Литва

Литва

LAT
Я здесь был
Было: 1064
Хочу посетить
8470

911 материалов по 415 объектам,  11 052 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 569
Seka 420
 
andreas
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 21 фев 2010

Большое Европейское Кольцо. Часть 2. Литва

 
24 ноября 2012 года|| 5| 25253

Эта заметка является частью дневника «Большое Европейское Кольцо»

22 августа

В Вильнюсского автовокзала в 8-30 утра я пешком отправился в "Stay Hostel", находящийся совсем рядом со Старым городом по улице Аусрос Варту, 16. По пути сразу обратил внимание на отличия Литвы от Украины — это наличие велодорожек, аккуратно скошенные газоны и обилие цветов повсюду.

1

Автор: andreas


1

Автор: andreas


0

Автор: andreas

В хостеле я поселился в ранее заказанный на сайте booking.com номер на 10 человек. Зато стоит всего 8 евро в сутки, дешевле уже не бывает. Атмосфера в хостеле мирная, чистота и порядок, я принял душ, воспользовался кухней и погладил одежду. Около 11-30 отправился смотреть город.

Главное, что я хотел увидеть в Вильнюсе — это старый город с с её символом — башней Гедемина. Вход в старый город оказался в 100 метрах от моего хостела — Остробрамские ворота.

0

Автор: andreas

Старинная каменная улочка ведёт на Ратушную площадь — одну из древнейших площадей Старого Вильнюса. Она образовалась на месте рынка, возникшего 15 веке на скрещении торговых путей в центре старого города.

1

Автор: andreas

Рядом с Ратушной площадью также всё красиво и напоминает об истории города.

1

Автор: andreas


0

Автор: andreas

Моя прогулка продолжалась по одной из древнейших улиц Вильнюса — Пилес. Она является основной осью Старого города, популярным местом прогулок и излюбленным туристами маршрутом с живописными городскими видами, многочисленными архитектурными и историко-культурными достопримечательностями, с обилием кафе, ресторанов, музеев и галерей, гостиниц, торговлей украшениями и сувенирами.

0

Автор: andreas


0

Автор: andreas


0

Автор: andreas


0

Автор: andreas

На этой улице у меня был забавный случай. Продавец сувениров, видевший меня впервые, сказал:

— Покупайте, украинцам делаю скидку.

— А как вы определили, что я украинец?

— Я их духом чую, сам родом с Черкасс, — объяснил мужчина.

Продавец слово сдержал, сделав мне небольшую скидку на сувенирчик.

Мне понравилось то, что литовцы-пешеходы добросовестно выполняют правила уличного движения.

0

Автор: andreas

Притопал я на Кафедральную площадь, где расположена ещё одна достопримечательность — Кафедральный собор и его колокольня.

1

Автор: andreas


0

Автор: andreas

Здесь же рядом находится памятник Гедимину — Великому князю Литовскому, оказавшему огромное влияние на историю страны и образовавшему из литовских и русских земель сильное процветающее государство.

0

Автор: andreas

У подножия Замковой горы расположен Национальный музей Литвы, основанный в 1855 году. Музей посвящен культуре и истории Литвы с древности до наших дней. Здесь хранится одна из крупнейших в Европе коллекций археологических находок.

0

Автор: andreas

Старый Вильнюс находится на берегу второй по величине в Литве реки Нерис.

1

Автор: andreas

В Верхний замок можно подняться с территории Литовского Национального музея на вот таком фуникулёре.

0

Автор: andreas

Но в целях экономии 2 евро я отправился наверх пешком по извилистой дороге и наконец приблизился к башне Гедимина. Эта восьмиугольная красно-кирпичная башня на вершине Замковой горы считается главным символом не только Вильнюса, но и всей Литвы. Башня Гедимина — единственное сохранившееся сооружение легендарного Верхнего замка, строительством которого литовский князь Гедимин положил начало стольному граду Вильнюсу.

0

Автор: andreas

С башни Гедимина открывается прекрасная панорама города. Я стоял там 40 минут и просто наслаждался видами.

2

Автор: andreas


1

Автор: andreas


0

Автор: andreas


1

Автор: andreas

Костёл Святой Анны – шедевр поздней готики. Почти не изменившийся за пять столетий костёл Святой Анны сохранился до наших дней.

0

Автор: andreas

Старый Вильнюс оставил в моём сердце впечатление уютного, средневекового города. Очень привлекательное место для туристов, которые здесь снуют туда-сюда, вооружённые фотоаппаратами и говорящие на разных языках.

Вечером я посетил собрание Свидетелей Иеговы в Науйои-Вильне, что в 10 км на восток от Вильнюса. Там мне оказали тёплый христианский приём, один из братьев подарил мне звонок жене на Украину, а второй отвёз машиной к самому хостелу. Такие встречи всегда приносят куда большую радость, чем впечатления от любого путешествия. Я ещё раз осознал, что путешествия для меня лишь хобби, а смысл жизни связан с поклонением истинному Богу.

1

Автор: andreas

(Продолжение следует)

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
25 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Литва
сообщить модератору
    Наверх