Листвянка

Листвянка

palt 27

svmakar
    С нами с 17 янв 2012

"Нетуристический Байкал" "Место силы". (май 2010 года)

21 февраля 2012 года|| 10| 24927

Эта заметка является частью дневника «"Нетуристический Байкал"»

Начало рассказа здесь Нетуристический Байкал. "Место силы" (ноябрь 2010 года)

ЗА УХОДЯЩИМ ЛЬДОМ

В мае этого года Сергей уже был здесь, в экспедиции «За уходящим льдом Байкала». Тогда по берегам плавали огромные льдины, но особо закаленные путешественники купались среди этих льдин в ледянющей воде, а некоторые даже устраивали на них фото сессии. Тогда была совершенно потрясающая экспедиция. Все 10 дней путешествия стояла солнечная безветренная погода, было очень тепло, но при этом вокруг стоял сплошной лед. Именно отсутствие ветров и штормов, что в это время года можно было расценивать как уникальное погодное явление, привело к тому, что лед в этой части Байкала не сходил практически до 10 июня. Такого долго стояния льда не наблюдал даже сам Байкальский Робинзон за всю жизнь на Байкале. Корабли, в общем-то не приспособленные к плаванью во льдах, шли очень аккуратно, как бы прощупывая себе дорогу, маневрируя между льдами по островкам открытой воды, но все же шли вперед пока не уткнулись не дойдя до Чивыркуя в совершенно непроходимое ледовое поле. Люди на кораблях прибывали в состоянии неописуемого восторга от такого подарка Байкала. Лед звенел под корпусами кораблей, издавая звук подобно какому-то необычному музыкальному инструменту похожему на ксилофон. А миллиарды потревоженных ледяных иголок кружились хороводом в своем необычном танце и каждая такая иголочка издавала звук, сверкала отражением солнца и голубого неба. Это была музыка Байкала. Музыка, которую не слышал никто и никогда. Люди понимали это. Понимали и опытные капитаны и те, кто на Байкале был впервые. Все находились на палубах, смеялись, обнимали друг друга. Фотографы ловили свои эксклюзивные кадры, борясь с желанием спрятать свои камеры, и просто насладится этим потрясающим моментом. Они были счастливчиками. Им повезло. Байкал взял нас в плен и одновременно одарил чудом."За уходящим льдом Байкала"
    Тогда казалось, что это последняя поездка на Байкал. Все таки уже четвертая экспедиция за не полные два года, но…
    - Серега, на сиговку идешь со мной?
    … и… тут же исчезают все сомнения, и включается счетчик обратного времени. Скорей бы уже… скорей!!!
    - Конечно я с тобой! Скорей бы уже…скорей.
    Стас. Это главный человек на Байкале. Главный для меня. Он не увидел всего этого великолепия Байкала. Беда и счастье пришли к нему одновременно. Погиб друг и родился сын Лешка. Он остался. Остался хоронить друга и встречать сына. Он знал, что Байкал сделает свой отцовский подарок. Знал еще за долго до начала экспедиции. Как? Кто его знает. Знал и все. И по этому, наверное, он самый главный на Байкале.
    - Серега, в Листвянке образовалась большая полынья. Это означает только одно, что хотя бы из Ангары мы в Байкал выйдем.
    - Стас так может быть перенести старт на неделю? Подождем пока лед начнет сходить?
    - Нет Серега, пойдем как планировали. Я чувствую, это будет квинтэссенцией всех прошлых экспедиций. Байкал готовит нам награду за наше упорство.
    Шесть лет он каждый май вел корабли за льдом. Каждый год он открывал Байкальскую навигацию, когда еще никто не рисковал выйти в открытый Байкал. Ведь май это период самых сильных штормов. Байкал просыпается и сбрасывает свой ледяные оковы.

СЛОВО БАЙКАЛУ

Что для него корабль – да пылинка в пространстве. Два года назад он кинул четыре такие пылинки в пучину бушующей стихии и лишь мужество и смелость людей принесли спасение. А может он просто предупредил, может люди где-то ошиблись, обидели его чем-то, неуважительно отнеслись и он ответил. Люди услышали этот ответ, поклонились Байкалу, повинились перед ним и он не стал наказывать, он простил. И люди поняли это и осознали. Этот диалог с Байкалом остался в их памяти как ярчайшее событие. Да Байкал умеет разговаривать с нами, с людьми. Его только надо услышать и относиться к нему с почтением. Когда надо он предупредит, подскажет, упредит от неправильных действий и в конце концов примет тебя как своего. Не остановит, пропустит и начнет осыпать тебя своими дарами. Только бурханить не забывай.

Продолжение "Нетуристический Байкал" "Место силы". (март 2010 года)

Дешёвый ✈️ по направлению Листвянка