Черный Бубен Лагос, Нигерия

19 материалов,  330 фотографий

Черный Бубен

15 мая 2013 года||4 (2)| 6| 13277

Автор: AntoshaNanarivo

Будучи давно увлеченным традиционной музыкой разных народов, я лишь улыбался, когда кто-нибудь, пытаясь показать дикость и некультурность афрожителей, говорил что, мол, “эти негры с бубном у костра пляшут”. Ибо я знал, что бубнов в Африке нет. Куча барабанов разнообразных моделей, всяких там джембе, дундунов, токин драмов, там-тамов, нгом и прочего есть, а вот бубнов нет. Бубны типичны для музыки арабской, среднеазиатской, кавказской, индейской и коренных северных народов от саамов до эскимосов. И, стало быть, фраза про Африку и бубны показывала необразованность ее произносившего, а вовсе не негров.

Но вот вдруг оказалось, что в Африке бубны все-таки есть. Однако, учитывая, что встретились они мне пока что только в Нигерии, почти уверен, что заимствован этот инструмент у арабов, но с адаптацией под местную музыку. Играют (по крайней мере, что я видел) ансамблем в три-пять бубнов разного диаметра и, соответственно, разной ноты, потому получается характерная для афромузыки полиритмия. Бьют не руками, как арабы, а палочками, хотя не исключено, что руками тоже играют. Могут добавить еще какие-то перкуссии-погремушки. Могут просто стучать, а могут еще и петь.

Так что все-таки негры у костра с бубнами по всей Африке не пляшут, но зато пляшут, например, в Лагосе на Первомае, откуда и показываю фото и видео. Звук на видео, правда, не супер, но общее впечатление составить вполне можно.

И вот, собственно, про Черный Бубен. Помните, песня такая была “Черный Бумер”? Мне почему-то, когда первый раз ее услышал, показалось, что там поется “черный бубен”. Ну вот песня и сбылась, вот тебе и бубны, вот тебе и черные.

Видео можно посмотреть по ссылкам ниже:

Видео 1

Видео 2

Дешёвый ✈️ по направлению Лагос
    • Shche
      15 мая 2013, 01:55
      Эвано как, вот я про бубны мог "попасть" в просак. Теперь пограмотнее слегка. Но мне простительно, я только пару лет назад узнал, как отличить габой от фагота:)))
    • AntoshaNanarivo
      15 мая 2013, 02:35
      Shcheнаписал 14 мая в 22:55

не волнуйся, тут мало кто шарит, просто я давно увлекаюсь этой тематикой )
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      15 мая 2013, 06:58
      Ведь у меня есть чёрный бубен он всегда со мной)
    • AntoshaNanarivo
      15 мая 2013, 12:47
      mikeseryakovнаписал 15 мая в 03:58

Ведь у меня есть чёрный бубен он всегда со мной)

хахаха!

черный бубен черный бубен