Лучшая смотровая площадка Любляны Любляна, Словения

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Лучшая смотровая площадка Любляны

29 мая 2014 года||4 (3)| 18| 476019

В последнее время обязательной частью моей прогулки по любому городу является посещение смотровой площадки. Взгляд на город глазами птиц или хотя бы монтажников-высотников, не может оставить меня равнодушным.
    Возможность смотреть на дома и улицы, сначала с высоты, а потом гулять уже непосредственно возле них, помогает мне лучше понять город. Это как в футболе, совершенно разные вещи — играть на поле или смотреть на эту игру сидя на трибуне. В идеале делать и то, и другое, тогда будет больше понимания и удовольствия.

Так вот, словенская столица не стала исключением. Я в первый же день отправился в Люблянский град, откуда, как было написано в различных источниках, открывается лучший вид на центр города и его окрестности.

Автор: DK1974

Историческая часть Любляны, что сверху, что снизу довольно симпатичная.

Автор: DK1974

В ряде мест город даже не уступает самым красивым и популярным городам Европы.

Автор: DK1974

Сама Любляна не очень большая, но зато тихая и зеленая. За день ее можно всю обойти.

Автор: DK1974

Когда я поднимался на башню, народу там было очень мало, практически никого, а вот на территории самого замка туристов уже больше.

Автор: DK1974

Место стоящее, советую посетить. Мне запомнилась даже вот такая яркая лестница, ведущая наверх.

Автор: DK1974

Ниже информация про крепость, где находится башня (смотровая площадка), с которой открываются лучшие виды на Любляну.

Автор: DK1974

Люблянский град (словен. Ljubljanski grad), также Люблянский замок — средневековая крепость на холме, возвышающемся над городом Любляной.
    Возник в XII веке. Стены перестроены в XV веке, сторожевая башня появилась в 1848 году. Как оборонительное укрепление использовался до XVIII века. В XIX — начале XX века служил в качестве тюрьмы. Один из символов города.

Автор: DK1974

Древнейшие следы пребывания человека на месте замка датируются XII веком до н. э. Замок известен с начала XII века (в латинских источниках как Castrum Leibach), тогда же оказался во владении каринтийских герцогов Спанхеймов. С пресеченим династии в 1269 году крепость отошла королю Богемии, а в 1335 году вместе с остальной Крайной перешла во власть Габсбургов.

Автор: DK1974

В XV веке замок был почти полностью разрушен и в том же веке восстановлен. К этому времени относится и строительство замковой часовни. В XVI—XVII веках появились другие постройки. Замок служил оборонительным укреплением против вторжений турок и восстаний крестьян. В XVII—XVIII веках здесь размещались арсенал и госпиталь. В период наполеоновских войн был разрушен, после восстановления власти Габсбургов до 1905 года использовался в качестве тюрьмы. Среди узников замка — словенский поэт Иван Цанкар, участник революции в Венгрии Лайош Баттьяни, итальянский писатель Сильвио Пеллико. В 1848 году возведена сторожевая башня для выявления в городе пожаров.

Автор: DK1974

К началу XX века замок утратил своё предназначение и стал разрушаться. В 1905 году он был выкуплен мэрией Лайбаха с целью разместить в нём городской музей. Однако план реализован не был, и власти решили поселить здесь бедняков, которые проживали там до середины 1960-х годов. В конце 1960 годах начата реконструкция, которая продолжалась более 30 лет. Ныне в замке размещается постоянное экспозиция, посвящённая истории Любляны. В 2006 году на вершину Замковой горы протянут фуникулёр. Источник

Официальный сайт люблянского града.

Автор: DK1974

P.S. смотровые площадки других городов:
    Историческая смотровая площадка Загреба
    Дева Мария Ливанская и город Джуния
    Главная достопримечательность Алматы
    Самая известная смотровая площадка Сингапура
    Лиссабон глазами Христа или где увидеть сразу два города
    Город на ладони или Кито глазами Девы Марии

• enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      29 мая 2014, 18:08
      Дима, а по окрестностям Любляны куда-то ездили? А то я августе собираюсь. Уже маршрут планирую.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      29 мая 2014, 20:01
      enzaнаписала 29 мая в 18:08

Ирина, я ездил только в одно место — г.Постойна. Там находятся две достопримечательности. Вот первая История древнейшего замка Словении и вот вторая Гордость Словении и природное чудо Европы. Очень хотел доехать до озера Блед, но пришлось выбирать между пещерой и озером. Но зато видел другие красивые пейзажи на территории Словении За окном Словения или мгновение одиночества
    • enza

• PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      10 дек 2014, 16:57
      Любляна.. Какое красивое название! И город такой зелёный, милый. Спасибо за показ.