Лепель

Лепель

LAT
  • 54.88228N, 28.70043E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    32

    1 материал по 1 объекту,  14 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Лепель?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, природа
    • GPS
    • Беларусь, Республика Беларусь, Витебская область, город Лепель, городской парк
    Фотографии
    Карта
    14 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    TravelGuru
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 апр 2017

    Лепель: об озёрных монстрах и не только

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    25 сентября 2023 года||
    GPS
    |8 (5)| 32| 42213
    5
    Наш исследованный вдоль и поперёк мир, который можно облететь за пару дней и где нет больше белых пятен, кажется порой скучным, а потому люди цепляются за предания, слухи и легенды, — за любую неизвестность как за надежду на открытие неведомого: нет ли пришельцев в ангарах секретной американской военной базы, снежного человека в Гималаях или монстра в озере Шотландии.

    И если с пришельцами всё понятно, снежный человек как бы не локализован — ну пойди ты поищи его в гималайских лесах, — то с Несси всё проще: приезжаешь к озеру Лох-Несс и погружаешься в созданный для туристов мир развлечений с сувенирами и фигурками Несси.

    Вообще, не редкость найти в океане странных существ. Гидросфера обитаема от поверхностных вод и до глубин Марианской впадины. Условия жизни привели к появлению удивительных существ, которые просто не казались реальными или, по крайней мере, земными. Вот это, к примеру, морской чёрт, который выглядит как нечто из преисподней, пришедшее за чьей-то душой.

    морской чёрт живёт на бол
    5

    Автор: TravelGuru

    морской чёрт живёт на большой глубине. У него есть "удочка", на конце которой благодаря биолюминисцентным бактериям есть свет. А на большой глубине свет манит прочих существ, которые становятся добычей чёрта.

    .
    6

    Автор: TravelGuru



    С монстром в Лох-Нессе всё чуть интереснее, ибо самая частая версия что это плезиозавр (вымерли 60 миллионов лет назад), который каким-то образом пережил вымирание и остался в этом озере, которое оказалось отрезанным от мирового океана.

    3

    Автор: TravelGuru



    Версия с плезиозавром родилась после публикации так называемого "снимка хирурга" конца 1930-х годов. Тогда уважаемый врач Кеннет Уилсон якобы случайно сфотографировал монстра, когда снимал птиц в окрестностях.

    1

    Автор: TravelGuru



    Ну раз врач сказал... Этот снимок (достоверность его опровергли в 90-х подельники врача, его же дети) и дал новый толчок к популяризации монстра. Плезиозаврам ведь надо было дышать воздухом, что и пытаются изобразить на многих рисунках и фотографиях — длинную шею, торчащую из воды.

    Тут стоит сказать что даже вымерших существ в океане найти можно. В 1938 году близь Южной Африки нашли целаканта или латимерию.

    2

    Автор: TravelGuru



    Этот вид считался вымершим 65 миллионов лет назад. Примерно тогда же вымерли плезиозавры. И вот как тут не помечтать о том, что один мог бы и выжить...

    Однако это для фанатов и держателей сувенирных лавчонок на берегах Лох-Несса. А прочим людям легенды, истории и фотографии о монстре/выжившем плезиозавре (к слову, именно одном, про обитание там стаи легенды не говорят) набили оскомину, особенно после того, как любительские и профессиональных поиски показали очевидное: в холодном пресном озере холоднокровные морские обитатели жить не могут, а если бы и могли, то умерли бы от голода, ибо им нужно много рыбы, а Лох-Несс не смогло бы и одно подобное животное прокормить, не говоря уже о выживании целой стаи.

    Да, кстати, что это мы всё о заграницах, да о заграницах, ведь у нас есть свои монстры, ничуть не хуже...

    В тихом и провинциальном Лепеле, что в Витебской области Беларуси, где сохранились здания 19 века,

    7

    Автор: TravelGuru



    в парке на берегу живописнейшего Лепельского озера

    6

    Автор: TravelGuru

    .
    4

    Автор: TravelGuru



    сидит существо тоже на мотив плезиозавра. Это так называемый Лепельский цмок (дракон в переводе с белорусского).

    7

    Автор: TravelGuru

    .
    8

    Автор: TravelGuru



    Разумеется, наши земли (и воды) тоже дарили народам, их населявшим и на их берегах промышлявшим, поводы создать легенды, в том числе и о монстрах. Зачем, вообще, создавались легенды и сказки? — С целью напугать, заставить задуматься и посеять необходимый страх.

    Почему необходимый? — Ну потому что ребёнку сложно объяснить что, к примеру, в лес ходить опасно, там можно заблудиться, замёрзнуть и стать добычей хищников. Для ребёнка, у которого нет жизненного опыта, это всё абстрактно. А вот представить лешего или Кощея, Бабу-Ягу, всяких чертей прочих это уже проще и, соответственно, на этой почве можно привить необходимый страх, чтобы чадо держалось подальше от леса.

    Аналогично и с озером. Нужно было наставить людей жить праведно и не грешить, а бог... Ну бог где-то там, а озеро оно как бы тут, кормит деревню. И тут с рыбалки не вернулись рыбаки, к примеру, — как так? Не могли ж они просто утонуть. А если и утонули, то где тела? — Значит, что-то этому поспособствовало. Рыбаки, стало быть, грешили, или монстра не уважили.

    4

    Автор: TravelGuru



    Хотя монстром его назвать язык не повернётся, ибо выглядит он весьма и весьма дружелюбным. Рядом с цмоком раскрытая книга с текстом произведения белорусского писателя Владимира Короткевича "Христос приземлился в Гродно":

    "Видом тот змей был как зверь фока , такой же лоснистый, в складках, только без клыков. И серый, как фока. Но длиннее, чем тот, весьма. Потому что длины в нём было семь с половиной логойских саженей, а если поинтересуется немец, то восемь и одна пятая фадена, а если, может, ангелец, то сорок девять футов и ещё двадцать два дюйма.

    4

    Автор: TravelGuru



    Туловище имели эти змеи широкое и немного сплюснутое, и имели они плавники — не такие, как у рыбы, а такие точно, как у фоки, толстомясые, широкие, но не очень длинные. Шею имели, к туловищу, так тонкую и слишком длинную. А на шее сидела голова, одновременно похожая и на голову змеи, и на голову лани.

    4

    Автор: TravelGuru1



    И зубы были величиной с конские, но острые, и много их было на такую голову, даже слишком. Глаза огромные, как блюдца, мутно-синие в зелень, остекленелые. И страшно было смотреть в эти глаза, и мурашки по спине, будто Евиного змея увидел, и неудобно как-то, и будто в чём-то виноват."

    Как бы то ни было, но белорусский цмок добродушный. По легендам, к нему обращались за помощью и особо нуждающимся он помогал обязательно. По классике социализма и Робина Гуда, не любил богатых и помогал бедным.

    О чём легенда о цмоке? О животном? — Нет. Как было в "Тот самый Мюнхгаузен": "Барон Мюнхгаузен славен не тем, что он летал на Луну. Он славен тем, что никогда не врет". Так вот и с цмоком всё куда выше легенд о диковинном существе — они показывают наше общечеловеческое желание описать всё необъяснимое и пугающее в сказках, легендах и историях. Ведь даже существ мы придумываем одних и тех же, по сути, независимо от того живём мы в Баварии, в Лепельском районе или в Китае, — нас всех объединяют наши страхи и фантазии больше, чем экономические или политические союзы, глобализация и всё прочее. Потому что даже сейчас, когда наука не может объяснить чего-то, мы спускаемся на уровень духовный, ну или даже детский, где есть чудеса и справедливые драконы, чудотворные источники, избавляющие от болезней, ведьмы и колдуны.

    Легенды и сказки уже не исполняют функций посеять необходимый страх у человека, чтобы уберечь его от возможных опасностей. В каком-то плане, это убежище, где современный человек пытается скрыться. Просто потому что мы хотим верить, потому что нуждаемся в поддержке духовной."Ах, обмануть меня не трудно!. Я сам обманываться рад!"
    • Адрес:

      Республика Беларусь, Витебская область, город Лепель, городской парк

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лепель
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      26 сен 2023, 01:24
      удалить
      Там чудеса, там леший бродит... Вот так и живем с верой в чудеса.
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      26 сен 2023, 22:01
      удалить
      Потому что скучно жить без сказки. Суровая научная реальность не предполагает чудес, а ведь хочется...
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      28 сен 2023, 11:05
      удалить
      Пополнили мои знания о монстрах!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      28 сен 2023, 16:49
      удалить
      Звучное имя у дракона ! Цмок — почти ка чмок, и этот поцелуй добра точно!
      Спасибо, Олег!
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      29 сен 2023, 09:15
      удалить
      Да, слово отнюдь не устрашающее. Хотя это даже не имя, а просто "дракон" по-белорусски, но милое слово отражает, как мне кажется, характер существа, которое ни на кого не нападало, деревни не сжигало и жертв юными телами не требовало)
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      23 дек 2023, 17:21
      удалить
      такой симпатичный и харизматичный цмок... не чета сухому и черствому шотландскому Несси!
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      6 янв, 19:27
      удалить
      пост в мой день рождения опубликован, приятно))
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      8 янв, 09:22
      удалить
      не знал, но рад порадовать)
    Наверх