Лас-Вегас

chedty 118
    Были в Лас-Вегасе?

OurHomeWorld
    С нами с 26 июл 2015

Лас-Вегас и окрестности, национальные парки Юты и Колорадо.

24 апреля 2016 года|| 17| 62673

Двадцать первая неделя: Л

Автор: OurHomeWorld

Двадцать первая неделя: Лас-Вегас, его окрестности, национальные парки Юты и Колорадо.

Изначально мы не собирались заезжать в Лас-Вегас, потому что уже были здесь три раза. Но дорога из Долины Смерти в национальные парки Юты пролегала через город, да и наши экспедиционные записки были бы неполноценными без хотя бы краткого отчета о самом ярком, контрастном и легендарном городе Америки.

1. Все видели такие картинки с главной улицы Las Vegas Blvd. И ведь для большинства посетителей игровой и развлекательной столицы на этом знакомство с городом и заканчивается.

Photo by tourism-spot

Photo by tourism-spot

2. Но мы едем в центр города. Да-да, на предыдущем снимке был не центр, центр вот он. Старый, аляповатый и местами пошлый.

Автор: OurHomeWorld

3. Нет, и здесь есть красота, конечно же. Но она, скорее, редкость.

Автор: OurHomeWorld

4. Одно из немногих достойных старых казино.

Автор: OurHomeWorld

5. Улицы пустынны, многие здания неприветливо ощетинились паркингами и служебными входами.

Автор: OurHomeWorld

6. Может сверху все по-другому?

Автор: OurHomeWorld

7. Главная аллея для прогулок — Fremont Street Experience — антуражем и персонажами напомнила Атлантик Сити.

Автор: OurHomeWorld

8. Здесь цепочки продаются в бобинах, как в строительном магазине.

Автор: OurHomeWorld

9. Здесь брутальные невесты.

Автор: OurHomeWorld

10. Здесь почти все курят.

Автор: OurHomeWorld

11. Окрестности центра заброшенными отелями и заколоченными магазинами напомнили грустные районы Детройта.

Автор: OurHomeWorld

12. Не помогают даже остроумные попытки владельцев оживить пейзаж потемкинскими рисунками окон и дверей на щитах.

Автор: OurHomeWorld

13. Рекламы зазывают лузеров, не сумевших ужиться, зайти и по-дешевке, наконец-то, развестись.

Автор: OurHomeWorld

14. Жилые районы соответствуют центру. Это первый город за время нашего путешествия по 25-ти штатам, в котором так много обрешеченных домов.

Автор: OurHomeWorld

15. Классические американские дома без оградок и решеток здесь редкость.

Автор: OurHomeWorld

16. Обычно так. Или хуже.

Автор: OurHomeWorld

17. Задуманные экзотическими, апартаменты, в силу социального уровня жителей, превратились в гетто с норами.

Автор: OurHomeWorld

18. Вся эта публика гуляет по Фремонту и закупается в таких плазах.

Автор: OurHomeWorld

19. Если бы нам нужно было рассказать о центре Лас-Вегаса и его окрестностях одной фотографией, то мы бы выбрали эту.

Автор: OurHomeWorld

20. Окей, а где обитают приличные люди? А вот где. Как это повелось еще с середины двадцатого века, за городом. Со свежим воздухом, с видами.

Автор: OurHomeWorld

21. И все равно со стенами, решетками и воротами.

Автор: OurHomeWorld

22. В Лас-Вегасе сейчас строительный бум. Застраиваются целые огромные районы, причем одновременно.

Автор: OurHomeWorld

23. Домики типовые, но опрятные и уютные. Пусть с микроскопическими, но задними двориками.

Автор: OurHomeWorld

24. Тут же возводятся заборы. Вряд ли это как-то связано с преступностью, скорее, такая местная традиция.

Автор: OurHomeWorld

25. Многоэтажка в приличном районе. «Приличность» определяется безопасностью, чистотой, обустройством, хорошими машинами, новыми дорогами.

Автор: OurHomeWorld

26. Магазинчики опрятные, продукты высококачественные, повсюду урны, солнечные батареи и люди в спортивных одежках, заботящиеся о своем теле.

Автор: OurHomeWorld

27. Районы, правда, все gated — «овороченные». Зайти могут только свои или гости. Я попросился сделать пару кадров — не пустили. Зато детки могут спокойно играться на улице, мамы не боятся алкашей, папы гордятся положением.

Автор: OurHomeWorld

28. Осталось подглядывать через забор. Это совсем другой Лас-Вегас, тихий, уютный, домашний. Пахнет дымком от барбекюшницы, птички укладываются спать, вечерняя роса на травке. Хорошо.

Автор: OurHomeWorld

29. Еще дальше от города, у подножия красных гор, живут самые обеспеченные люди. И, наверное, артистичные.

Автор: OurHomeWorld

30. Правда, пока не вырастут пальмы, деревья и кактусы, дворы здесь напоминают новопостроенные Черемушки.

Автор: OurHomeWorld

31. Почему-то мы раньше не обращали внимания на то, что в пятнадцати минутах езды от Лас-Вегаса есть красивейшие горы.

Автор: OurHomeWorld

32. По которым можно с удовольствием полазить.

Автор: OurHomeWorld

33. Детвора с юных лет учится искусству скалолазания. Папа наверху подбадривает и направляет «Джим, вниз не смотри, там ничего нету». Джим все равно подглядывает и видит, что есть — земля, камни, далеко.

Автор: OurHomeWorld

34. Мама внизу принимает. Смешно, то есть грустно даже представить, чтобы мои родители занимались со мной, первоклашкой, тем же.

Автор: OurHomeWorld

35. Камни как будто разрисованы фломастером.

Автор: OurHomeWorld

36. Вокруг Лас-Вегаса бродят невеселые дикие ослики.

Автор: OurHomeWorld

37. — Можно мы установим телефонную антенну?
    — Нельзя, вы изуродуете ландшафт.
    — А если она будет выглядеть как сосна, изуродованная антеннами?
    — Тогда можно.

Автор: OurHomeWorld

38. В загруженном прилетающими оставлять свои деньги туристами аэропорту постоянно снуют вертолеты — это туры в Большой Каньон.

Автор: OurHomeWorld

39. Лас-Вегас — это не только казино. В этом городе есть все, что может заинтересовать взрослого человека, от чемпионата по боксу, концерта Селин Дион и Цирка дю Солейл до гонок на суперкарах и игрушечной стройки в натуральную величину. Многие мальчики игрались в машинки, протирая коленки на коврах и пропадали в детских песочницах, управляя кранами, экскаваторами и бульдозерами. Потом выросли и стали адвокатами, докторами или офисным планктоном. А поиграться все равно хочется. Ну так приезжайте в Вегас, вас тут ждет детство!

Автор: OurHomeWorld

40. Большая песочница для мужчин, настоящая техника. Копай, греби, переставляй колеса. Алле пришлось уводить меня за руку.

Автор: OurHomeWorld

41. Несколько слов о «той самой» части города, где «что случилось в Лас-Вегасе, остается в Лас-Вегасе».

Автор: OurHomeWorld

42. Здесь все как всегда — автоматы, столы, покер, баккара. Народ отрывается по-полной, круглосуточно, круглый год.

Автор: OurHomeWorld

43. Но это и так понятно. Что еще? Во-первых, город постоянно обновляется, старое сметается, новое возводится. Размеры строительства поражают воображение. В любом другом городе это было бы возведение века. Здесь — очередная стройка.

Автор: OurHomeWorld

44. Во-вторых, нам, придирчивым наблюдателям, интересна не только визуальная часть, но и материальная. Построить можно какие угодно декорации, но как долго они будут жить и оставаться хотя бы в удовлетворительном состоянии? И здесь мы переходим к самому интересному. На главной улице Лас-Вегаса нет декораций. Здесь все настоящее, все всерьез.

Автор: OurHomeWorld

45. Один из новейших резортов/казино Ария обошелся собственникам в восемь с половиной миллиардов долларов. Неудивительно, что здесь в одном из холлов стоит огромнейшая, выше человеческого роста скульптура, вручную высеченная в граните, которую не каждый город может себе позволить. А здесь это просто одно из украшений одного из холлов здания.

Автор: OurHomeWorld

46. Оформление магазина старинными швейными машинками. Такая, второстепенная стена в одном из переходов.

Автор: OurHomeWorld

47. Фрагмент пола в казино Encore. Кто не в теме может сказать «ну бабочки, ага, кафель там». А ведь в этом мраморе и мозаике бюджет постройки одной квартиры в типичном апартаменте. И это только одна тысячная часть пола огромного комплекса.

Автор: OurHomeWorld

48. Каждый бар в своем стиле, напитки высшего качества, везде приятно пахнет, глаз отдыхает на деталях.

Автор: OurHomeWorld

49. Из туалетов не хочется уходить. Я, как человек, поработавший на стройках, специально заглядывал в углы, проверял стыки плит, щупал материалы, ковырял шпатлевку — все высшего качества, все настоящее, все сделано по самому высокому разряду.

Автор: OurHomeWorld

50. Не везде так, конечно, в некоторых, обычно старых зданиях, видны косяки и дешевые материалы, но в таких, как Ария — все очень круто.

Автор: OurHomeWorld

51. Нужно ли приезжать в Лас-Вегас? Если вы играете — однозначно нужно. Любите шоу, концерты, аттракционы — обязательно. А если вы всего лишь хотите просто походить по красивым интерьерам, вкусно попить/покушать, насладиться дизайном, качеством, заботой о деталях — тогда вам в Лас-Вегас.

Автор: OurHomeWorld

52. Едем дальше на восток. Маленькие городки радуют отсутствием проводов на центральных улицах.

Автор: OurHomeWorld

53. В Юте на заправках начинают появляться багги, здесь их территория.

Автор: OurHomeWorld

54. Дорога в национальном парке Зайон вырублена внутри скалы, это одна из «форточек».

Автор: OurHomeWorld

55. Самое неприятное и грустное, что к таким видам из окна можно привыкнуть.

Автор: OurHomeWorld

56. Парк Зайон мы захватываем только краешком, оставляем на когда-нибудь потом. Алла довольна видами.

Автор: OurHomeWorld

57. Неожиданно услышали много родной речи: целый автобус туристов из России в двух-недельном туре по Западу. Интересно, кому из нас интересней?

Автор: OurHomeWorld

58. Олени, как известно, самые тупые создания. На моих глазах это копытное три раза перебежало дорогу прямо перед машинами. Одна из главных причин, почему мы не любим ездить ночью. Стоят на обочине, ждут чего-то, потом, как только приближаешься к ним, начинают ломиться в произвольных направлениях, в том числе и через дорогу.

Автор: OurHomeWorld

59. Местные кафешки мимикрируют под окрестности.

Автор: OurHomeWorld

60. Здесь было непонятно, а остановиться спросить — лень. Вроде как просто годы, а может и смысл какой.

Автор: OurHomeWorld

61. Национальный парк Брайс. Ощущение, как будто не вокруг все гигантское и невероятное, а мы превратились в микробов и ползаем по обычной глинистой дороге.

Автор: OurHomeWorld

62. И снова восторгает работа устроителей парка: везде дорожки, все удобно, понятно и правильно. Приходи, гуляй, наслаждайся нетронутой, незагаженной красотой.

Автор: OurHomeWorld

63. Перекус любимым блюдом — арбуз с батоном. Арбузик, правда, оказался уколотый, не ожидал я такой гадости от американских фермеров. Трон был неминуем.

Автор: OurHomeWorld

64. Эта часть Юты, из-за ее трудно-проходимости, была открыта сравнительно недавно. Каменные холмы до горизонта — редкое зрелище.

Автор: OurHomeWorld

65. А это — типичные пейзажи южной Юты. Красиво, но безлюдно, жить здесь трудно. Может, оттого и красиво.

Автор: OurHomeWorld

66. Национальный парк Кэпитал Риф на закате. На наш взгляд — самое красивое место.

Автор: OurHomeWorld

67. Любителям-астрономам оно тоже нравится. Темно ночью, красиво вечером и утром.

Автор: OurHomeWorld

68. Помещение заправки в скале. Интересно, что дороже было — строить или ковырять.

Автор: OurHomeWorld

69. Национальный парк Каньонлэндс. Тишина такая, что шумит в ушах.

Автор: OurHomeWorld

70. «Балансирующий камень» в национальном парке Арки.

Автор: OurHomeWorld

71. Знаменитая арка «Изящная», символ штата на автомобильных номерах. Это вид снизу, и с зумом. Чтобы дойти до нее, пришлось прошагать три с половиной километра вверх по другой тропе.

Автор: OurHomeWorld

72. Алла отдыхает в углублении, которое когда-то тоже может стать отверстием в арке.

Автор: OurHomeWorld

73. Литовскую девочку тянет на подвиги — то залезть повыше, то к краю подойти — но боязливый осторожный папа не пускает. Реакция:

Автор: OurHomeWorld

74. Удивительные места омрачены только одним обстоятельством: не мы одни хотим на них взглянуть вблизи.

Автор: OurHomeWorld

75. И еще именами и инициалами дебилов.

Автор: OurHomeWorld

76. Тропа, я так понимаю, рукотворная.

Автор: OurHomeWorld

77. А может и арку тоже кто-то когда-то вырубил в подарок своей девице?

Автор: OurHomeWorld

78. В Юте очень красиво. Причем, красиво по-разному в разное время дня и года. Можно приезжать бесконечное количество раз.

Автор: OurHomeWorld

79. Как-то трудно поверить, что вершины тех гигантов когда-то были дном моря.

Автор: OurHomeWorld

80. ЖЖ-шка не позволяет вставлять панорамы, поэтому.

Автор: OurHomeWorld

81. В Юте пять национальных парков, которые мы поверхностно пробежали. А это значит, что сюда точно нужно будет еще раз вернуться.

Автор: OurHomeWorld

82. Заезжаем в штат Колорадо.

Автор: OurHomeWorld

83. В знаменитый своими лыжными курортами Аспен пришла осень.

Автор: OurHomeWorld

84. Здесь неплохо, но мы ожидали чего-то поинтереснее.

Автор: OurHomeWorld

85. Городок типичный для курортных мест, небольшой, уютный.

86. Живая музыка зато.

Автор: OurHomeWorld

87. А еще здесь очень много собаководов. Собакен жалобно смотрит на такую близкую и такую недоступную пиццу.

Автор: OurHomeWorld

88. В высоких горах Rocky Mountain из-за разреженного воздуха и низкого давления в машине все время потрескивают начатые бутылки воды и опасно надуваются запечатанные упаковки.

Автор: OurHomeWorld

89. В городке Лидвилл у обочины стояли разноцветные каменюги с цифрами и дырками.

Автор: OurHomeWorld

90. Догадываетесь, зачем это?

Автор: OurHomeWorld

Это календарь взрывов породы в карьере.

91. В горах впервые запустил квадрик настолько далеко, что полностью потерял его из виду. Кстати, Фантомаса мы обновили до последней модели, расскажу и покажу чуть позже.

Автор: OurHomeWorld

92. Мне хотелось заехать в Аспен еще и потому, что там происходило действие половины фильма, который в моей юности был самой смешной суперкомедией, доступной в прокате. Но, оказалось, что это только по сюжету они приехали в Аспен, а съемка была совсем в другом городке. Правда, недалеко, поэтому мы все-таки в него заехали. Узнаете парней?

Автор: OurHomeWorld

93. А вот и улица в «Аспене», в который они прибыли, примерзнув друг ко другу.

Автор: OurHomeWorld

94. А это Алла на той самой улице в городке Брекенридж.

Автор: OurHomeWorld

95. Тоже обычный зимне-курортный городок. Необычными оказались синие березы, покрашенные специальной биологической краской художником Константином Димопоулосом в рамках инсталляции Blue Trees.

Автор: OurHomeWorld

96. Забираясь на перевал Айсберг в национальном парке Rocky Mountain мы впервые увидели бюджетный вариант снежных кольев.

Автор: OurHomeWorld

97. Альпийская тундра. Здесь погода меняется так стремительно, что туристам не рекомендуется оставаться на вершине после полудня. Иначе можно попасть.

Автор: OurHomeWorld

98. Я так понимаю, что это укрепления для снега, потому что зимой его навалит выше крыши. Кстати, этот информационно-туристический центр находится на высоте 3,595 метров — самое высокогорное здание такого типа в США.

Автор: OurHomeWorld

99. Грамотно сделанный ящик для пожертвований. Гавайская урночка была пуста, пришлось поддержать честь штата.

Автор: OurHomeWorld

100. В Каменистых горах хорошо, но ветрено и высоко. Дышится с перебоями, голова подтормаживает, в ногах покалывает-потрясывает. Хочется чуть пониже.

Автор: OurHomeWorld

101. Пониже оказалось вполне неплохо. Красиво. Для жителей равнин вполне себе интересно и увлекательно. Но мы видали места красивше и интереснее, так что сюда вряд ли еще когда вернемся.

Дешёвый ✈️ по направлению Лас-Вегас