Лиссабон

591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

DK1974 333

Застывшая поэзия в камне

12 апреля 2012 года||

Эта заметка является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Изящество в деталях»

В комментариях к моему материалу Монастырь иеронимитов - шикарный внешне, грандиозный внутри друзья использовали фразу, которую я не мог не вынести в заглавие. На момент опубликования той заметки, я собирался лететь в Лиссабон и утвердился мыслью, что надо обязательно вновь поехать в Белем, пригород столицы, и более подробно отснять этот шедевр португальской поздней готики.

Мы туда попали лишь под вечер, после 18 часов (это сразу ответ на вопрос: где люди?). Сейчас, разбирая свежие фото, я еще раз убедился, какой же масштаб этого творения. Мне казалось, что переснял все. Сейчас же думаю, надо было еще подробнее. Сколько классных деталей достойно конкретики.

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      12 апр 2012, 23:17
      Потрясающей красоты монастырь. Спасибо!
    • Inga-i-Denis
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      13 апр 2012, 15:36
      "это сразу ответ на вопрос: где люди?"
      А когда мы были, там был какой-то военный парад или смотр и толпа народа, Без людей совсем иначе выглядит.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      16 апр 2012, 19:30
      "это сразу ответ на вопрос: где люди?"
      Разглядывая эту красоту и про людей забыл. Лишь предыдущий комментарий "к жизни вернул"
    • Shche
      16 апр 2012, 20:34
      ogumaнаписал 16 апреля в 19:30

"это сразу ответ на вопрос: где люди?"

Как раз тот случай/ когда наличие или отсутствие людей вообще не играет никакой роли...
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      16 апр 2012, 21:19
      Shcheнаписал 16 апреля в 20:34

Все-таки какую-то играет. На параде, который мы застали, был очень смешной командир. Просто карикатурно-киношный какой-то. Маленький, с кривыми ногами, огромными устами, небольшим круглым животиком, в галифе и с саблей... Он меня очень отвлекал от созерцания каменного великолепия. Очень было смешно. :) Теперь вот как следует рассмотрела все в деталях.
    • Arianna
      Arianna
      С нами с 15 мар 2011
      13 мая 2012, 10:18
      Бесподобно! Вот что происходит, когда золотыми руками камень превращается в кружево гармонии и красоты! Спасибо, за прекрасные снимки и вдохновение!