Романтические руины замка Фридштейн Либерецкий край, Чехия

Либерецкий край

m-k-e 225
    Были в Либерецком крае?

Романтические руины замка Фридштейн

Эта заметка является частью дневника «На север Чехии»

В далеких мальчишеских снах я часто был рыцарем. Полностью одетый в латы на вороном коне я заезжал в замок. Эти сны давно превратились в реальность, благодаря нашим поездкам, но вид таких замков не перестает восхищать и опять возвращает в детство. Конечно в эти замки я вхожу пешком, но почему не помечтать.
    Из много чего увиденного развалины готических замков восхищают больше всего. В конце своей апрельской поездки наткнулся я еще на один такой замок — Фридштайн.

Автор: m-k-e1

В свое время он стоял на охране северных границ Чешского государства. Впервые о нем упоминается в 14 веке. Тогда мощное сооружение на вершине скалы было неприступным для осады врагов. Что говорить о том времени, если и сейчас замок неприступен. В апреле месяце он был закрыт и о его неприступности я знаю из собственного опыта. Дорога серпантином вьется у его основания, спускаясь на самое дно. Отсюда к замку не подняться, уж больно отвесные скалы. Можно попробовать попасть внутрь развалин, обойдя его справа над обрывом. В последний момент высокая стена встает непреодолимой преградой.

Автор: m-k-e

До 1540 года замок периодически менял владельцев. К этому времени его значение как оборонительного редута сошло на нет и замок был заброшен. Свято место пусто не бывает. И как часто происходило в этих краях пустующие стены заняли благородные разбойники под предводительством атамана Иржи. Его огромный рост вызывал трепет жителей окрестных сел и городов. Его набеги были регулярными и в стенах замка скопились огромные богатства. Недовольство жителей привело к тому, что против Иржи собрали отряд из Градца Кралове. Солдаты под покровом ночи окружили непокорных разбойников, а утром пошли на штурм. Иржи и сотоварищи сражались без страха и долго отбивали атаки. К сожалению, силы были не равны и в конце концов в живых остался только атаман. Он еще несколько часов продолжал бессмысленную оборону. В конечном итоге от подрыва Иржи погиб, заваленный камнями. Какого же было удивление нападавших, когда под завалами замка не нашли ни богатств, ни самого Иржи.
    Поиски сокровищ продолжаются и сейчас, но пока безуспешно. В темное время суток в окрестностях замка лучше не появляться, а то дух Иржи не выпустит Вас из своих объятьев.
    Русскому человеку, такому как я всегда хочется проверить прочитанное. И не смотря на то, что замок был закрыт, я решил дойти до него. Авось, удастся пробраться внутрь и найти сокровища)
    Дорога к замку идет вдоль лога с весенним ручьем. Этот неугомонный малыш журчал на протяжении всего подъема, как будто говорил : Не стоит овчинка выделки.

Автор: m-k-e

Упорство привело к стене замка. Лестница вела к двери, с виду закрытой. Попробуем сначала этот вариант. 20 ступенек и неудача.

Автор: m-k-e

Оставалось только полюбоваться замком у его подножья и вернуться к машине не солоно хлебавши.
    Летом мы уже с супругой вернулись к замку еще раз полюбоваться красотой и сделать панорамные снимки с моста. Вот так притянул меня своей красотой этот замок на вершине скалы.

Дешёвый ✈️ по направлению Либерецкий край
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 ноя 2015, 17:43
      "В далеких мальчишеских снах я часто был рыцарем. Полностью одетый в латы на вороном коне я заезжал в замок"...

А мы с вами в детстве ни на каких турнирах не встречались? :)
    • m-k-e
      25 ноя 2015, 21:16
      судя про замки из ваших заметок сходились на конях с копьями на перевес))))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      27 ноя 2015, 18:27

А я была чем-то вроде спец-агента... ну так как тогда такого понятия не было, то наверное разведчиком или шпионом...
    • m-k-e
      27 ноя 2015, 18:46