Лион

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Французская зима. Осмотр набережной

30 сентября 2011 года|| 2| 813

Неподалёку от собора находится станция фуникулёра, с помощью которого можно подняться к важнейшим достопримечательностям, таким как церковь Нотр-Дам де Фурвье и смотровые площадки, с которых открывается чудесный вид на город. И я бы не пожалел денег на такую поездку, если бы на дворе была хорошая погода, но в дождь, когда большую часть Лиона скрывала серая пелена, подобный вояж лишь расстроил бы, так что я ограничился общим знакомством с фуникулёрной системой. Будучи составной частью системы лионского транспорта, фуникулёры тем не менее остаются очень интересной туристической аттракцией - подобные штуки не так чтобы часто встречаются в городах. Лионский вариант к тому же позволяет не просто прокатиться в гору, но также и посетить упомянутые смотровые площадки. Другая линия выводит пассажиров к римскому театру, так что и тут есть что посмотреть. В любом случае, отправление осуществляется со станции "Vieux-Lyon", имеющей сразу несколько входов - она совмещена с линией метро, так что делать пересадку достаточно удобно.

Для того чтобы проехать в обе стороны, нужно покупать специальный фуникулёрный билет - обычным городским тут не отделаешься.

Поскольку идею с фуникулёром пришлось отложить до лучшим времён, мне пришла мысль выбраться на городскую набережную и поснимать тамошние пейзажи. Это мероприятие, надо сказать, вышло удачным, а заодно я познакомился с церковью Сен-Жорж, чья удалённость от центра плохо сказывается на популярности, ведь туристов в этих краях мало, и практически некому оценить грациозность этой постройки, которая великолепно смотрится на городской набережной. Храм на этом месте находился ещё со времён раннего средневековья, но многочисленные исторические события не сохранили как его, так его преемников. То здание, что мы видим сейчас, было возведено в середине XIX века; готический стиль, избранный для воплощения в жизнь был, видимо, данью старым церквям, не дожившим до наших дней.

С другой стороны реки церкви "подмигивает" местная синагога; до поры, до времени лионские евреи обходились без крупного храма, тем более что их было достаточно мало, однако в связи с тем, что к девятнадцатому столетию их община разрослась, возникла потребность в синагоге, разрешение на строительство которой удалось получить только в середине века. Местом для строительства была выбрана набережная реки; к тому времени там располагался склад соли, но от него быстренько избавились. Синагогу возвели всего за год, начав весной 1863 и закончив строительство следующим летом. Здание получилось очень удачным, совместившим в своём облике как традиционную еврейскую архитектуру, так и влияние западного религиозного зодчества.

Дешёвый ✈️ по направлению Лион