Лондон как утопия Лондон, Великобритания

ntalka 327

Лондон как утопия

4 августа 2014 года||13 (9)| 24| 693824

Автор: a_strunin

Поверить в реальность существования этого города трудно, почти невозможно. Особенно, если вы жили в СССР. Его по-хорошему надо было бы выдумать таким, нарисовать и разукрасить всеми цветами радуги и человеческими эмоциями. А потом любоваться всем миром. И люто завидовать тем, кто в нем живет и здравствует, каждый день ходит по его улицам, не понимая, какое это счастье на самом деле. Такой он этот город – Лондон!..

Ну, это нормально, скажете, когда совсем незнакомые люди, встретившись на пробежке в парке, говорят друг другу «привет»? Или — велосипедистка, которая останавливается рядом с тобой на перекрестке?.. Про соседей и говорить не приходится – «Hi!» и улыбка в придачу в любое время дня и ночи!.. А в Москве, например, я живу в одном доме уже больше 25 лет. Но до сих пор большинство соседей не здороваются по утрам. Что до вновь заселившихся квартирантов, так те вообще ведут себя, как инопланетяне, презирающие землян…

Или «Have a nice day!» от кассирши в магазине и барменши в пабе? Плюс улыбка до ушей в обоих случаях?.. Представляю, как кто-нибудь из ура-патриотов сейчас дернется – дескать и улыбки у них искусственные, и чихать они хотела на твой приятный день!.. Но вот я бы предпочел, чтобы в обыденной жизни мне чаще «искусственно» улыбались и говорили приятные слова, чем искренне ненавидели и вместо приветствия гавкали!..

А как можно поверить в огромный город, в котором нет пробок? Когда даже в час пик поток машин не стоит, а движется. И дело вовсе не в платной зоне центра города. Такая же картина во всех районах, где живут и трудятся миллионы лондонцев. Просто планированием и научной организацией дорожного движения здесь занимаются настоящие ученые, включая прикладных математиков, а не как у нас — выходцы из тех же ГИБДД (в лучшем случае!), засевшие в дорожных структурах исполнительной власти.

Трудно не прийти в изумление и от обычных, но двух этажных автобусов, которые здесь называют даблдекерами. Они ходят, прикиньте, строго по расписанию. И на многих остановках, как и в метро, на табло идет отсчет времени прибывающих маршрутных автобусов. Интервал не более 8-12 минут. Лично меня по началу отпугивали сложные, на первый взгляд, схемы автобусного движения. Но однажды вникнув в их логику, понял всю их простоту и логичность. Чаще всего лишь забиваю все дневные маршруты в Google Maps и дальше уже следую его указаниям, включая пересадки, переходы, спуски и подъемы в метро, где это требуется... Колоссальная экономия времени и нервов!..

Еще у меня не укладывается в голове привычка аристократичных лондонцев по пути с работы домой обязательно заглядывать на «дриньк» в ближайший бар. Около шести вечера и чуть позже в каждом баре человек по тридцать-сорок снаружи с бокалами пива или чего покрепче. Даже у девушек кружка пива почти всегда идет с прицепом – стопкой водки. Но все это по быстрому, почти на ходу. Действительно, чего тут рассусоливать, ведь наутро надо быть свеженьким, как огурец. Поэтому все перед работой бегают. Или крутят педали на велосипедах. Более спортивно-физкультурного города я еще не видел!.. И вроде, нормы ГТО никто не заставляет сдавать, по своей воле себя в форме держат…

К счастью, лондонцы никогда не жили в ожидании светлого будущего. Довольствовались настоящим, стремясь его максимально приблизить к своим текущим потребностям. Отсюда десятки и сотни бытовых мелочей, которыми насыщена городская инфраструктура. Это – там, где надо, указатели, свет, поручни. Для слепых хорошо читаемые ногами тротуары и переходы. Инвалидам с колясками – вообще кругом зеленый свет и разнообразные устройства, помогающие им не просто выживать, а вполне полноценно себя чувствовать в огромном мегаполисе с миллионами ежедневных туристов. Навигация в метро и на оживлённых улицах сделана так, что поймет любой, хоть однажды видевший алфавит.

Немного сложнее разобраться с их «прайвеси». Причем, речь тут вовсе не о квартире, где деньги лежат!.. Если вы, к примеру, стоите у кого-то на пути в магазине, аптеке или на остановке, то вас никто не похлопает по плечу, не толкнет даже легонько, будет стоять сзади и настойчиво просить: «Мистер, позвольте пройти!..». Тоже самое в метро, на перронах. Если вы уже подошли к вагонной двери, но в ней стоят люди, пусть и не в плотную, не пытайтесь лезть и тем паче пихаться. Не поймут!.. Обычно, покорно провожают закрытие дверей и ждут следующий поезд…

Но это не все. У «прайвеси» есть и обратная сторона. К примеру, здесь, насколько я понял, не принято уступать места женщинам – хоть молодым, хоть в возрасте. Человек купил билет, значит, имеет со всеми равное право на свое место, если оно никем не занято. Вот и сидят молодые лбы перед висящими на поручнях женщинами, и ничуть от этого не рефлексируют. Но я тут готов сделать маленькую поправку, наверное, это все же не от природной британской чёрствости или невоспитанности лондонских мужиков, просто Лондон – это город победившего феминизма!.. Хотели равные права, дорогие мои, получите!..

Еще более невероятно выглядит город по выходным. Центр города, включая Оксфорд-стрит, Риджен-стрит, Пикадили-сёркус, Ковент-Гарден, Сохо и Трафальгарскую, забит под завязочку. Толпы и толпы туристов, самих лондонцев перелтекают из улицы в улицу в поисках развлечений. И они тут есть. Чуть ли не каждые выходные – то фестиваль, то сезонный праздник. Да и просто посидеть в пабе под живую музычку, поглазеть на уличных эксцентриков – милое дело, когда некуда спешить!.. Почти то же самое, хоть и в меньших масштабах, происходит в такие дни и по окраинам, в лондонских «спальных районах». Инициаторами развлечений выступают разные общественные организации, районные власти и даже церкви, нередко предоставляя свои территории для этого. А если нет праздника, то можно просто взять пивасика в лавке и культурно поваляться на травке в парке у ближайшего метро. Не возбраняется, если вы никому не мешаете…

Ну, надеюсь, вы поняли, что это за город. Правда, похож на сказку? Или на утопию. Потому что именно так, в такой обстановке и хотелось бы жить каждому. Чтобы вокруг все было устроено максимально гармонично, а значит и красиво. Чтобы душа радовалась каждому встречному-поперечному, а он в свою очередь не смотрел на вас волком. Что нужно, чтобы было так? Родиться в Лондоне? Или вовремя подсуетиться и стать Абрамовичем или Усмановым?.. И есть ли шанс, что наши города, в которых мы живем и, похоже, обречены когда-нибудь помереть, станут хоть чуточку утопично красивыми?..

Может быть. Если сменим привычки и целеполагания. Перестанем жить и бороться за нелепые идеи, как персонажи классической антиутопии одного прозорливого британца Джорджа Оруэлла с красноречивым названием «Скотный двор». Перечитайте, и поймете, что там многое про нас, даже сегодняшних…

Анатолий Струнин

Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      4 авг 2014, 16:37
      Совершенно роскошный репортаж,обалденные фото. Отличная работа !
      5 авг 2014, 09:00
      Ponyanniнаписала 4 августа в 16:37

Совершенно роскошный репортаж,обалденные фото. Отличная работа !

Спасибо Вам, добрый человек!..
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      5 авг 2014, 22:01
    • geogabr
      geogabr
      С нами с 9 мар 2014
      6 авг 2014, 09:53
      Спасибо за репортаж. Очень интересно и насыщенно. Подписываюсь под каждым чаянием.
      И это возможно... Нужно просто начать. Хотя бы с себя. :)
    • svsr
      svsr
      С нами с 10 фев 2014
      6 авг 2014, 14:38
      Заметка отличная! Очень эмоционально написана,фотографии отличные. Но вот только как-то грустно о родной стране..
      geogabrнаписал 6 августа в 09:53

Подписываюсь под каждым чаянием.
      И это возможно... Нужно просто начать. Хотя бы с себя. :)

Согласна полностью :-) Ведь страна и ее культура- это мы :-) Все мы, кто каждый день ходит на работу или по каким-то своим делам, куда-то спешит, думая о чем-то своем..
      Прежде, чем глобально "Перестанем жить и бороться за нелепые идеи", начать стоит с простого- с себя :-) Например, первым здороваться с теми же соседями. Ну и пусть ответ не последует сразу, когда-нибудь, они к этому привыкнут. А еще можно перемещаться по метро, пытаясь никого не толкнуть. И улыбнуться в ответ тому, кто случайно толкнул (даже если не случайно, ведь приятней думать, что не со зла, правда?) Да и просто чаще улыбаться, просто так, не обращая внимание на тех, кто при этом смотрит косо. И может быть тогда, даже угрюмая Москва в час пик покажется не такой уж безрадостной и серой? :)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      14 авг 2014, 23:16
      svsr 6 августа в 11:38

Да!!!
      И все это прежде всего — для себя! Пусть даже реакции других не всегда будут такими, как хотелось бы.
    • darianna
      darianna
      С нами с 30 окт 2013
      19 авг 2014, 18:26
      насколько вы любите людей, города, а главное точно чувствуете их внутренний мир!)
      шикарный Лондон! как же захотелось снова туда!
      20 авг 2014, 13:27
      dariannaнаписала 19 августа в 18:26

шикарный Лондон! как же захотелось снова туда!

Спасибо Вам, добрый человек!..
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      24 сен 2014, 12:30
      Жаль, что я была в другом Лондоне — с жуткими пробками, обманом при обмене валюты, отельерами, свирепевшими при виде русских, и мужиками, справлявшими малую нужду на газончик перед гостиницей.
      Что ж — каждому свой Лондон.
      24 сен 2014, 14:58
      Florenceнаписала 24 сентября в 12:30

Что ж — каждому свой Лондон.

Глаза себе поменяйте, может, что-то и увидите хорошее!..
    • shav76ea
      shav76ea
      С нами с 1 авг 2013
      28 янв 2015, 20:54
      Удивительно, но будучи в Лондоне всего один день, я увидел, почувствовал что-то такое же. А Вы смогли вложить это в слова!
      28 янв 2015, 22:53
      Ну, здорово! Я рад, что так у Вас получилось, наслаждайтесь и впредь этим замечательным городом!.. :)
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      7 авг 2016, 01:15
      Я Лондон не люблю. Но, если говорить сравнениями, то Москву я просто ненавижу в таком случае ))
      Наверное во мне говорит жительница и уроженица маленького уютного города Риги ....