Луумяки

Луумяки

LAT
  • 60.92561N, 27.58082E
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    68

    12 материалов по 5 объектам,  74 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Короткие встречи с Финляндией. Крепость имени Суворова

     
    27 сентября 2011 года|| 2| 9561

    Учитывая любовь финнов к деланию слона изо всякой мелкой по историческим меркам мухи, даже странно, что до сих пор ни не создали какой-нибудь музей А.В. Суворова и ограничились только прославлением Густава Маннергейма. Ведь великий русский полководец не раз и не два бывал на территории Финляндии, и приложил руку к строительству множества укреплений, предназначавшихся в то время для охраны границы империи от шведов. Бытует даже байка о том, что название пропускному пункту Nuijamaa дал именно Суворов, карету которого так основательно тряхнуло на очередном ухабе, что он вынужден был воскликнуть "Ну и яма!"

    Быль это или небылица, установить сложно, зато достоверно известно, что будущий генералиссимус принимал участие в возведении фортификации, ныне являющейся главной достопримечательностью городка Луумяки. Её строительство было затеяно в 1773 году, когда российское правительство решило создать вдоль тогдашней границы цепочку оборонительных пунктов. Крепость Тааветти стала одним из таких пунктов, и не просто одним, а одним из самых укреплённых — достаточно даже сейчас взглянуть на поросшие травой и деревьями укрепления, и сразу станут ясны масштабы работ.
    Вход в крепость бесплатный, а удовольствия просто море: не так уж часто встретишь настолько совершенные линии. Даже сейчас, через множество десятилетий видно, что оборона строилась по классическим принципам, обрисованным великим Вобаном, и популярным на протяжении всего XVIII века — валы, фланкирующий огонь, полоса отчуждения, звёздообразная структура и далее по списку. Большая компания вполне может устроить миниатюрную войну прямо на заросших травой укреплениях...
    По соседству с крепостью устроен музей истории, куда, по моему твёрдому убеждению, граждан России должны пускать бесплатно, ведь подавляющая часть экспозиции элементарно эксплуатирует наследие Российской империи: на стендах в изобилии присутствуют военные мундиры, кивера, разные карты и прочее добро. Всё это имущество досталось финнам ещё с царских времён, и они его бережно сохранили. В общем, не пожалейте два евро и заплатите за право увидеть, как Финляндия бережно относится к своей (и нашей) истории.
    Обе этих достопримечательности расположены на улице Linnalantie, где вообще сосредоточена практически вся жизнь городка. Именно там расположены продуктовый супермаркет, кафе и другие более- менее интересные места. Сперва о продуктах, так как это животрепещущая тема. Я уже говорил выше, что марка "S-market" с "Лидлом" тягаться по части цен не может, и всё-таки надо отметить куда более обширный, по сравнению с последним, ассортимент. Скажем, если берёшь сливочное масло то на полках присутствуют не просто сорта, но также едва ли не каждый сорт делится на солёные упаковки, слабосолёные, совсем несолёные, и так далее, всех перечислить просто невозможно. Тут же можно купить так любимый жителями Петербурга "Fairy" и прочие промтовары.
    Помимо супермаркета, я хотел бы отметить магазин старых книг, находящийся практически напротив. Он забрался на второй этаж, так что в хранилище древностей приходится взбираться по лестнице, а это отбивает охоту к посещению у большинства зевак. Пожалуй, так и лучше: приходят сюда только по-настоящему интересующиеся люди. Мне как человеку, любящему историю и неравнодушному к старинным фолиантам, тоже стало интересно, чем богат местный букинист. Книг оказалось великое множество, и почти все они, к сожалению, на финском языке. Можно, правда, найти и кое-какие книги на русском, из тех, что были изданы до революции, когда Россия и Финляндия были одним государством. Стоимость обычных изданий колеблется в пределах двух десятков евро, раритеты обойдутся гораздо дороже.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Луумяки
    сообщить модератору
      Наверх