Руан

Руан

LAT
  • 49.44277N, 1.09855E
  • Я здесь был
    Было: 94
    Хочу посетить
    1022

    116 материалов по 47 объектам,  1 183 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 194
    Seka 106
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Визит в Нормандию. Прогулка по городу

     
    28 марта 2012 года|| 2| 491

    По-моему, колоссальный храм Сен-Маклу вполне бы мог посоперничать в категории «зрелищность» с руанским собором, но ему сильно не повезло с окружающей застройкой, так как соседние дома стиснули церковь донельзя. Дома эти чертовски красивы, так как выполнены в характерной фахверковой манере, вот только из-за их соседства незаурядные габариты Сен-Маклу можно оценить только со стороны фасаад, да и то если отойти по улице Бартелеми чуть вдаль.

    Всё же, мы не очень переживали из-за такого оборота дел, потому что вблизи эта жемчужина готического искусства смотрелась исключительно красиво. И чем ближе мы подходили к постройке, тем больше отдельных деталей различали, и эти детали формировали у нас уважение к тем мастерам, кто сумел в XV веке возвести такое чудо. А ведь мы в тот момент ещё не видели внутреннего убранства, ненамного уступающего внешнему. Само собой, интерьеры мы тоже увидели, благо вход в храм беспрепятственный и бесплатный. Подпортило нам впечатление только знакомство с историей постройки: оказывается, готическим шпилем Сен-Маклу обзавелась только в XIX веке — так хотелось, чтобы всё здание было историческим и древним...

    Нас впереди ждала встреча с руанским собором — вот уж кто исторический и древний, но это впереди, а пока я скажу пару слов насчёт местных сувениров, тем более что по дороге от одного храма к другому нам попалась парочка подходящих магазинов. В частности, выделив магазин "Cadeaux" среди других заведений, торгующих сувенирной продукцией, я поступил так неспроста: к примеру, пока прочие лавочки довольствуются обычными открытками, здесь продаются панорамные, длинные, вытянутые экземпляры. Они, конечно, стоят дороже заурядных, и обходятся в два с половиной евро, но ведь и впечатление от таких панорам совсем иное. Кроме того, тут за четыре пятьдесят можно купить путеводители по Нормандии, около трёх монет стоят художественные репродукции, пятёрку требуется отдать за большое, размером с лист А4, панно с видом местных достопримечательностей или там нормандских пляжей. Словом, магазин определённо стоит отметить как особенно хороший по части сувениров и открыток.

    Это местечко находится рядом с церковью Сен-Маклу на упомянутой place Barthelemy, тогда как вторая точка расположена поблизости от руанского собора, на place Calende. Там дом номер 5 пригрел магазинчик "Aux Cent Souvenirs", чьё название я перевёл как "сто сувениров". Думаю, правильнее всё же было назвать его "Пятьсот сувениров", потому что выбор продукции необычайно велик, и найти в торговом зале можно всё, что хочешь. Больше всего места занимают красочные плиточки в местном стиле, украшенные именами и рисунками. Очень хороши тарелочки с изображением местных достопримечательностей — они стоят порядка 10 евро. Цены на открытки распределяются так: за сорок евроцентов идут маленькие экземпляры, по пять евро большие. Замечу, что ассортимент разнится, и осмотрев стенды на улице, нужно не полениться зайти в торговый зал: там будут совсем другие варианты сувениров.

    Стоит также упомянуть кафешку "Сен-Винсент" в доме три, то есть фактически стена в стену. Меня удивило то, что несмотря на всю простоту и незамысловатость тамошних блюд, полудюжина столиков, которым располагает заведение, оказалась забита под завязку. Не иначе, тут сыграла свою роль возможность посидеть и поесть, одновременно наслаждаясь видом руанского собора, ведь в противном случае нечем объяснить, с чего бы вдруг куча народа польстилась на сэндвичи за 4 евро и хот-доги за трёшку — поблизости есть точки общепита с куда более выгодными вариантами...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Руан
    сообщить модератору
      Наверх