Париж

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Снова в Париж, ч. 27

26 февраля 2012 года||3 (1)| 4| 5824

Эта заметка является частью дневника «Снова в Париж»

Следующий день у нас был расписан под знаменитый Булонский лес (Буа де Булонь, извините мой французский), о котором ходит столько всяких слухов. По рассказам выходило, что там вообще клоака пороков и разврата. С северо-восточного угла, откуда мы зашли, рассудив, что он ближе всего к центру города, и метро рядом, а стало быть, наверное, тут уж неосторожных гостей не едят прямо на ходу без соли, можно было подумать, что так и есть – довольно хилый и запущенный лесопарк, заваленный вдоль неухоженных дорожек мусором…

Когда-то тут был лес, заработавший прозвище довольно курьезным образом – через него пролегала дорога, которой местная братия лесорубов ходила на богомолье Булонской Божьей матери, потом им построили церковь поближе, сам храм давно уж отошел в небытие, а название осталось и прикрепилось к лесу. Аж еще и при Генрихе IV тут приходилось бороться с разбойниками, такое было место глухое на тогдашних дальних подступах к Парижу, еще много чего тут происходило… российская армия стояла тут, к слову, постоем во дни оккупации Парижа, вместе с армиями прочих союзников, и на Александра II покушались тоже тут. Со временем все же сделали тут парк, с прихотливыми дорожками, кусок территории отрезали под ипподром (и стадион, на котором наша футбольная сборная взяла свои единственные золотые олимпийские медали в далеком 1956 году), от площади Звезды проложили по диагонали «авеню императрицы», которая теперь «улица маршала Фоша».

Теперь про лес распускают слухи, что тут сплошной разврат, и, повторюсь, на северо-восточном углу все так и выглядит. Но стоит продраться через этот угол, и перед вами открывается гряда прелестных озер, обставленных сосновым лесом, по которым вы можете кататься на лодке в свое удовольствие, повсюду расставлены скамеечки (никем не исписанные и не изрезанные).

Немалую часть всего леса занимает парк Багатель, само название переводят как «безделица». Вход в него платный, в отличие от всего остального парка, причем прямо у калитки нас помимо охраны встречал павлин, один из многих, разгуливающих здесь совершенно свободно, полностью чувствуя себя в своем праве. В центре этого парка стоит прелестный домик (который некогда был построен в рекордные сроки, о чем владелец побился об заклад с самой Марией-Антуанеттой), вокруг разбит партерный парк, расставлены скульптуры и клумбы, тут и гроты, и гора с винтовой дорожкой, постепенно закручивающейся вплоть до самой вершины, и беседки, проложены дорожки, в прудах и каналах обитают рыбины такого размера, что как одна из них плеснула грозно хвостищем – так я предпочел отойти в сторонку, сглотнет еще и не заметит, чего доброго! Помимо официальной части с дворцом здесь еще и полуофициальная, что-то вроде фиктивной деревни Марии-Антуанетты в Версале: в южной части помещается «домик садовника», весь живописно увитый плющом, большие клумбы прямо рядами и сад роз на все цвета и вкусы – куда, говорят, аж из самой Японии приезжают пары бракосочетаться.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      26 мар 2012, 19:18
      Все прочитала, как детективный роман, на одном дыхании. Мне очень понравилось, как Вы пишете.
      И массу полезностей почерпнула,тем более, что через 4 недели мы летим в Париж!!!
    • Troll
      Troll
      С нами с 30 апр 2009
      27 мар 2012, 02:56
      Ах, завидую разноцветной завистью!!
      27 мар 2012, 18:53
      Trollнаписал 27 марта в 00:56

Ах, завидую разноцветной завистью!!

Сама себе завидую, причем в тех же самых цветах!