Марина Лаврио Лаврио, Греция

14 декабря 2023 года||
    |7 (7)| 22| 20713
    Эх, сколько видано,
    Эх, перевидано
    После плаванья, в тихой гавани
    Вспомнить будет о чём

Подошло к концу наше путешествие по Эгейскому морю к островам Кикладского архипелага.
    Не буду долго и нудно перечислять названия двух сотен островов — это пустое дело, каждый может прочесть в интернете любую нужную для себя информацию на разные темы.
    Например, как образовались эти великолепные бусинки-острова в кикладском ожерелье?

Автор: AFINAPOST

Учёные предполагают, что эгейская суша ушла под воду в результате землетрясения, оставив над поверхностью вершины гор в виде многочисленных островов. Исследование морского дна новой аппаратурой как и древним эхолотом доказывает, что суша в этом месте состояла из обширных равнин с некоторым количеством возвышений.
    Острова в юго-западной части всё ещё соединялись с материком, но на протяжении трёх тысяч лет уровень моря непрерывно рос меняя географическую карту. Помимо островов в Эгейское море врезаются многочисленные полуострова.

Автор: AFINAPOST

Площадь моря около 180 000 квадратных километров, глубина в пределах 200-1000 метров.
    В Эгейском море очень развито судоходство, поэтому в регионе присутствует большое количество грузовых и пассажирских портов. Через Эгейское море в танкерах ежегодно перевозят большое количество нефти, а также сухогрузы и контейнеры на огромных судах.

Автор: AFINAPOST

Географическая особенность влияет и на экономику страны. Двумя крупными статьями наполнения бюджета Греции являются доходы, связанные с эксплуатацией её акватории судами, и туризм. В первом случае государство получает плату от иностранных судов, проходящих через его воды.
    Что касается туризма, то преимущества Греции неоспоримы: уникальные исторические памятники, всемирно известные центры паломничества, древние города, острова, курорты и красивейшие пляжи из года в год привлекают туристов со всего мира. В портах крупных островов стоят многопалубные морские гиганты.

Автор: AFINAPOST

Колыбелью греческой цивилизации считается именно Эгейское море, остров Крит. Это самый большой остров в Греции, третий экономический и культурный центр после Афин и Салоники. Считается одним из популярнейших европейских курортов с развитой инфраструктурой.
    На территориях, омываемых его водами, зарождались и развивались и другие великие государства: преемница Древней Греции – Римская империя, Византия и Османская империя.

Автор: AFINAPOST

Эгейские воды отличаются своей уникальной красотой, считается, что Эгейское море – самое разноцветное, а экологи заверяют, что оно – самое чистое.
    Доказательством чистоты морской воды служат многочисленные обитатели глубин. Рыбы здесь, действительно, не так много, из-за отсутствия питательного планктона, но зато в большом количестве водятся губки, осьминоги и морские ежи.

Автор: AFINAPOST

Эгейский регион можно посетить много раз и ни разу не повториться. Каждый остров по-своему уникален и интересен. Нам удалось посетить южные острова Кикладского архипелага: Иос, Делос и Миконос, ранее мы были на Санторини.

Автор: AFINAPOST

Возвращаясь назад в порт Лаврио нигде не швартовались, проходя большие и малые острова, и чтобы нам полюбоваться на неизведанную сушу, кэп сбавлял скорость.

Автор: AFINAPOST

На нашем пути вдали был остров Сифнос, затем остров Серифос — это скалы, волнистые горы, прерываемые небольшими долинами. На побережье горы переходят в цепь скал, окаймляющих ажурные бухты. Скалы имеют причудливые очертания, напоминающие некие фигуры, оживающих мифов о Данае, Персее и Медузе-Горгоне, которая превратила в камень доисторических жителей этого острова.

Автор: AFINAPOST

Деревни на Серифосе имеют традиционный цвет и построены в соответствии со знаменитой кикладской архитектурой с белыми домами, небольшими живописными часовнями, ветряными мельницами и очаровательными белоснежными церквушечками, как храм Св. Ирины на о. Иос.

Автор: AFINAPOST

Она провожала нас, пока не стала далёкой белой точкой.

Греки давно оценили природную красоту каменистого острова Кифнос — здесь есть много горячих ключей, бьющих прямо из-под земли! О Кифносе я подробно уже писала несколько заметок, но они не получили звезды, поэтому многие их не читали.
    Греческая островомания - Кифнос

Автор: AFINAPOST

На Кифносе есть глубокая пещера, где по приданию, в период Средневековья пираты прятали награбленные сокровища и использовали её в качестве укрытия.

Наш кэп сказал, что после моря он больше всего на свете любит маяки, но на них как на церкви, он не крестился.

Автор: AFINAPOST

Остров Кея — "дача" афинян. Долины с оливковыми деревьями, виноградниками, фруктовыми деревьями и кипарисами; ажурная береговая линия, нетронутые песчаные пляжи с кристально чистой водой; морские пещеры; живописные деревни; водяные мельницы; самый большой комплекс ветряных мельниц на Кикладах; часовни и монастыри — все это делает Кею идеальным местом для отдыха и от столицы недалеко, Лаврио — Кеа всего 14 морских миль на пароме.

Автор: AFINAPOST

Высоко над волнами Эгейского моря поднимает свои скалистые склоны мыс Сунион, многое повидавший за свою многовековую историю, прошлое которого связано с легендами и мифами древности. Это одна из самых поэтических точек Пелопоннеса — самая южная окраина Аттики.

Автор: AFINAPOST

Здесь, на мысе Сунион, в порту, в марине — на "краю света" любители мифов и загадок прошлого, а также романтики, могут увидеть закаты непередаваемой красоты!

Лаврио, Аттика, Греция

Дешёвый ✈️ по направлению Лаврио
      14 дек 2023, 11:04
      Да, Греция — привлекательна для туристов. Недаром я ее посетила первой после перестройки!
      Спасибо, Аля, за чудесные летние воспоминания....
    • Irinusik
      Irinusik
      С нами с 5 дек 2020
      14 дек 2023, 12:48
      Нет на свете человека, который бы не любил море и не желал бы на нем побывать!
      Спасибо за цикл рассказов, очень интересно!
    • Alex2020
      Alex2020
      С нами с 30 дек 2019
      14 дек 2023, 18:25
      Спасибо, Аля, за рассказы о Греции!
      Россияне полюбили эту страну, жаль что
      сейчас есть определенные сложности ее
      посещать.
      15 дек 2023, 11:48
      Не зря говорят- в Греции есть все! Хороший цикл получился про острова Греции!
    • Almazoff
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      18 дек 2023, 01:49
      Замечательные рассказы о Греции и теплые воспоминания! Спасибо, Аля!