Луксор

Луксор

maklai 110

Карнакский Храм, увы, — египетский миф

23 июля 2014 года||7 (4)| 11| 72935

Эта заметка является частью дневника «Египет»

А существовал ли Древний Египет? Для тех, кто не переносит фамилию Фоменко — прошу пропустить этот материал, посмотреть фотографии, и посмеяться над уже немолодым чудаком, написавшим эту заметку, который то ли не учился в школе и не знает, что Древний Египет реально существовал, то ли на склоне лет выжил из ума, поверив в россказни фальсификаторов истории.
    Раз уж вы дочитали до этого места, то скажу, что в школе я учился, что сам, будучи профессором и имея критический склад ума всегда задавал себе вопросы, на которые нет ответов у профессиональных историков. Поэтому и поехал в Египет, чтобы попытаться самостоятельно найти ответы на эти вопросы.

Карнакский Храм

Я отправлялся в Египет, будучи убежденным сторонником «новохронологической» версии истории, что придавало дополнительный интерес поездке.
    Наряду с обычными для любого путешественника впечатлениями, сопровождающими встречу с началами человеческой цивилизации в Египте, я имел возможность воочию проверить все те сомнения в правильности фактов, которые с детства является основами нашего понимания истории, сомнениями, которые в последние пятнадцать лет все более перерастают в убеждения.
    Убеждения в том, что на самом деле никакого древнего Египта не было… Жаль, но это так!

Карнакский Храм

Аллея Сфинксов С Аллеи Сфинксов начинается знакомство с Карнакским Храмом. Эта аллея предваряет вход в Большой Храм Амона-Ра, поэтому сразу привлекает внимание сотен и тысяч туристов, которые одновременно оказываются перед входом, что, конечно, портит общее впечатление, но, абстрагируясь от этих толп, стараюсь сосредоточиться на сфинксах.

Карнакский Храм — Аллея С

Карнакский Храм — Аллея Сфинксов

Первое впечатление: сфинксы – продукция местной антикварной фабрики, специализирующейся на массовом изготовлении древнеегипетских артефактов.

Карнакский Храм — Аллея С

Карнакский Храм — Аллея Сфинксов

Второе впечатление: а наши то, санкт-петербургские сфинксы у Невы получше будут! Они были привезены из Фив, и были найдены у Храма Аменхотепа III.
    Переживая эти впечатления, направляюсь в Храм через гигантские Пилоны.

Карнакский Храм — Пилоны

Карнакский Храм — Пилоны

Карнакский Храм, увы, — миф Итак – Карнакский Храм, самое внушительное сооружение в Луксоре. Опускаю все неудобства, связанные с тем, что храм переполнен толпами туристов. По всей видимости – это неизбежная плата за слишком короткое время круиза. Если бы была возможность пожить в Луксоре, и побывать в Храме в те часы, когда схлынут толпы туристов, то впечатления были бы более основательными. Но…

Карнакский Храм

Поэтому, абстрагировавшись ото всех, я внимательно рассматривал огромные пилоны и гигантские колонны Храма Амона Ра, статую Рамзеса II, знаменитый гранитный обелиск, многочисленных сфинксов, таинственного жука-скарабея с точки зрения технологии их строительства и изготовления.

Карнакский Храм — скарабе

Карнакский Храм — скарабей

Уверен, что «древние» египтяне не могли построить и изготовить все то, что мы сейчас видим в Карнакском Храме, используя технологии XVI-XI веков до нашей эры, как датированы эти постройки времен «Нового царства». Не могло это быть создано и во времена Императорского Рима.

Карнакский Храм — обелиск

Карнакский Храм — обелиск

Читайте книги Анатолия Тимофеевича Фоменко, Глеба Владимировича Носовского, Ярослава Аркадьевича Кеслера, Игоря Владимировича Давиденко, Дмитрия Витальевича Калюжного, Александра Михайловича Жабинского, и вы будете вынуждены с ними, хотя бы частично, согласиться, как бы ни было жалко расстаться со школьным пониманием Древнего Египта. Читайте первоисточники — Исаака Ньютона , Николая Александровича Морозова, Михаила Михайловича Постникова.
    Но для того, чтобы сформировать собственное мнение, надо хотя бы раз самому побывать в Египте, и в частности, в Карнакском Храме.

Карнакский Храм

К сожалению, нашим круизом по Нилу было предусмотрено посещение только одного храма в Луксоре — Карнакского. После обеда мы поехали на левый берег в Долину Царей. Поэтому я увидел Луксорский Храм только из окна автобуса. Обращайте внимание на программу своего тура. Если очень хочется побывать там, то в Луксоре должно быть предусмотрено два дня (а не один день, как у нас).
    Хотя, мое мнение — Карнакского Храма вполне достаточно. Если судьба приведет еще раз в Луксор, то — обязательно посмотрю.

Мои видеоролики:

Мои заметки о Египте

1. Хургада как начальный и конечный пункты путешествия в Египет
    2. Хургада-Луксор через Бур Сафагу
    3. Карнакский Храм, увы, — египетский миф
    4. Колоссы Мемнона — сплошные противоречия!
    5. Храм Хатшепсут на западном берегу Нила
    6. Долина Царей — грандиозная фальсификация
    7. Эсна — на полпути между Луксором и Эдфу
    8. Храм Хора в Эдфу
    9. Круиз по Нилу, — конечно, да!
    10. Ком-Омбо: Храм Хора и Себека
    17. Асуан: Незаконченный обелиск
    18. Асуан: Нубийский музей
    19. Асуан: Другие достопримечательности
    20. Асуан-Гиза на поезде
    21. Гиза: Отель "Дельта Пирамид"
    22. Плато Гизы: Пирамиды всё же сделаны из бетона!
    23. Гиза: Большой Сфинкс и Храм Сфинкса

С нами с 16 апр 2011
      24 июл 2014, 09:48
      KuznetsovSergeyнаписал 23 июля в 23:38

Конечно, как все!

Это главное. Ведь красиво в храме.
      24 июл 2014, 23:26
      Сергей, я здесь чисто комменты почитать, если Вас вдруг начнут мочить сторонники классической истории....
      24 июл 2014, 23:48
      ERCHOVнаписал 24 июля в 23:26

Спасибо! Пока не мочат!
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      28 июл 2014, 12:42
      Что сказать? Даже новую историю все по разному трактуют..
      Помню, в 90-е годы на книжных развалах продавали книги разных авторов о другой хронологии.. Тогда казалось странным, что есть другая история..
      За заметку спасибо!
      28 июл 2014, 17:02
      О том и речь, Анна! Историю всегда трактовали, как было выгодно тем, кто получал возможность трактовать! Поэтому она во-многом превратилась в историографию. Книжные полки заполнил ru.wikipedia.org/wiki/Фоменко… "Фоменко" с конца 90-х и удерживает их до сих пор. Анатолий Тимофеевич, к сожалению, не лучший автор, но его настойчивости и последовательности можно позавидовать. Большинство читателей бросают читать уже на первой странице. Некоторые выдерживают несколько десятков страниц. Малая часть читателей, которые читали и знают другую новохронологическую литературу, дочитывают "Фоменко" до конца. Если допустить, что хотя бы 5% из того, что он пишет правда — то ему надо давать звание академика по истории, наряду с имеющимся у него академическим званием по математике, ха-ха!