Лаос

Napoleon
С нами с 12 сен 2011

Лаосский кофе

Шоппинг → общие советы
Мое знакомство с этим напитком началось 15 лет назад в одном из гестов Луанг-Прабанга. Однажды, встав поутру с кровати, я обнаружил очаровательную даму с ресепшн. Она принесла мне чашечку кофе за счет заведения. Аромат напитка был просто замечательным! Я выпил кофе и попросил еще. помнится, выпил чашек 8 (тоже за счет заведения)
Потом вперся на местную кухню и потребовал объяснений. Оказывается, кофе обжаривалось здесь же, сразу же мололось и подавалось к столу. Поэтому я так на него и запал. Обычно смешивалось 2 сорта кофе: арабика и робуста в разных соотношениях ( по вкусу пиющего)
Я, впоследствии, остановился на пропорции 3-1

В некоторых заведениях, подают и кофе холодной заварки. Его готовят в мешках из муслина — в мешок насыпают много кофе и заливают водой. Подают его обычно со сгущенным молоком. Многие сморщатся при мысли об этом, но, надо отметить, напиток получается просто потрясающий.

Кофе имеет огромное значение для экономики Лаоса. И несмотря на то, что в последние годы экспорт кофе снизился, экономика Лаоса считается одной из самых устойчивых в мире. Страна диктует цены на кофе, которые уступают только ценам на кофе «Jamaica Blue Mountain». В самом же Лаосе кофе этого сорта стоит всего 10 000 кипов ($1,2).

Дешёвый ✈️ по направлению Лаос