Либерецкий край

m-k-e
С нами с 28 ноя 2011

Замок Слоуп — Замок на скале

24 октября 2015 года||

Эта заметка является частью дневника «На север Чехии»

Первый день путешествия был очень насыщенным. После вкусного обеда в городе Ческа Липа до старта соревнований оставалось еще 3 часа времени. Из всего подобранного материала, который у меня был выбрал я замок, непохожий ни на один другой в Чехии. Это даже был не замок, а крепость и в последствии монастырь на высокой скале.

Автор: m-k-e

История этого места началась в 13 веке, когда местные феодалы решили с пользой использовать скальные образования вдоль тракта из Праги в Житаву и другие города Верхней Лужицы и далее к Балтийскому и Северному морям. На одной из них была построена крепость. Крепость стояла на вершине скалы 100 метров в диаметре с отвесными стенами. Лестницы, колодец и помещения были вырублены в скале. Остальные постройки были деревянными и впоследствии сгорели во время 30 летней войны со Шведцией.
До 1679 года крепость стояла в запустении пока здешнее поместье не унаследовал граф Фердинанд Грозната из Кокоржова. Он был сильно верующим католиком и решил на скале, где раньше была крепость, основать монастырь и святое место. Эти строения дошли до нашего времени.

Автор: m-k-e

От подножья наверх ведет крутая деревянная лестница через отверстие, вырубленное в скале. Узкий проход и стены на расстоянии вытянутых рук моментально погружают тебя в средневековый мир.

Автор: m-k-e

Массивные деревянные двери усиливают ощущения. Пройдя через окошко кассы, попадаем через коридоры в монашеские кельи и костел.

Автор: m-k-e

Здесь смотреть в общем то нечего. Только экспозиция природных достопримечательностей округи может заинтересовать.

Автор: m-k-e

Поэтому поднимаемся наверх, чтобы с высоты скалы полюбоваться на окрестности.

Автор: m-k-e

Площадка наверху скалы кроме строений напоминала место для пикника. Сосны и хорошая площадка так и звала развести здесь костер и пожарить шашлыки, а в течении процесса любоваться окрестностями.

Автор: m-k-e

От плотских желаний лучше уйти к церкви, где сейчас проводятся свадебные церемонии и летние музыкальные мероприятия.
Чуть выше имеется еще одна интересная площадка. С подзорной трубой на ней стоит отшельник Самуэл.

Автор: m-k-e

Он смотрит в сторону пещеры, в которой он жил до своего прихода в скальный монастырь и которая носит сейчас его название. Находится она на противоположной горе и именно там находится лучшее место для панорамной фотографии Слоупа. Выглядит это примерно вот так. Фото с рекламного проспекта, так как времени туда подняться не хватило.

Автор: m-k-e

Тут же на смотровой площадке можно увидеть четыре разноцветных стекла. Через них можно увидеть замок в разные времена года.
Для самостоятельного посещения координаты GPS (50° 44' 8.53" N 14° 34' 55.81" E)

Дешёвый ✈️ по направлению Либерецкий край
  • Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    24 окт 2015, 14:08
    Очень меня заинтересовал отшельник Самуэл, почему он с подзорной трубой?
    Сначала подумал, что это такой туристический аттракцион, но чешская Википедия все разъяснила.
    Оказалось, что это реально существовавший человек по имени Samuel Görner, а его отец Georg Görner — стеклодув и оптик, передал сыну свои знания. Вот отшельник Самуэл и зарабатывал на жизнь изготовлением очков и линз.
    Спасибо Вам за то, что подтолкнули к изучению очередной странички чешской истории!
  • m-k-e
    m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011
    24 окт 2015, 14:32
    Viktor-Viktor 24 октября в 16:08

Очень меня заинтересовал отшельник Самуэл, почему он с подзорной трубой?

Спасибо и Вам за подробное разъяснение)