. Позже учения религиозных фанатиков, конечно, претерпели изменения и фактически перешли в протестантизм, но гордые жители до сих пор бережно хранят память о своих предках. Внутри Собора можно не только прочитать историю протестантов в Ла Рок, но и имена 50 семей — Вальденсов, основателей деревни в 1521 году. Хотя исторический путь, как поселение, Ла Рок д’Антерон ведет еще с 1037 года, просто в Средние века о нем, благодаря вальденсам стало больше известно.

Автор: Daretta

В Ла Рок д’Антерон даже музей есть посвященный вальденсам. Теоретически, это два музея. Первый – Музей Геологии и Этнографии (musee-geologie-ethnographie-la), а второй непосредственно музей, посвященный жизни общины вальденсов. Правда, музей по непонятным причинам не работал в тот день, когда мы приехали в Ла Рок, видимо эта деревенская атмосфера быта и жизни сказывается на работу некоторых служб, дабы и офис по туризму почему-то тоже был на клюшке. Варя, конечно, предложила произнести заклинание из разряда: «избушка, избушка, повернись к лесу задом, а ко мне передом», но к нашему огорчению это не помогло, а ребенок заметил, что скорее у туристической избушки где-то механизм заел, и со словами — «может, хоть гномиков найдем» — мы направились дальше…

Автор: Daretta

Причем тут гномики? Все просто, еще, когда мы въезжали в Ла Рок, Варе показалось, что домики у них, как в сказке «Белоснежка и семь гномов», а, может быть, и не показалось… Кто ж знает что они скрывают внутри… Сдается мне, эти дома и улицы сами несут очень много тайн и загадок, и если бы могли говорить, то поведали нам столько всего интересного…

Автор: Daretta

Например, про июнь 1944 года, который стал крайне драматичным для этих мест. Удивительно, но в таком тихом и спокойном городке находился один из штабов лидеров сопротивления. Хотя, что удивляться… Здесь жили люди, которым досталась чистота нравов вальденсов, они не могли так просто отдать кому-то землю, которую любили, бросить веру, которая столетиями складывалась по крупинкам и кирпичикам разных идеологий, они боролись до конца. 8 июня гестапо под видом штатских арестовывают, прочно осевших тут к тому времени лидеров сопротивления, и вместе с приведенными сюда заключенными из Марсельских тюрем гестапо, расстреливают всех без каких-либо дальнейших церемоний. Это послужило началом куда более кровопролитного противостояния, когда 11 июня 1944 года 3000-ная немецкая армия, окружила плато, где засели 400 партизан…

Автор: Daretta

И тебе уже кажется, что и ты тоже прекрасно понимаешь эту их любовь. А как приятно гулять по этим пустым улицам, что, пожалуй, с появлением рассказов Питера Мейла большая редкость для Прованса…

Автор: Daretta

Заглядывать в тихие маленькие дворики…стараясь уловить этот характер местной жизни… Здесь даже дома вальденсов сохранились, которые отмечены на туристической карте, как некая достопримечательность. Хотя мне кажется сам город: его чистые, тихие улицы, покрытые брусчаткой – это одна сплошная достопримечательность. В Антероне приятно бродить, наслаждаться, а еще он очень располагает помечтать, почитать какой-нибудь исторический роман на лавочке…

Автор: Daretta

…И полюбить его, безусловно полюбить! Не удивительно, что об этом местечке так мало известно, просто жители не хотят делиться этой своей любовью, им и так хорошо наедине, без всяких там толп туристов, нарушающих своими зонтиками спокойно висящую виноградную лозу…

Автор: Daretta

Узкие средневековые переулочки, красные цветочки ярким пятном на бежевом фоне домов, выглядывающая отовсюду колокольня церкви, разноцветные огромные ставни и неожиданная встреча с фонтаном…

Автор: Daretta

Я вам расскажу и покажу все это, но вы только – тссс – никому! Я обещала. Помните, лучше любить молча, не распыляясь, не раструбив об этом. Нет, все-таки не перевелись вальденсы в этих краях, и даже на меня они произвели сильное впечатление. Есть ли у города душа? Странно спрашивать это про неодушевленный предмет… Но иногда мне кажется ты чувствуешь, как город дышит той самой атмосферой «закрытой» религиозной секты, молча и без лишних слов…

Автор: Daretta

Правда, Ла Рок д’Антерон не всегда удается держать статус позабытой богом деревни, все-таки это такой же туристический центр Прованса со всеми вытекающими отсюда последствиями… Ла Рок д’Антерон – является одной из европейских столиц черешни. Когда-то черешневый рынок в Ла Рок был известен на весь регион, это был даже не рынок, а целая ярмарка, сопровождавшаяся праздничными гуляниями. Чтобы отдать дань традиции и в наши дни в первые выходные июня проводится знаменитый фестиваль черешни. Центральные улицы города превращаются в один огромный рынок черешни, и по ним идет праздничный парад, участники которого наряжаются в средневековые одежды.
    Фото из интернета

Фото из интернета

Фото из интернета, сорри

Автор: Daretta

Фото из интернета, сорри за качество..

Настоящий туристический бум охватывает Ла Рок д’Антерон каждый год с середины июля до середины августа, когда проходит большой музыкальный фестиваль. Ежегодно в самый разгар лета собираются именитые пианисты со всего мира на международном фестивале фортепианной музыки – La Roque d`Anthéron International Piano Festival (festival-piano.com). Действо сопровождается тысячами туристов и любителей музыки, которые нарушают спокойствие и размеренный темп местной жизни. Фестиваль La Roque d`Anthéron появился на карте Европы в 1981 году. В фортепианном мире этот фестиваль прозвали «Пианистической Меккой», и сегодня уже мало кто вспоминает о том, что изначально он задумывался, как неформальное мероприятие для профессионалов. Концерты фестиваля проходят на открытом воздухе в парке замка Флоранс (Parc du Château de Florans). Под небесным сводом и сенью многовековых платанов на закате дня волшебная музыка сопровождает заход солнца, а молодые пианисты и мастера с именем демонстрируют всю свою виртуозность.

Автор: Daretta

В прекрасный замок Флоранс нам попасть так и не удалось, везде висели таблички, что это частная территория а на нас пристально глядели видеокамеры, хотя было у меня ощущение, что за высокими заборами прячется что-нибудь интересное… К нашему сожалению, сюда пускают только во время проведения музыкального фестиваля, которое еще не пришло, и нам достались лишь фонтан со стенами и доносящиеся оттуда детские визги…

Автор: Daretta

Сейчас в замке Флоранс размещается клиника реабилитации после тяжелых травм и проведенных операций и центр диетологии. Местные в кафе говорили, что очень даже не плохой центр, куда приезжают чуть ли не со всей Франции. Ну, еще бы, не зря ему еще в 1948 году выделили огромный замок. Хотя, тогда после войны реабилитация нужна была многим, если не всем, что и подвигло мэра на его создание

Автор: Daretta

А ведь когда-то этот замок принадлежал знаменитой на весь Прованс семье Форбен, разбогатевшей и прославившейся в конце XIV века за счет Средиземноморской торговли. Именно лорды семьи Форбен, которые были властителями этих земель вплоть до 1818 года, подписали в 1514 году так называемые акты на жилье 70 семей вальденсов и присоединились к реформаторской церкви. Именно из этого рода происходит известный на весь мир, родившийся в замке Флоранс в Ла Рок д’Антерон Огюст де Форбен – курчавый французский художник и директор Лувра. Мне, например, очень запомнились его картины, где он с особой точностью, будто оживляя, изображает здания. В Лувре находятся две его картины из числа наиболее удачных: «Монастырские сени» и «Капелла в развалинах Колизея». По примеру Огюста, можно судить, что Форбены готовы были к большему, нежели сидеть в маленьком никому не известном Ла Рок д’Антерон. Многих потянуло в политику, военное дело, кто-то стал архиепископом Арля, а кто-то епископом Нанси. Так, замок и родовое гнездо было позабыто Форбенами, и продано в 1818 году маркизам де Флоранс, откуда и получил свое название. А в 1937 году одинокая маркиза Мари Флоранс завещала имущество архиепархии Экс-ан-Прованса. Замок так бы и простоял в запустении, если бы в Антероне не появился молодой предприимчивый мэр…

Автор: Daretta

Время подползало к обеду. На площадь рядом с замком, пока мы его разглядывали, приехало много маленьких компактных машинок. Из машинок выходили красивые дядечки в идеально выглаженных сорочках и накинутых пуловерах, завязанных узлом и модные дамочки в длинных легких струящихся юбках, и у каждой всенепременно присутствовал модный в этом сезоне мятный цвет. Господи! Это что они на обед такие нарядные… Их лица озаряла улыбка, видимо в предвкушении обеда. Они шагали уверенным шагом в сторону захудалой кафешки на площади, на которую без этого действа повышенного спроса местных, я бы никогда не обратила внимание! Приехавших гостей, с распростертыми объятиями встречала хозяйка размером с мой платяной шкаф, но она была такая довольная и хорошенькая, и так эмоционально ярко описывала, как ей сегодня особо удалась утка. А потом выбегал тощий длинный муж с целой корзинкой невероятных то ли снадобий то ли закусок и расхваливал крем-брюле со вкусом фисташки, нежно тающее во рту с хрустящей корочкой и приятным послевкусием. К слову, ни тот ни другой не соврал!

Дешёвый ✈️ по направлению Ла-Рок-д-Антерон
      1 авг 2014, 19:35
      Потрясающе! Такой чудесный город — и, надо же! — неизведанный. Молодец, Даша, что пополнили базу интернета информацией о такой жемчужине!
      За красоту фоток — отдельное спасибо )))
      1 авг 2014, 19:35
      Спасибо, очень, очень милая история. А информация про Форбенов откуда? Насколько я знаю они владели замком Ля Барбен. С Огюстом Форбеном и Паолеттой Бонапарт была связана очень звонкая история. Хотя на самом деле кто их знает чем они владели и где жили.
      1 авг 2014, 20:06
      ksushashaнаписала 1 августа в 21:35

За красоту фоток — отдельное спасибо )))

Просто он не знаменитый, вот и не изведанный, хотя удивительно у него такая история.... Но думаю благодаря тому что неизведанный, он настоящий и очень привлекательный!
      1 авг 2014, 20:08
      ArkadiyGabнаписал 1 августа в 21:35

Информация с места событий))) Я очень противно-приставучая к местным и особенно в турофисе, зато, чтобы от меня побыстрее отделаться меня всегда бесплатно закидывают туристической литературой!)))
      1 авг 2014, 20:16
      везет :)))
      1 авг 2014, 20:16
      Очень милый городишко
      1 авг 2014, 20:46
      Просто заповедник какой-то! Особо охраняемый от пришлых людей:)) а вы случайно просочились:))

Определенно знакомое слово: Антерон! Где-то я его слышала:)) не могу только вспомнить где:))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 авг 2014, 21:04
      Столица черешни — это большой плюс к прочим прелестям. Замечательный город.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 авг 2014, 21:07
      Как мы дружно хвалим город. Нужно провести конкурс на лучший город в мире.
    • Shaikh
      Shaikh
      С нами с 21 окт 2013
      1 авг 2014, 23:58
      Не менее замечательный рассказ, которому симпатичный городок обязан такой похвалой.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      2 авг 2014, 07:10
      Зато теперь, благодаря этой заметке, об этом городке есть информация в интернете )
      2 авг 2014, 10:33
      Очень мило, преочень. И черешня очень в тему.
      А про еду в ресторане, Даша, будет?)))
      А ставенки во многих домиках все же закрыты!)
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      3 авг 2014, 07:50
      За-ме-ча-тельно ! Спасибо )
      Прованс, это и в самом деле, совсем не Круазетт и не площадь Массена
      4 авг 2014, 06:42
      Norisfoxнаписала 1 августа в 22:46

Мы старались быть незаметными трэвел-шпионами)))
      4 авг 2014, 06:44
      tulipнаписала 2 августа в 09:10

Надеюсь, она будет когда-нибудь кому-нибудь полезной..)))
      4 авг 2014, 06:46
      chedtyнаписал 1 августа в 23:04

Столица черешни — это большой плюс к прочим прелестям. Замечательный город.

Меня почему-то всегда тянет на какие-то кулинарно-эно-гастрономические города... у меня на них нюх как у собаки)))
      4 авг 2014, 06:48
      Leolikнаписала 2 августа в 12:33

Очень мило, преочень. И черешня очень в тему.
      А про еду в ресторане, Даша, будет?)))
      А ставенки во многих домиках все же закрыты!)

Мне кажется у меня уже столько гастро-заметок, что меня скоро главной обжорой турбины считать будут!!!))) Ну для меня вообще был шок, что так много ставенок открытых, обычно все наглухо заперто! А тут даже в окна удалось позаглядывать... )))
      4 авг 2014, 06:49
      leonid_naiveltнаписал 3 августа в 09:50

За-ме-ча-тельно ! Спасибо )
      Прованс, это и в самом деле, совсем не Круазетт и не площадь Массена

Вот-вот и я об этом... Пусть они и дальше своими Лазурными берегами обзываются, и нечего им претендовать на тихую пастораль Прованса....)))
      4 авг 2014, 15:42
      Darettaнаписала 4 августа в 03:48

Зато как смачно у Вас это получается!)))
      24 авг 2014, 15:06

• elena_sheo
      elena_sheo
      С нами с 5 авг 2014
      10 сен 2014, 09:34
      "миллионы гавкающих китайцев" — это сильно. Почему "гавкающих"? Я где-то далеко в глубинах сознания готова согласиться, потому что они меня успели достать в Норвегии, но всё-таки "гавкающих" — почему?
      И очень-очень извиняюсь, но многие фотографии завалены вправо.