Первомай американского протеста Лос-Анжелес, CША

galya 160
    Cheger 136
    maklai 127
    tulip 115
    Были в городе Лос-Анжелес?

belsasha
    С нами с 25 мар 2009

Первомай американского протеста

4 мая 2012 года||1 (1)| 14| 422917

Эта заметка является частью дневника «Соединённые штаты. Путешествие на автомобиле»

Автор: belsasha

С настоящей тоской я читал френдленту и сводки новостей с Родины. Миллионы россиян вышли на первомайские демонстрации, чтобы выразить свою солидарность. Весне — всегда, труду — иногда, Владимиру Путину — потому что иначе нельзя.

Я совершенно случайно побывал на митинге протеста в Лос-Анджелесе. Тысячи людей вышли на улицы с плакатами, чтобы высказать свое недовольство политикой президента Барака Обамы. Сегодня я расскажу вам о том, как проходят в Соединённых Штатах подобные митинги. Это вам не Триумфальная!

Кстати, интересно, что митинг этот прошёл ровно в двадцатую годовщину знаменитого Лос-Анджелесского бунта.

О проведении митинга в центре Лос-Анджелеса я узнал случайно: сегодня я гулял по самому криминальному району города, знаменитому Южному Централу и решил заглянуть в местное полицейское отделение, узнать последние новости из мира гангстеров. В полиции почти никого не было, а дежурный офицер рассказал, что все машины уехали в центр, обеспечивать безопасность какого-то протестного митинга. Найти его оказалась не трудно, даже не зная города — полиция перекрывает автомобильное движение на подъезде, предупреждая водителей заранее, вот такими фаерами.

Автор: belsasha

Уже видны люди с плакатами и десятки полицейских автомобилей.

Автор: belsasha

Две улицы в районе проведения протестного собрания перекрыты, но движению это не мешает, митинг начался в половину седьмого вечера, когда почти все закончили работать и уехали из Даунтауна.

Автор: belsasha

Я насчитал три кордона: первый — дорожные регулировщики, которые перераспределяют потоки автомобилей по другим улицам. Второй — бойцы SWAT, спецназа, местного ОМОНа. Они стоят чуть поодаль, в касках, на каждой из которых написано имя полицейского. Самый близкий к протестующим кордон полиции — велосипедисты. Они стоят в сотне метров от происходящего и не вмешиваются. Велосипед — отличный способ догнать нападающего в толпе.

Автор: belsasha

Несколько колонн идут по главной улице центра города — Бродвею. Они скандируют лозунги, поют и кричат.

Автор: belsasha

Несколько тысяч человек собрались на этот митинг, чтобы высказать своё "фе" президенту Обаме. Эти люди разных национальностей и этносов, но их объединяет одно — они эмигранты. Нелегальные эмигранты. Те, кого в России называют гастарбайтерами.

Автор: belsasha

В своей прошлой предвыборной кампании господин Обама обещал объявить миграционную амнистию и дать гражданство всем нелегалам, проживающим в США больше десяти лет. На данный момент этот закон так и не принят. Люди недовольны. Они по-прежнему остаются вне закона.

Автор: belsasha

Но свои лица скрывают далеко не многие.

Автор: belsasha

Почти все пришли сюда открыто, хоть и не являются полноценными гражданами страны, в которой живут.

Автор: belsasha

Дети эмигрантов — уже граждане Америки, таков закон. Но учителя знакомы и с их родителями, многие из которых — неплохие люди, но без паспорта. Учителя пришли поддержать этих людей.

Автор: belsasha

Основное требование митингующих — выполнить предвыборное обещание прошлой кампании и легализовать их.

Автор: belsasha

Никто не призывает к свержению власти, насилию или перезахоронению погибших от цунами хомячков.

Автор: belsasha

Единственное, что все эти люди обещают Бараку Обаме — не голосовать за него на выборах, если он не сдержит слово.

Автор: belsasha

В голове колонны едет грузовик с открытой платформой и музыкальным оборудованием. С него вещают различные товарищи в красных майках. Этот парень — местный Навальный, судя по всему.

Автор: belsasha

А это американский Лимонов или Каспаров. Слышал о том, как дядька кричал в толпу: "Год назад полицейские вломились в мой дом, арестовали меня и держали в клетке, потому что я нелегал!" После этих слов ничего не произошло. Луна не упала с неба, а полицейские не ринулись вязать мужчину на сцене.

Автор: belsasha

Люди, которые пришли на митинг — очень разные. Разных национальностей, одеты по-разному, у них разная одежда и разные жизненные ситуации.

Автор: belsasha

Над местом проведения митинга кружит огромное количество вертолётов, большинство из них принадлежат телевизионным компаниям, но есть и вертолёты полиции, которые контролируют ситуацию с воздуха.

Автор: belsasha

Это очень крутой американский блогер, он ходит по всем митингам и фотографирует их, а потом выкладывает к себе на страницу.

Автор: belsasha

Но самое интересное в американском митинге, это, пожалуй, его организация.

Автор: belsasha

На каждом углу стоят торговцы хот-догами и свежевыжатыми апельсиновыми соками.

Автор: belsasha

Они не принимают участие в мероприятии, но тоже хотят немного славы, поэтому наперебой просят их сфотографировать.

Автор: belsasha

Цены на еду не отличаются от обычной забегаловки — сосиска в булке с овощами стоит полтора доллара, сок — два с половиной. Никаких дополнительных накруток.

Автор: belsasha

Нет никакой толкучки и давки, много свободного пространства между людьми.

Автор: belsasha

В некоторых местах люди образуют круг, в центре которого происходит шоу. Азиатские нелегалы показывают китайского "танцующего дракона"

Кто-то играет на гитаре.

Автор: belsasha

Или самозабвенно бьёт в барабан.

Автор: belsasha

По сводкам министерства национальной безопасности, в марте 2012 года в Соединённых Штатах насчитывалось 11,5 миллионов нелегальных мигрантов. Большая часть из них мексиканцы и жители других стран Южной Америки, но также много и азиатов, и индусов. Я хотел привести вам информацию о количестве нелегалов в России, для сравнения, но оказывается, никто даже примерно не знает их числа, а уходящий президент Медведев в конце апреля как раз потребовал от Совбеза посчитать гастарбайтеров в стране.

Автор: belsasha

В целом, впечатления от митинга очень приятные. Люди вышли протестовать, но они не мешают друг другу, улыбаются.

Автор: belsasha

Полиция тоже не мешает проведению мероприятия, но зорко следит за порядком.

Автор: belsasha

Когда я увидел этот плакат — удивился. Он не относился к теме митинга, это явно были какие-то националисты. Офицеры полиции стояли прямо за ним, в оцеплении. Я подошёл к полицейскому и спросил, почему они ничего не сделают с этими людьми? Ведь это не их митинг, к тому же слово fuck в Америке далеко не самое вежливое, и оно оскорбляет полицию. Я знал, что он ответит мне, но всё равно задал вопрос.
    "У нас свобода слова. Если ему не нравится полиция — он может открыто говорить об этом. Я не имею права его арестовать, он не сделал ничего противозаконного. Даже если мне самому это неприятно, я не трону его. Но если кто-то из этих людей бросит бутылку или набросится на полицейского или оскорбит меня лично — я имею полное право надеть на нарушителя наручники."

Я спросил, много ли людей было задержано. "Десять человек". Когда стал уточнять за что, выяснилось, что полицейский меня неправильно понял и сказал, что названная им цифра — общее число задержанных за правонарушения в городе за сегодня. На митинге не было ни одного ареста, все было в рамках закона.

Автор: belsasha

В половине восьмого митинг завершился и люди мирно разошлись в разные стороны. Демократия и свобода — это не только когда можно делать всё, что захочешь. Это игра, в которой все стороны соблюдают правила, о которых договорились.

Дешёвый ✈️ по направлению Лос-Анжелес
    • WildStrelok
      WildStrelok
      С нами с 6 мая 2009
      6 мая 2012, 01:32
      Ну если честно, то считать нелегалов глупо потому что если государство знает что этот человек нелегал, то его депортируют)) соответственно нелегалов нет. Есть гастробайтеры, легальные иностранцы, которые заплатили за свое прибывание))