Лахаина

Лахаина

7 материалов,  57 фотографий

С нами с 14 мая 2012

Жемчужина в океане. Гавайи, Мауи, Вулкан (продолжение)

29 июня 2012 года||12 (5)| 10| 181412

17 марта, Вулкан Халеакала
    Вкусный, быстрый, красивый завтрак в гостиничном ресторане. Очередь, почему то исчезла. Сегодняшний день решили посвятить поездке на вулкан. Димка долго требовал адрес вулкана, чтобы набрать его на навигаторе. Адреса у вулкана не было или мы его не знали. Неудачны были попытки набрать, что либо по соседству с вулканом. Поехали как древние путешественники по карте. Особых проблем не встретили, Дорог на острове не много всего пяток.
    Дорога очень красивая, роскошные цвета полноценные яркие. Масса оттенков зеленного, от салатового – сахарный тростник, до болотного — листва крупных кустов сильно смахивающих на гигантскую анашу. Красные и желтые цветы огромных размеров везде на кустах на деревьях на обочинах, в корзинках продавцов. Моих познаний в ботанике оказалось достаточно, чтобы определить, что березы здесь не растут, и радостно кричать, когда на обочине росло очередное тюльпановое дерево с ярко красными огромными цветами (спутать его тяжело).

Автор: chedty

Гавайские дороги организованны по принципу заманиловки. Сначала это приличный американский хайвэй 30, 37, потом дорога обычная 377, дальше идет трасса очень подходящая для тренировки саночников, как я представляю себе этот вид спорта, 378. Поворот на 180 градусов при полной невозможности разъехаться со встречным транспортом явление здесь совершенно обычное. Крепкой на приключения Ирише под конец пути порядком подурнело.
    После выезда на 378 пошли альпийские луга, затем мы проехали не плотный разрывный слой облаков и попали в высокогорную пустыню, т.е. какая то растительность там была, но назвать ее Гавайской было тяжело. Выделялись своей оригинальностью кусты под названием серебряный меч.

Автор: chedty

По всей видимости, это агава, но совершенно не обычного, действительно серебряного цвета. Что интересно практически не видно почвы и все растения размещаются, как бы прямо на кусках лавы.

Автор: chedty

Все здесь по-другому и выглядит иначе. Животных и птиц в высокогорье особо не видно, но говорят, есть, и очень просят их не кормить. К гавайским неожиданностям можно отнести гуся Нене. Гусь обычный канадский, но не летает, не надо ему. Сразу захотелось написать сказку. Жил – был Гусь. Это был необычный гусь. Был он смел и удачлив, а главное у него были совершено фантастические, сильные крылья, которые могли нести его как ветер впереди всех остальных гусей, и не знал Гусь усталости. Однажды надоело ему летать избитыми, залетанными дорогами Северной Америки, взмахнул он своими мощными крыльями и полетел на Юго — Запад.

Автор: chedty

Долго он летел и силы его уже покидали, но тут он увидел Остров. И явился это Остров наградой за страшный непосильный труд Гуся. И было на Острове все, что нужно для не простого гусиного счастья. И не было на Острове, ничего, что для этого счастья не нужно. И решил Гусь, что это хорошо и этого достаточно.

Автор: chedty2

Медленно и спокойно ходил Гусь по Острову, с достоинством. На каждом шагу находил Гусь вкусную еду. Никогда никто ни кто не беспокоил Гуся и даже думать забыл Гусь об опасности. Много лет прошло с того дня как он попал на Остров и ни разу не попытался Гусь полететь, не надо было, достаточно было просто сделать шаг, да и шаги становились все короче и короче, но однажды он встретил маленького серого зверька, который показал ему зубы. «Как дам крылом по зубам» подумал Гусь по привычке. Глянул, а вместо его прекрасных сильных крыльев торчат, какие то, ну палочки что ли. «Может подпрыгнуть и полететь уж как-нибудь» — да куда там. Гусь крякнул. Псевдоним: Агния Барто.

Автор: chedty

На последней части дороги несколько домиков, где обитает персонал национального парка и расположены стенды, с помощью которых можно ознакомиться с особенностями местной природы. Неожиданно для большинства людей природа оказывается очень даже прохладной. В машине из-за яркого солнца не чувствуется, что сильно похолодало, а реально в зоне верхней стоянки, градусов десять с ветерком. Вдали, на самой вершине видна обсерватория.

Автор: chedty

В нижнем домике нужно отдать чирик, за пропуск на вершину. Около верхнего домика следует остановиться и посмотреть вокруг. Мы посмотрели и просто обалдели, как красиво. Впрочем красиво не то слово, это было слишком грозно для того что бы называться просто словом красиво. Скорее всего, пейзаж привлекал внимание тем, что был абсолютно не земной. Как всегда в такой ситуации не знаешь, что делать. Просто уйти нельзя, но и стоять вечно здесь не будешь. Полазили по скалам вокруг, посмеялись с Димкой и решили, что уже можно уйти, хотя есть еще выход. Вниз в кратер уходит тропинка, маловероятно, что там можно увидеть, что новое по сравнению с видом который открывается с верхней точки, но можно пройтись и дать впечатлениям возможность осесть.

Автор: chedty

Дальше следовала процедура спуска с вершины. Она была собственно ни чем не лучше подъема. Единственное, что вдохновляло, как на пути туда, так и на пути обратно, огромное количество велосипедистов. В основной массе эти, мягко говоря, мужественные люди поднимаются вверх на автобусе, а потом на вершине им выдают велосипед и они катятся вниз. Но есть и такие, которые не ищут легких путей и поднимаются на гору на велосипеде. Тем мы совсем обзавидовались.

Автор: chedty

Выехав на равнину, попали опять в Штаты, чтобы сомнения отпали, накормили Димку в Макдональдсе. Все нормально, настоящий. После возвращения в гостиницу уложили Иришу в кровать, отойти от поворотов, которыми ее продолжало глючить, и побежали с Димкой купаться на родной риф. Выкупались отлично, хотя для полного удовольствия не хватило времени и решили, что завтра займемся этим рифом по серьезному. Поужинали в классном мексиканском ресторане расположенном выезде от отельной дорожки на тридцатую трассу. Заплатили в три раза меньше, чем в гостиничном ресторане, а кружка Маргариты полностью реанимировала Иришу.
    Выше облаков но на фоне о

Автор: chedty

Выше облаков но на фоне океана

Дешёвый ✈️ по направлению Лахаина
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      29 июн 2012, 12:43
      Агния Барто уже есть, назовитесь Агнием, для разнообразия))
      Про адрес вулкана понравилось)) Улица Ленина, вулкан 13...
      29 июн 2012, 17:19
      rusalka-shakeнаписала 29 июня в 20:43

Агния Барто уже есть, назовитесь Агнием, для разнообразия))
      Про адрес вулкана понравилось)) Улица Ленина, вулкан 13...

Она была..., и пока она была уровень назидательности ее творчества был не достижим, а теперь после ее смерти я хочу захватить ее лавры и стать самым назидательным.
      29 июн 2012, 15:03
      )) бывает что вулкан еще закрывают для посещения, у нас так на везувии было, приехали без десяти 6, а двери то у последнего подъема к кратеру на замке... а вообще гавайи великолепны — такое разнообразие природы на маленьком пятачке в океане. и все благодаря этому вулкану. вы на Кауи были?
      29 июн 2012, 17:26
      Donnicoнаписал 29 июня в 23:03

Был давно в паузе между делами, наверно не поверите, но почти не помню, три года назад я пытался восстановить хотябы в памяти свои старые поездки — шиш. Теперь стараюсь каждый день вести дневник.
      У меня была такая история я хотел посмотреть Вулкан на границе Техаса и Н. Мексики. Пока ехал в голове все время крутилась фраза "Вулкан закрыт на обед", приехали вулкан действительно закрыт, правда на праздник.
      1 июл 2012, 16:11
      chedtyнаписал 29 июня в 15:26

мне было бы интересно на Кауи посмотреть, он считается мистическим местом примерно как Муреа в Полинезии ну или Рапа-Нуи
    • Shche
      29 июн 2012, 15:05
      Про гуся откровенно понравилось...
      29 июн 2012, 17:29
      Shcheнаписал 29 июня в 23:05

Про гуся откровенно понравилось...

Я рад, мне очень понравился образ, гусь без крыльев — уже прилетел на Гавайи, больше никуда не надо. Для рекламы отеля хорошо.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      29 июн 2012, 16:46
      Что скажешь? Не зря мышцы на крыльях качали.
      29 июн 2012, 17:30
      glomusнаписала 30 июня в 00:46

Что скажешь? Не зря мышцы на крыльях качали.

Да как в "Курятнике"
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      30 июн 2012, 07:45
      Уже практически забытое словцо "чирик" повеселило.
      Боже как давно это было
      Помнит только мутной реки вода...
      30 июн 2012, 08:16
      Viktor-Viktor 30 июня в 15:45

Уже практически забытое словцо "чирик" повеселило.
      Боже как давно это было
      Помнит только мутной реки вода...

Да народ богатеет, тысячами оперирует:)
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      30 июн 2012, 08:39
      chedtyнаписал 30 июня в 10:16

Да народ богатеет, тысячами оперирует:)

Во-во, за чирик не гульнуть вечерком в ресторане после сессии.