Лалибела

• Эфиопия, Лалибела, Эфиопия
    Советы путешественников (2)
    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 июня 2020|13 (7)| 24| 392

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Эфиопия с Паганелями, ноябрь 2015»«Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Привычный образ христианского храма — высотная доминанте населенного пункта, стоящая как правило на возвышенности и структурно уходящее к небесам. А если над храмом растут деревья? Такое можно вообразить, когда церковь столетиями стоит заброшенная. Но в Лалибеле церкви вовсе не заброшены, просто здесь для создания "Нового Иерусалима" на рубеже 12-13 веков была применена совершенно уникальная технология, что делает местные церкви не имеющими аналогов в мире. .
    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 июля 2020|7 (2)| 19| 221

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Культовые сооружения мира»«Эфиопия с Паганелями, ноябрь 2015»

Когда утреннее посещение Северной группы монолитных каменных церквей в Лалибеле «Монолитные храмы Лалибелы. Северная группа (ЮНЕСКО №18)» подходило к завершению и мы направлялись к последней церкви, где-то из глубины раздались необычные песнопения. [youtube]dLLmsJC1OsE[/youtube] Оказалось, что мы направляемся как раз туда. Внутри небольшой по площади церкви собралось большое количество служителей абиссинской православной церкви в белых одеждах. .