Меня зовут Колумб. Я – белый тигр Либерец, Чехия

Либерец

25 материалов по 1 объекту,  530 фотографий

Меня зовут Колумб. Я – белый тигр

28 июня 2012 года||28 (10)| 21| 380027

Эта заметка является частью дневника «Чешская «жемчужина»»

Давайте знакомиться. Меня зовут Колумб. Я – белый тигр. Мне 18 лет. Я родился в шведском городе Эскильстуна. Сейчас живу в чешском городе ЛиберецЛиберец – столица Северной Чехии.

Автор: Viktor-Viktor

В местном зоопарке у меня большой вольер. Но он огорожен стеклом. Зато у меня есть подружка. Ее зовут Изабелла.

Автор: Viktor-Viktor

Изабелла любит поболтать. Она расскажет о нас, белых бенгальских тиграх.
    На протяжении тысячелетий тигры с белой окраской казались людям существами, окутанными ореолом таинственности. Порой они вселяли страх, нередко становились объектами религиозного поклонения. В Киргизии говорили о белом тигре, который способен решать все трудные проблемы людей. Во время ритуального танца киргизские шаманы, впадая в глубокий транс, обращались к тигру с просьбой о помощи. В средневековом Китае белого тигра рисовали на воротах даосских храмов для защиты от нечисти. Белый тигр олицетворял некоего стража страны мертвых, символизировал долголетие. На китайских могилах ставили каменные изваяния в виде белого тигра: демоны должны были испытывать ужас перед таким «охранником». А индийцы свято верили в то, что если человек увидит белого тигра, ему будут дарованы просветление и полное счастье.

Автор: Viktor-Viktor

Многие люди полагают, что эти хищники произошли из Сибири, а белый цвет является маскировкой при жизни в снежных условиях. На самом деле белые тигры появились в Индии и это не альбиносы. Это бенгальский подвид тигров, отличающийся белой шерстью, по которой расположены коричневые полосы, и голубыми глазами. За последние 100 лет в Индии было встречено только 12 белых тигров. В течение этого времени популяция бенгальского тигра снизилась от 40000 до 1800 тигров. Таким образом, белые тигры появляются на свет с частотой примерно 1 на 10000 рождений, и такая редкая цветовая мутация встречается только у бенгальских тигров в природе. Популяция белых тигров – около 130 особей по всему миру, и все они находятся в зоопарках.

Автор: Viktor-Viktor

Все белые тигры, содержащиеся сегодня в неволе, происходят от одного общего предка – бенгальского самца по кличке Мохан. В мае 1951 года магараджа города Ревы (штат Мадхья-Прадеш в центральной части Индии) охотился на тигров. Охотники наткнулись на логово с четырьмя тигрятами-подростками, один из которых привлек внимание правителя своей необычной белой окраской. Три рыжих тигрёнка были убиты, а белого детёныша пощадили. Во дворце магараджи Говиндагари тигр, которого назвали Мохан, прожил около 12 лет. Правитель Ревы гордился тем, что у него живет такой редкий зверь и ему хотелось иметь их побольше на диво всему свету. Когда Мохан подрос, ему «сосватали» самку – обычную, рыжую. Она периодически приносила тигрят, но белых среди них, увы, не было! Так продолжалось до тех пор, пока не свели одну из дочерей Мохана с папой, то есть произвели тот самый инбридинг (близкородственное скрещивание), который хоть и ослабляет жизненные силы потомков, зато закрепляет необходимые признаки. Результат не заставил себя ждать: в ноябре 1958 года в помёте из 4 тигрят один был белым. После этого число таких зверей во дворце стало стремительно увеличиваться. Содержать большую группу стало не под силу даже магарадже, и было решено продавать «излишки». Несмотря на то, что индийское правительство объявило редких животных национальным достоянием, несколько тигров вскоре были вывезены за пределы страны. В 1960 году один из сыновей Мохана уехал в Национальный парк США в Вашингтоне. Спустя некоторое время белые тигры оказались в Великобритании, в Бристольском зоопарке. Эффектные кошки начали своё триумфальное шествие по всему свету. Больше всего белых тигров проживает на родине их предка Мохана – в Индии, где их можно увидеть почти в каждом индийском зоопарке. Есть они и в Америке и в Европе. Теперь с белыми тиграми можно познакомиться и в зоопарке чешского города ЛиберецЛиберец: встреча через полгода.

Автор: Viktor-Viktor

Изабелла, помолчи. От твоей болтовни уснули наши соседи. Африканские львы.

Автор: Viktor-Viktor

А эти расшумелись. Одно слово. Обезьяны.

Автор: Viktor-Viktor

Своими криками беспокоят наших добрых родственников. Китайского леопарда.

Снежного барса.

Автор: Viktor-Viktor

И зачем люди построили тропический павильон?

Не люблю этих гадов.

Автор: Viktor-Viktor

А вот детей люблю. Они добрые и веселые. Они приходят к нам в гости.

Автор: Viktor-Viktor

И вы приходите. Ко мне в гости. Или пишите. Не забыли, меня зовут Колумб. Я – белый тигр.

Дешёвый ✈️ по направлению Либерец
      Красивые кошки))
      29 июн 2012, 00:19
      rusalka-shakeнаписала 29 июня в 01:58

Красивые кошки))

Знаете, Елена, меня очень удивило, что белые тигры оказались намного крупнее львов.
    • Orhidea
      Orhidea
      С нами с 2 янв 2012
      29 июн 2012, 00:05
      Колумб ты просто душка и прелесть, а Изабелла красавица
      29 июн 2012, 00:21
      Orhideaнаписала 29 июня в 02:05

Колумб ты просто душка и прелесть, а Изабелла красавица

Полностью согласен с Вами, Галина.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      29 июн 2012, 00:11
      Интересный репортаж от первого лица.
      29 июн 2012, 00:22
      enzaнаписала 29 июня в 02:11

Интересный репортаж от первого лица.

Спасибо, Ирина.
      29 июн 2012, 00:15
      Красавец!
      Какой богатый зоопарк для небольшого города. Здорово!
      29 июн 2012, 00:23
      chedtyнаписал 29 июня в 02:15

Красавец!
      Какой богатый зоопарк для небольшого города. Здорово!

Михаил, и это еще не все. А сам очерк не понравился?
      29 июн 2012, 00:34
      Viktor-Viktor 29 июня в 08:23

Михаил, и это еще не все. А сам очерк не понравился?

Очень хороший очерк и не стандартная форма изложения информации, очень понравился.
      29 июн 2012, 00:38
      chedtyнаписал 29 июня в 02:34

Да ладно тебе. Сам такой.
    • schenri
      schenri
      С нами с 29 апр 2012
      29 июн 2012, 00:26
      Очень необычно и оригинально подан материал, понравилось. А продолжение будет?
      29 июн 2012, 00:29
      schenri 29 июня в 02:26

Очень необычно и оригинально подан материал, понравилось. А продолжение будет?

Благодарю Вас. Продолжение будет обязательно.
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      29 июн 2012, 10:21
      Душевно очень. Привет Колумбу. ;)
      29 июн 2012, 12:26
      Vovanmonkeyнаписал 29 июня в 12:21

Душевно очень. Привет Колумбу. ;)

Спасибо. Постараюсь передать привет лично где-то через месяц.
      29 июн 2012, 14:46
      какая сильная оказалась у Мохана наследственность! я тоже видел одного недавно в Чианг Мае в таиланде Уникальная возможность поцеловать бегемота... Кстати я написал там что он альбинос, а это как я теперь понимаю неправильно. Он не альбинос — просто порода такая
      29 июн 2012, 15:39
      Donnicoнаписал 29 июня в 16:46

В одном месте прочитал, что у Колумба и Изабеллы было потомство и тигрят раздали по зоопаркам. Я так понял, что тигрята получились белые. В 2003 году родилась тройня.
      29 июн 2012, 15:49
      Интересный репортаж! Написан в прекрасной манере! Но я в зоопарки больше не хожу. Я в них умираю. Чувствую себя, как чувствуют себя адвокаты и следователи в тюрьме! Но они то хоть деньги за это получают. А тут за свои мучаешься!:)))
      29 июн 2012, 16:10
      Norisfoxнаписала 29 июня в 13:49

у меня похожие чувства, и с каждым посещением зоопарка они все сильнее. Мне кажется зоопарки надо упразднить а животных оставлять только в санктуариях на природе где люди помогают сохранению исчезающих видов. Иначе животных можно увидеть на воле в нац парках, заповедниках, сафари парках и тд
      29 июн 2012, 17:51
      Donnicoнаписал 29 июня в 16:10

Как я с вами согласна!!! И подошла я к этой мысли не сразу! Как мама троих детей, каких только зоопарков я не посещала! Пока не поняла, что возвращаюсь я оттуда без сил вообще! Буквально доползаю до кровати! А выводы сделала совсем недавно. Поняла, что площади зоопарка давят на человека, окутывают его своей нездоровой атмосферой, как и стены тюремные! Кому по работе приходилось бывать в тюрьмах — поймет! Но лучше поздно, чем никогда! Теперь в зоопарки я не хожу! Я не оцениваю этот факт. Просто не хожу!
      29 июн 2012, 18:54
      Norisfoxнаписала 30 июня в 01:51

Вам не кажется, что мы немного нагнетаем атмосферу вокруг зоопарков, перекладываем наши проблемы на животных. В зоопарказ животные живут намного лучше, чем в хлеву или в коровнике, практичски все они там и рождены и другой жизни не знают. Зоопарки это своего рода музеи, которые помогают познакомить детей с фауной всей земли. Кроме этого, очень важно то что большинство зоопарков существуют на самофинансировании, эти экономически эффективные системы помогают сохранять резервный генофонд животных. Понимаете, мы можем сказать что делать шубы из норок не хорошо, тогда никто не будет разводить норок. Норкам от этого легче? Давайте не будем есть мясо, не будет коров... То же с зоопарками, как только люди прекратят платить деньги за билеты, этих животных не будет.
      29 июн 2012, 23:34
      chedtyнаписал 29 июня в 18:54

30 июн 2012, 00:24
      Norisfoxнаписала 29 июня в 23:34

Вы безусловно правы! И мясо я ем! Но посещать бойню не хочу!

И я не против сохранения редких видов животных! Пусть сохраняют на здоровье! Только посещать такие места не то, что не хочу, не могу!:)
      30 июн 2012, 03:00
      Norisfoxнаписала 30 июня в 07:34

Вы безусловно правы! И мясо я ем! Но посещать бойню не хочу!

Если Вы не хотите закрыть бойни, то я за Вас:) Это я так с горяча, все наезжают на зоопарки, а я за, но ходить туда или нет конечно личный вопрос.
      1 июл 2012, 16:07
      chedtyнаписал 30 июня в 01:00

зоопарк зоопарку рознь, думаю что на многие наезжают вполне заслуженно. про зоопарки вроде московского где один бетон и толпы народа я и говорить не хочу, другой вопрос — личное пространство для животного — если нет клеток и есть большие вольеры, где животные чувствуют себя не как в тюрьме у людей, то наверное это и не так плохо. Другой вопрос — какие чувства вызывают животные зоопарка у посетителей и зачем те туда ходят...
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      1 июл 2012, 16:22
      Donnicoнаписал 1 июля в 16:07

Полностью согласна. Например, в Праге в зоопарк сходила с удовольствие и пошла бы еще раз, хотя сами по себе зоопарки не очень люблю. Белградский зоопарк вопреки ожиданиям произвел очень хорошее впечатление. Только на прошлой неделе посетили московский зоопарк Там многое изменилось к лучшему и он уже не производит такого гнетущего впечатления, как раньше. Правда, люди все еще раздражают. Никогда не понимала, почему при первой возможности и стоя под табличкой "Животных не кормить" нужно совать и кидать в вольеры все, что не доел ребенок. Ведь никому не понравится, если стоящие рядом люди начнут совать вашему чаду свои объедки. А с животными так, почему-то, можно.
      5 июл 2012, 21:06
      Виктор, замечательно, что вы познакомили нас с тигром, о котором , без преувеличения, знает вся страна. И гордится тоже. Спасибо за рассказ!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      5 июл 2012, 22:49
      Супер-тигр и супер-рассказ! Спасибо, Виктор. А мы только что побывали в отличном зоопарке в Эстепоне: "Сельво Авентура": развлечений хватит на целый день! Часть 1
      Вот где зверям раздолье! Но белого тигра там нет...
      6 июл 2012, 03:12
      Rainbowнаписала 5 июля в 23:06

Optimistka16написала 6 июля в 00:49

Вот где зверям раздолье! Но белого тигра там нет...

Спасибо, девушки.