Калейдоскоп. Красавица Витни Лоун-Пайн, CША

1 материал,  16 фотографий

Были в Лоун-Пайне?

Калейдоскоп. Красавица Витни

31 марта 2013 года||31 (16)| 29| 195830

Эта заметка является частью дневника «Калейдоскоп»

Горящий на приборной доске значок «спущенное колесо» наводил на разные мысли, в основном не веселые. В темноте не было видно какой ширины у дороги обочина и есть ли на ней место, чтобы остановиться для того что бы заменить колесо. По крайней мере с левой стороны, вдоль которой шла стенка скалы, обочина отсутствовала. Было интересно на сколько хватит подзарядки телефона, если светить им при замене колеса, а главное мучило любопытство есть ли вообще у меня запасное колесо, что то я его не видел?

Наконец я не выдержал и на относительно прямом участке дороги остановился прямо на полотне, все равно вокруг никого не было и свет фар мы должны были увидеть из далека. Вышел из машины и постучал ногой по очереди по всем колесам, вроде все не так плохо. Заглянул в машину и о чудо мерзкий огонек помигал и погас. Вот так, а все смеются над блондинками.
    Теперь ребят зачем я рассказал такую длинную историю. Просто у меня еще оставался целый час дороги что бы подумать, что там происходило в сигнальной системе. Мы за полтора часа набрали высоту три тысячи метров, по всей видимости, от перепада атмосферного давления где то залип клапан. Отсюда совет не торопитесь пугаться если при подъеме в горы у вас срабатывает датчик на давление, по крайней мере у меня обошлось. На следующий день померил на заправке давление в колесах, все было нормально.

До нашей гостиницы в городишке Лоун Пайн добрались уже поздней ночью, здорово уставшие. У Димки еще хватило сил что то съесть, а мы с Иришей просто попили воды, упали и заснули. За то на утро...

Автор: chedty2

Если честно я знал что будет утром, но никому не сказал. Я разбудил всех довольно рано, а когда они проснулись быстро открыл тяжелые шторы. Получилось «факирство», за окном сверкали снегом остроконечные пики. Было как то фантастически красиво, причем это была уже совсем другая красота не такая как в Гранд Каньоне или в Долине Смерти. Что и требовалось доказать. Мужчины дарите по утрам своим женам снежные вершины, Ириша так радовалась, как будто это я их построил.

Автор: chedty

Дорога с волшебным названием Витни Портал которая ведет к подножию самой высокой горы Штатов начинается прямо центре городка Лоан Пайн, от единственного в нем светофора. Городок славный с коровами и лошадями, аккуратный ухоженный, при этом совершенно не туристический. Местное население выращивает бычков вовсе не для того что бы показать их туристам, а для того что бы этих бычков туристам скормить.

Автор: chedty

Но мы сюда зачем приехали? За чудесами, и чудеса эти начинаются сразу за последним забором Лоун Пайн. Здесь стоят огромные, выветренные гранитные скалы, красоты необыкновенной.

Автор: chedty

Строго говоря это не совсем обычные граниты, у них даже есть свое название. Такие граниты в геологии называются – монзограниты. Очень долгое время геологи не могли понять их строение и они являлись одной из загадок природы, не липовых для публики, а реальных. Теперь все кажется просто.

Автор: chedty

Понять геологи ничего не могли, потому что привыкли интрепритировать породы как пласты подвергшиеся дальнейшему выветриванию, и только когда они поняли что монзограниты никогда не были пластовой системой все встало на свои места. Могзограниты это магматические породы, которые не сумели прорваться на поверхность земли и застыли в виде окатанных скал внутри других более мягких пород. Через миллионы лет мягкие породы разрушились и монзогранитные скалы наконец хоть и с опозданием вышли на поверхность. Получилось красиво.

Автор: chedty

Эти камни не столько выветренные, сколько они с самого начала имели достаточно своеобразную и произвольную форму, ведь вспомним им негде было растечься они просто раздвигали своим телом, другие более мягкие породы и застывали внутри них как вода превращающаяся в лед.

Автор: chedty

Вот здесь я себе домик подобрал.

Автор: chedty

А здесь Ириша держит нежными но крепкими руками мое большое сердце.

Вперед в горы. На дороге Витни Портал стоят смешные указатели. Дело в том что это очень Голливудское место и здесь снято очень много фильмов, кроме естественных для этой природы фильмов про индейцев и Дикий Запад, здесь снимали и «далекие страны» типа Индии и Древнего Израиля. На знаках указано в каком фильме использовался этот пейзаж и что он «играл».

Автор: chedty

Есть и знаки попроще но более информативные. Что интересно в Америке знак осторожно медведи или там бизоны, обозначает вполне конкретно «осторожно». Животных реально очень много, они не пуганные и нахальные.

Автор: chedty

А вот это ниже пояса. Я понимаю что где то там выше реальные снежные заносы, это здесь внизу жарко, но могли бы завалить дорогу и повыше, какая им разница, там до озера горного с водопадами всего десять километров не может быть чтобы снег был так близко. Но этот камень аргумент с которым не поспоришь.

Автор: chedty

Сколько могли мы перли в гору пешком, но конечно быстро сломались. Сумели сделать только один виток вокруг первой горы и увидеть как после третьего витка дорого уходит в сторону горы Витни, пройти двадцать километров за день не готовясь к такому переходу заранее, на данный момент, для нас не реально.

Автор: chedty

Дорога по которой мы шли теоретически ведет в парк Секвойи, но это уже наверно только для Димки на будущее. Я ему все рассказал, как идти дальше:) Видите в чем здесь проблема, если вы едете по такому же маршруту как мы то нужно успеть в окно, когда не очень жарко в Долине Смерти и уже растаял снег в Витни Портал.

Автор: chedty

Понимая в душе что нарвались на систему и преодолеть ее не удастся, попытались проскочить по другим дорогам. Естественно они тоже были завалены. Ренджеры уж как нибудь получше нас знают подъездные дороги.

Автор: chedty

Проехали еще раз через полюбившиеся нам гранитные скалы и развернулись в сторону Лос Анджелеса. По принципу Калейдоскопа переходим от природных достопримечательностей к рукотворным.

Автор: chedty

К интересным картинкам, которые встретились нам по дороге можно отнести периодически попадавшиеся вулканята и лавовые поля. Если честно то я ждал большего от широко разрекламированной 395 дороги, а может я просто был очень злой и плохо воспринимал окружающий мир. В Л. А. приехали немного рановато, хватило времени на то что бы привести себя в порядок и поужинать в приличном ресторане. Тоже развлечение.

Дешёвый ✈️ по направлению Лоун-Пайн
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      31 мар 2013, 08:36
      В общем-то люди везде одинаковы: и заботливые парни-рейнджеры, и любопытствующие туристы, проклинающие их перестраховку.
      31 мар 2013, 08:45
      Viktor-Viktor 31 марта в 08:36

Да но было здорово обидно, если бы знал то по другому спланировал бы.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      31 мар 2013, 09:35
      Красота- ни добавить, ни убавить!!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      31 мар 2013, 10:47
      Красиво, и вулканята хороши!
      31 мар 2013, 10:51
      Красиво! В который раз убеждаешься, что природа — вот, кто главный архитектор.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      31 мар 2013, 17:51
      Михаил, снова восхитили, и снова не только замечательным рассказом, но и советом про подарки. Большущее спасибо за интресное место.
    • Shche
      31 мар 2013, 18:15
      Супер, а мы туда даже не рассмартивали варианта поехать... зря!
      31 мар 2013, 18:19
      Снежные вершины, как замок Снежной королевы! Завораживает!
      31 мар 2013, 19:31
      Ozickнаписал 31 марта в 09:35

Красота- ни добавить, ни убавить!!

Место не обыкновенно красиво. От Витни Портал уходит очень много пешеходных маршрутов, они проходят по невероятным местам.
      31 мар 2013, 19:33
      tata3581написала 31 марта в 10:47

Красиво, и вулканята хороши!

Да вулканята молодцы. Там еще есть по дороге Красный Каньон (мест с этим названием много), но мы почему то не остановились.
      31 мар 2013, 19:34
      1499Sergeyнаписал 31 марта в 10:51

Красиво! В который раз убеждаешься, что природа — вот, кто главный архитектор.

Да она там здорово наворочала.
      31 мар 2013, 19:35
      -Tatiana-написала 31 марта в 17:51

Рад что понравилось, место действительно стоящее.
      31 мар 2013, 19:38
      Shcheнаписал 31 марта в 18:15

Супер, а мы туда даже не рассмартивали варианта поехать... зря!

Да я даже немного удивился, вы в мае как раз бы попали на самую лучшую погоду на верху и "большие" водопады. Собственно вы прямо рядом проехали по 395. Километров пять нужно было крюка дать до Одинокой Сосны.
      31 мар 2013, 19:40
      Leolikнаписала 31 марта в 18:19

Снежные вершины, как замок Снежной королевы! Завораживает!

Красотища, Сьерра Невада горы молодые, вершины еще острые.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      31 мар 2013, 20:00
      Кра-со-та!
    • Shche
      31 мар 2013, 20:09
      chedtyнаписал 31 марта в 17:38

Да я уже посмотрел , что были совсем рядом, но мы выезжали уже в темноте и напрвлялись в Секвойю... Надо заранее туда было планировать. Ничего, надеюсь не последний раз в Калифорнии
      31 мар 2013, 20:26
      Nokolaнаписал 31 марта в 20:00

Кра-со-та!

Она самая!
      31 мар 2013, 20:30
      Shcheнаписал 31 марта в 20:09

Я тоже хочу поехать и развернуться теперь ни на ЛА а на СФ через Секвойи и Йосимити. Но не понятен сезон. В мае не пройдешь по каньонам в Долине Смерти, а в апреле в Секвойи все завалено снегом.
      31 мар 2013, 22:07
      -Tatiana-написала 31 марта в 17:51

Подружка моего знакомого долго рассказывала ему что у нее дома все переломано. Он по доброте душевной подарил ей набор инструментов. Девушка не будь дура его бросила. Дарите дамам снежные вершины...
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      31 мар 2013, 22:37
      chedtyнаписал 31 марта в 22:07

И я за то, чтобы вершины! Как всегда, с удовольствием читала и смотрела.
      31 мар 2013, 22:56
      w-belleнаписала 31 марта в 22:37

И я за то, чтобы вершины! Как всегда, с удовольствием читала и смотрела.

Спасибо, всегда очень радуюсь если вам нравится.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      3 апр 2013, 08:24
      Нервничать раньше времени вообще плохая затея, я попозже раскажу о нашем опыте езды по доминиканским дорогам, вот там у нас был повод понервничать, но благодаря общей собранности и внимательности всё разрешилось благополучно. Очень горы на ваших фото понравились, подарить любимой снежные горы замечательная идея :-)
      3 апр 2013, 08:28
      keng13 3 апреля в 08:24

Я если честно занервничал.
      Горы хороши. Через три дня после нашего отъезда все порталы открыли.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      3 апр 2013, 09:02
      chedtyнаписал 3 апреля в 08:28

Я если честно занервничал.
      Горы хороши. Через три дня после нашего отъезда все порталы открыли.

Всё складывается так как должно быть, значит вам в этот день почему то не надо было туда ехать.
      3 апр 2013, 10:29
      Посмотрел ещё раз. Красиво. Что можно добавить здесь ещё? Михаил как инженер наверняка знает, что материки по планете движутся. В данный момент Евразия со скоростью несколько сантиметров в год разогналась в сторону Америки.
      Сам я наверно не доживу, но надеюсь, что мои далёкие внуки через миллион лет приплывут вместе с нашим материком в США и будут любоваться Калифорнией не оформляя никаких виз.
      3 апр 2013, 17:45
      ERCHOVнаписал 3 апреля в 10:29

Я насколько понимаю этого события лучше ждать во Владивостоке:)
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      4 апр 2013, 13:40
      Очень классно спланированная поездка! Мой друг поднимался на вершину Витни ( необходимо получить разрешение), до сих пор вспоминает с восхищением!
      Вы собираетесь в наши края!? Буду очень рад встречи, покажу весь СФ! Если будите ехать через Йосемите , надо проверить что с 395Hw на 120Hw проезд открыли... Напишите когда будите планировать ее, попробую помочь...
      4 апр 2013, 17:13
      Gurнаписал 4 апреля в 13:40

Я еще не распланировал лето, хотелось бы чего то где нужно мало ездить и много ходить или плавать на байдарках. Что то типа американского Селигера или Игналин:) Пока рассматриваю Тетон, но я уже там был. Есть какой нибудь совет?
      В ваши края соберусь обязательно, я еще не был севернее СФ на западном побережье.
      4 апр 2013, 22:57
      Миша, фантастическое место! беру на заметку для поездки по штатам. Формации очень необычные похожи на капли. Это далеко на севере Калифорнии?
      5 апр 2013, 04:32
      Donnicoнаписал 4 апреля в 22:57

Ты пока мобильный можешь пройти там пешком. Монзогранитные формации прямо за заборами Лоун Пайн, оттуда можно заброситься на верх Витни Портал и дальше идти либо на верх на Витни, либо просто по тропинкам в сторону Секвойи. Восхождение на Витни нужно согласовывать. На машине можно перевалить с 395 на 120 фантастические места.
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      6 апр 2013, 05:39
      chedtyнаписал 4 апреля в 17:13

Михаил, первое что вспомнилось когда прочитал Ваш вопрос:
      Несколько лет назад, когда сын был совсем маленький и не хотелось ездить очень долго, мы совершили велиеолепное путешествие- из Калгари по национальным паркам Banff, Jasper, Joho, лучший музей Динозавров В мире.... Красивейшие места!