Ломоносов

Ломоносов

Были в Ломоносове?

Обострение чувств или весенняя прогулка по парку

Эта заметка является частью дневника «Ломоносов. Парк Ораниенбаум»

Так уж повелось, что с наступлением весны у всех представителей флоры и фауны пробуждаются чувства, некая таинственная привязанность друг к другу. Говоря проще, совокупность врождённых тенденций и стремлений, проявляющаяся в форме довольно сложного поведения, с применением индивидуального опыта и доминирующей потребностью передать этот самый опыт, а также ряд наследственных признаков, особям противоположного пола, где бы те не находились, как то в лесу, в парке, в пруду или в луже.

Недаром в народе говорят, что данная привязанность так сильна, что заставляет её обладателей терять контроль над своим поведением, чем приводит в шок окружающих. Где и когда впервые на нашей планете зародилось то чувство, об этом туманно учёные ведают, ссылаются на некую теорию происхождения видов, мол Эволюция во всём виновата. Гены и им подобные вирусы, с наступлением оттепели, где-то в первых числах апреля, пробуждаются и начинают бурно себя вести, вступая неразборчиво в связи, от чего на Земле за миллионы лет народилось всякой твари по паре, а некоторых видов, как то лягушек и насекомых, даже больше, о чём заметно даже невооружённым глазом.

Автор: 1499Sergey

И чтоб не быть голословным, хочется показать проявления оных чувств на конкретных примерах, как это принято в дикой природе и в других местах обитания, в данном случае, в парке Ораниенбаум, что в городе Ломоносов.

Автор: 1499Sergey

Выбор натуры был не случайным, в данном парке сообща проживают и при этом успешно испытывают чувства друг к другу следующие виды животных: земноводные...

Автор: 1499Sergey

"Вот и встретились два одиночества, развели у дороги костёр, а костру разгораться не хочется..."

Обнаружены были лягушки, числом немеряно, возраста – разного.

Автор: 1499Sergey2

Признаться, целовать не решился, был с супругой. Хотя, рискнуть надо было, а вдруг угадал бы.

Автор: 1499Sergey

А так, царевна одна на лужайке осталась, не утопилась бы бедная в ближайшем пруду.

Автор: 1499Sergey

Павлины в тот день гуляли в вольере, а потому близко к ним подойти не смогли, однако мальчиковый хвост лицезрели, а ещё самочку, хоть и была она чуть в стороне, стеснялась, как девица.

Автор: 1499Sergey

Замечены были две лани, за павлиньим домиком, мирно щипали траву, на нас внимание не обращали.

Автор: 1499Sergey

На совершенно безлюдной липовой аллее повстречали двух белок, шустрые такие, вероятно, чувствами переполнены.

Автор: 1499Sergey

На одном из каналов были обнаружены утки, серая шейка и селезень.

Автор: 1499Sergey

Плыли грациозно, друг друга не щипали, вероятно, вспоминали южные страны.

Автор: 1499Sergey

Подснежники, как представители флоры, в парке попадались повсеместно.

Автор: 1499Sergey2

Дойдя до Китайского дворца, попали под дождь, были слышны раскаты грома, но гроза прошла стороной.

Автор: 1499Sergey

Некоторые испугались, в частности, Илионей — сын Ниобы и Амфиона, непонравившийся Аполлону, и в наказание убитый за то, что Ниоба оскорбила его мать Лето. В общем запутанная у них получилась история, не так посмотрел кто-то и, пожалуйста, гром и молния на голову Илионея. В результате, парень скончался, после него осталась лишь статуя, бронзовая.

Автор: 1499Sergey

А тем временем дождь превратился в ливень.

Автор: 1499Sergey

Правда, он вскоре закончился, и мы пошли дальше, где вновь встретились с земноводными. Было их видимо-невидимо, шагу негде ступить.

Автор: 1499Sergey

Так и скакали, так и скакали парами по дорожкам, а иногда и кучей. А что вытворяли они под кустом! Не знаю, показывать или нет. Покажу!

Автор: 1499Sergey

Конечно, зрелище не эстетическое, эротизмом не пахнет, скорей — …

Автор: 1499Sergey

И совсем другое дело — змеи, однако на пути им лучше не попадаться, вмиг слопают, и не подавятся, о чём недвусмысленно нам намекают Лаокоон и его сыновья, любезно представленные администрацией парка в виде бронзовой копии, работы немецкого мастера XIX века. Оригинал, высеченный в мраморе, находится в Ватикане.

Вот на такой оптимистической ноте позвольте закончить прогулку. С настоящей весной вас, счастливые обладатели чувств!

Автор: 1499Sergey

Послесловие: Не судите, граждане, строго мой эпос, сочинял под впечатлением.

Парк Ораниенбаум, самой весной 2016 года

Дешёвый ✈️ по направлению Ломоносов
      29 апр 2016, 00:33
      Весна идёт — весне дорогу! ))
      29 апр 2016, 00:49
      ksushashaнаписала 29 апреля в 09:33

Весна идёт — весне дорогу! ))

Однако с природой не поспоришь )
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      29 апр 2016, 03:59
      "...с наступлением весны у всех представителей флоры и фауны пробуждаются чувства, некая таинственная привязанность друг к другу. Говоря проще, совокупность врождённых тенденций и стремлений, проявляющаяся в форме довольно сложного поведения, с применением индивидуального опыта и доминирующей потребностью передать этот самый опыт, а также ряд наследственных признаков, особям противоположного пола, где бы те не находились, как то в лесу, в парке, в пруду или в луже..."

Одним словом, — весенний гон (или чуть пространнее: период спаривания у животных, сопровождающийся целым набором поведенческих парадигм, индивидуальных для каждого вида).
      29 апр 2016, 05:49
      maklaiнаписал 29 апреля в 12:59

Вот-вот, именно, о том и речь, об этой самой, парадигме))

Александр, спасибо за дополнение общей картины!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      29 апр 2016, 10:55
      Спасибо, Сергей! Очень люблю Ваши материалы именно за ЧУВСТВА, которыми Вы с нами делитесь!
      29 апр 2016, 18:19
      ilonarigaнаписала 29 апреля в 01:55

И я тоже! И еще за чуткость, фантазию, юмор и красивые фотографии!
      29 апр 2016, 22:01
      Rainbowнаписала 30 апреля в 03:19

И я тоже! И еще за чуткость, фантазию, юмор и красивые фотографии!

Спасибо, Таня!
      29 апр 2016, 22:00
      ilonarigaнаписала 29 апреля в 19:55

Спасибо! А мне приятно делиться увиденным.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      29 апр 2016, 11:02
      Какая у нас все же природа красивая...)
      29 апр 2016, 22:02
      Hevronнаписала 29 апреля в 20:02

Какая у нас все же природа красивая...)

Очень красивая!
      29 апр 2016, 16:01
      Одним словом — ВЕСНА!!!
      29 апр 2016, 22:02
      Norisfoxнаписала 30 апреля в 01:01

Одним словом — ВЕСНА!!!

Самая настоящая, и во всех её проявлениях!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010написал 30 апреля в 03:19

весна идёт, весне дорогу

Именно так!
      29 апр 2016, 20:49
      Как хорошо, весна!!! Вот только лягушек ещё с института не люблю ))
      29 апр 2016, 22:05
      Nina__Pastuhova 30 апреля в 05:49

Как хорошо, весна!!! Вот только лягушек ещё с института не люблю ))

Замечательное время года.
      А что до лягушек, так они только весной такие бойкие, а зимой, вообще, никакие.)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      2 июн 2016, 11:09
      Опоздала прочесть вашу, Сергей, заметку про наступление весны — уже лето на дворе. Но с удовольствием прогулялась с вами по пустынным аллеям Ораниенбаума и мне даже показалась, что в дождливый весенний день он прекраснее, чем в солнечный переполненный туристами октябрьский день, когда я там побывала.
      3 июн 2016, 13:39
      Omiteнаписала 2 июня в 20:09

Действительно, парк прекрасен в любое время года, и не важно, идёт ли дождь или светит солнце, главное — это настроение, а оно зависит только от нас.