Лондон

Лондон

781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

ntalka 327

архитектура, памятники, парки
    • Великобритания, Central Street Cafe, St Luke's Community Centre, 90 Central St, London EC1V 8AJ, United Kingdom

Синяя луна для Сен-Люка

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 сентября 2021 года||
    Работая в Лондоне, я часто хожу пешком. И благодаря этому можно увидеть много интересного буквально за каждым углом. Известно, что структура улиц и переулков в Лондоне настолько замысловатая, что потеряться можно на каждом пятачке. В центре логика улиц в принципе пропадает и существует бесчисленное количество способов дойти из точку А в точку Б.

Этим Лондон и интересен. Это город в котором можно идти куда глаза глядят и ничего не бояться. Времена Джека Потрошителя уже давно миновали, если конечно вы сами не Джек :-)

Автор: Donnico

Гулять теплой поздне-весенней или ранне-летней ночью не менее приятно чем например в Москве или Санкт-Петербурге. Цветет все, в городе множество цветов и цветущих кустов и деревьев. Этот запах и ощущение, которое они передают, они буквально оживляют после непростого офисного дня, когда теряешься в проектах, файлах и переписках.

Автор: Donnico

Наверное вот таким образом я и нашел в районе Old Street эту забавную церковь Сен-Люка. В нее упираешься как раз если идти небольшой улицей Белого Креста Whitecross от Барбикана (Барби может... все что угодно!) на север. По сути это уже часть знаменитого злачного районе Shoreditch, в котором следуя названию когда находились сточные ямы для канализации, которыми был окружен Лондон. Сейчас это один из наиболее престижных районов с наибольшим ростом цен на недвижимость за последние 20-30 лет.

Автор: Donnico

Церковь светилась глубоким синим цветом на фоне еще более глубокого синева лондонского неба и я решил что-то про нее узнать, чтобы не быть уж совсем необразованным чурбаном. В Лондоне тысячи церквей, надо же что-то хотя бы знать про одну из них. И неважно на какую из них падет выбор, вот он волею случая пал на Сент-Люка, теперь попробуем разобраться почему так получилось и что кроме того что так звали одного из героев книги Дюма "Графиня Монсоро", связывает его со мной...

— О Сент-Люк, зачем ты пришел в мою жизнь? (Это не моя фраза, я скорее то-ли герцога Анжуйского, то ли Карла Пятого из той самой книги)

Но оставим пока Дюма, он тут скорее всего не причем. История нашей церкви началась примерно в 1733 году, когда было принято решение развивать эту часть города. Для графства с очень интересным названием Middlesex, было принято решение открыть здесь новый церковных приход (по английски parish).

Мидлсекс не имеет никакого отношения к современным попыткам найти новый, расположенный ближе к среднему или центральному (не знаю как правильно) пол кроме двух традиционных, в чем можно было бы заподозрить англичан, но вряд ли в 18 веке! А это всего лишь Middle Saxons, то есть среднее графство саксов, которое ведет свою историю с геральдических времен с 6-8 веков.

Кстати если кто-то сомневается в этимологии англо-саксы, то слово сакс происходит от Seax — так называли длинные боевые клинки этого племени которое ими же завоевало свои территории у конкурентов. Angli как раз были одним из покоренных саксами племен и поэтому более правильно назвать страну Саксонией (правда возникнет тут же путаница с частью Германии), а народ саксами.

Англичане всех как всегда перехитрили, так как angli очень похоже не angels, ангелы, и за этими ангелами скрылся истинный смысл, то есть длинные ножи саксов, которые легко дотянутся до спины не подозревающего ничего врага одной теплой летней ночью.

Автор: Donnico

В 1751 году рядом с церковью открылся крупнейший в стране лечебный центр для опасных для общества лунатиков St Luke's Hospital for Lunatics, который просуществовал до 1916 года, потом старое здание переоборудовали в цех Банка Англии для печатания банкнот (невероятный парадокс своего рода), а потом старое здание просто разрушили в 50-е годы, оставив на его месте расположенный рядом с церковью скверик.

Мне лунатики чем-то симпатичны, я искренне верю в творческие силы Луны, наверное именно она и притянула меня сюда в ту лунную летнюю ночь. Ладно, пора подкрепиться чем-то лондонским и двинуться дальше на поиски новых приключений.

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
      С нами с 23 июл 2011
      23 сен 2021, 09:03
      Угу.
      23 сен 2021, 09:30
      Да видим — специально вчера 2 материала опубликовал для того чтобы проверить как исправили ошибку, похоже что еще остаются проблемки
      23 сен 2021, 20:27
      нет фото, вернусь, когда будут
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      26 сен 2021, 17:10
      Хоть фото и не видно, но информацию приняла. Проходила там и не задумывалась....
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      28 сен 2021, 22:30
      фото все еще не видно.
      28 сен 2021, 22:33
      Нужно все фото снова перезагрузить, увы!
      29 сен 2021, 08:50
      перезагрузил
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      2 окт 2021, 14:45
      теперь видно
      29 сен 2021, 09:52
      вот откуда пошли англо-саксы...