Лобе

3 материалa по 3 объектам,  0 фотографий

Были в городе Лобе?

природа
    • Камерун, Р8, Lobé, Камерун

На лодках по реке Лобе (в деревню к пигмеям багьели)

Достопримечательности → природа
    1 февраля 2022 года||

Этот совет является частью дневника «Реки»

В первой стране нашего осеннего африканского вояжа-2021 в ЦАРе нам так не удалось прогуляться на лодках по реке Банги (с вероятной высадкой на противоположном берегу уже в Республике Конго) потому, что весь день, на который это было запланировано, мы провели в посольстве Камеруна в надежде получить визу...

Автор: Shche

А вот уже в Камеруне нам организовали сразу две речные прогулки, и обе без использования моторных лодок. Сперва мы прокатились На рассвете по реке Ньонг на долбленых пирогах

Автор: Shche1

А в последний день нашего путешествия нас ждала часовая покатушка по реке Лобе.

Автор: Shche1

Нет, организаторы не "убивали" время нашего пребывания в Камеруне таким "активити". Оба раза целью наших речных прогулок были интересные объекты, до которых можно было добраться только по реке. Первый раз это было Трехсотлетнее дерево Го - крупнейшее в Центральной Африке.

Автор: Shche

Сейчас же нам предстояло добраться до На десять минут в лес в гости к пигмеям багьели.

Автор: Shche

Небольшая "станция", где мы пересели с микроавтобуса на лодки, находится прямо возле моста, по которому дорога Р8, идущая вдоль побережья Атлантического океана пересекает реку Лобе.

Автор: Shche

Нас посадили в лодки по 4 человека, на каждой лодке было по два хорошо сложенных местных гребца.

Автор: Shche1

Конечно же мы начали движение вглубь леса вверх по течению реки.

Автор: Shche

Кажущаяся безмятежной поверхность реки создает весьма обманчивое впечатление легкости.

Автор: Shche

На самом деле течение там довольно приличное.

Автор: Shche

... и нашим гребцам стоило немалых усилий идти против течения.

Автор: Shche

В деревню мы шли около часа, обратно, когда гребцы только направляли лодку по течению, мы добрались минут за 20.

Автор: Shche

С обоих сторон берега заросли красивым тропическим лесом, в котором мы видели множество птиц и даже небольшую стаю обезьян. К сожалению, снять на айфон мне никого не удалось))

Автор: Shche

При некоторых условия эта река вполне могла бы стать мангровой. Тем более похожие на мангры деревья кустарники здесь произрастают.

Автор: Shche

Но мы же уже недавно выяснили (вот здесь, например Манграми природного парка Венадо на тихом моторе, Никарагуа), что для образования мангров нужна соленая вода, хотя бы приливная. А Лобе впадает в океан, но образуя уникальные по своей природе Священные водопады Лобе.

Автор: Shche

А океаническая вода — не лосось, идущий на нерест. Ничто не заставляет ее преодолеть, хотя и невысокие, но все же пороги природного водопада. Потому вода в реке абсолютно пресная)

Р8, Lobé, Камерун

Дешёвый ✈️ по направлению Лобе
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      1 фев 2022, 23:12
      Заросли то какие густые и живописные!
    • Shche
      2 фев 2022, 00:55
      Места-то практически безлюдные)) вот и заросли густые)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      5 фев 2022, 18:37
      Ух ты!
      14 фев 2022, 20:51
      Вечная проблема, с зарослями с лодки. Трудно кого-то снять даже имея хороший телеобъектив
    • Shche
      14 фев 2022, 22:19
      Потому я порой и не пытаюсь)