Ораниенбаум. Дворец Петра III и его интерьеры Ломоносов, Россия

shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011

Ораниенбаум. Дворец Петра III и его интерьеры

11 ноября 2012 года||3 (3)| 18| 1570113

Небольшой дворец возведённый по проекту Антонио Ринальди для будущего императора Петра III в крепости Петерштадт словно маленькая шкатулочка наполнен восхитительными оригинальными интерьерами практически без изменения сохранившимися с момента постройки здания.

Автор: shamrovaleksey

Двухэтажное кубическое здание со скошенным по дуге углом парадного входа украшен

Автор: shamrovaleksey

затейливыми решётками окон второго этажа,

Автор: shamrovaleksey

маленьким балкончиком над входом.

Автор: shamrovaleksey

Рустовка стен первого этажа добавляют массивности этому маленькому зданию,

Автор: shamrovaleksey

а полу-дуга парадного входа и примыкающие к ней фасады зрительно увеличивают размеры дворца.

Первый этаж здания был отведён для технических нужд, жилым был только второй этаж, пройтись по которому я Вас приглашаю вместе со мной. Шесть залов расположенных по периметру дворца составляют ансамбль жилых интерьеров дворца. К счастью войны прошедших веков обошли стороной дворец и сейчас мы видим исторические интерьеры времён Петра III. Удивительная по мастерству и изяществу лаковая миниатюра в восточном стиле выполненная мастером Фёдором Власовым украшает залы дворца.

Входя во дворец мы сначала попадаем в просторный холл первого этажа

Автор: shamrovaleksey

и по каменной лестнице поднимаемся на второй этаж.

Передняя станет первым помещением в нашем путешествии. Главным украшением этого зала является великолепный рисунок паркета

Автор: shamrovaleksey

выполненного по проекту автора дворца Антонио Ринальди, правда уже в 19 веке.

Через микроскопическую Буфетную проследуем в Картинный зал. Но всё же на минутку остановимся и

Автор: shamrovaleksey

полюбуемся фарфоровыми статуэтками украшающими Буфетную.

Картинный зал — самое большое помещение дворца.

Автор: shamrovaleksey

Зал украшает коллекция старинных картин размещенная на стенах по принципу шпалерной развески

Автор: shamrovaleksey

полностью заполняющая все поверхности стен. Углы зала скруглены

Автор: shamrovaleksey

и даже дымоход камина утоплен в стену — ничто не мешает плавному перетеканию звука от музыкальных инструментом в этом акустически великолепном зале. Окунувшись в историю вспомним, что Пётр III любил и главное умел играть на скрипке. Картинный зал помнит домашние концерты в которых участвовал и наследник престола. Оконные проемы и двери зала украшены лаковой миниатюрой выполненной золотом по чёрному фону.

Автор: shamrovaleksey

Все последующие помещения дворца будут так-же украшены этими маленькими шедеврами прикладного искусства.

Через открытые двери проходим в Кабинет владельца дворца, главным украшением которого является изящное бюро выполненное в восточных мотивах

Автор: shamrovaleksey

и выкрашенное в цвет фарфора.

Ещё одним раритетом является

Автор: shamrovaleksey

кресло из ореха купленное Петром Фёдоровичем в Париже. Второе такое же кресло можно было увидеть в Передней.

Следующая комната — Спальня, выполненная в красном цвете. Даже лаковая миниатюра в этом помещении выполнена на красном фоне. Из сохранившейся мебели в Спальне установлено бюро

Автор: shamrovaleksey

с двумя фарфоровыми попугайчиками — символами верности и домашнего уюта. На потолке

Автор: shamrovaleksey

изображения двух скрещенных веток перевязанных лентой — своеобразное клеймо мастера, автора проекта А.Ринальди.

Последний зал этого маленького дворца — Будуар. Лепной плафон которого выполнен так-же по проекту А.Ринальди.

Автор: shamrovaleksey

Падуги потолка украшены сценами из жизни крепости Петерштадт: башни, бастионов и крепостные стены с орудиями, кавалерийский дозор, морской бой – всё чем жил гарнизон крепости, а также

Автор: shamrovaleksey

вензель владельца дворца, императора Петра III, во многом недооценённого правителя России.

Вот и всё. Крутая,узкая потайная лестница ведёт нас на улицу, в парк.

Автор: shamrovaleksey

Надеюсь моё повествование подвигнет Вас на посещение этого маленького шедевра архитектуры, сохранившего память о своём владельце.

Дешёвый ✈️ по направлению Ломоносов
      11 ноя 2012, 13:25
      Великолепная экскурсия! Спасибо!!!
      11 ноя 2012, 15:25
      Симпатично так! Мне бюро беленькое очень понравилось!
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      6 мар 2015, 19:06
      Прошлой осенью (начало октября 2014) была в Ораниенбауме и посетила дворец Петра III. Как раз оставалось несколько дней до длительного закрытия маленього дворца. При мне уже начались реставрационные работы — проводили замеры, записывали в спецжурнал все изъяны, трещинки, внутри дворца на стенах, потолках специальным строительным полупрозрачным скотчем? (или похожем на него) отмечали проблемные участки... Очень радует!!
      В саду и на дальних участках парка кипела работа по замене труб и коммуникаций. Облагораживание и прочее.
      А Больщой Меншиковский дворец и постройки в отличном состоянии после реставрации.
      Алексей, спасибо за заметку и фотографии :)