Небольшая прогулка по Любляне. Новый город Любляна, Словения

DK1974 105

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Небольшая прогулка по Любляне. Новый город

Эта заметка является частью дневника «Словенско-Итальянские приключения»

Отпуск заканчивался. От ласкового Средиземного моря мы отправились к лайнеру, который повезет нас домой. Белоснежный лайнер ждал в аэропорту города Вены. На маршруте этой дороги лежала столица Словении Любляна. Быть в Словении и не посмотреть ее столицу. Мы решили, что это неправильные пчелы. Решено, заезжаем. Небольшой городок, ничем не похожий на столицу встречает нас. Буквально совсем немного, отъехав от автострады попадаем в центр города. Бросаем автомобиль на площади Kongresni и идем изучать город.
    Карта прогулки. google.com/maps/d/edit?mid=zh… Неплохое начало прогулки. Сразу такое знаменитое место — площадь Конгресса. Названа она так в честь события, произошедшего здесь в 1821 году, когда страны противонаполеоновской коалиции официально объявили здесь о завершении наполеоновских войн. Площадь окружают интересные здания и парк Звезда. Первое, что мы увидели был строгий и классический фасад Урсулинского монастыря и церкви Святой Троицы.

Автор: m-k-e

Церковь несет в себе итальянские нотки. Автор проекта итальянский архитектор. Самое интересное здесь огромный алтарь из африканского мрамора. Рядом с церковью стоит колонна Святой Троицы. Поставлена она в память об избавлении от чумы. и изначально была деревянной. Стоит она здесь аж с 1693 года.

Автор: m-k-e

Перед тем как идти дальше лучше сначала спуститься в подземный переход с той стороны, где находится церковь. Это даст возможность соприкоснуться с далекой историей города Эмона. Остатки римской предшественницы Любляны находятся в нескольких местах. Хорошо сохранилась южная часть крепостной стены и северные ворота. Здесь в переходе можно увидеть остатки крепостной стены и план города.

Автор: m-k-e

Кроме этого рядом со входом в переход стоит колонна с золотом залитой медной статуей римского горожанина Эмонца (копия).

Автор: m-k-e

Древний город был основан в 14 веке до н.э. императором Августом.
    Поднявшись из перехода пройдем в другой конец площади. Здесь стоит самое красивое здание Люблянского университета, когда то резиденция местного губернатора.

Автор: m-k-e

Рядом филармония, являющейся преемницей одного из старейших музыкальных обществ. Почетными членами этого общества были Бетховен, Брамс, Паганини.

Автор: m-k-e

Еще один интересный объект очень хорошо виден с площади. Это местный замок, находящийся на холме. Отсюда открывается одна из лучших панорам замка.

Автор: m-k-e

От площади узкая улочка приводит нас на набережную реки Любляница. Здесь во всю идет торговля сувенирами.

Автор: m-k-e

Прогуляемся вдоль набережной в сторону площади Прешерна. Пока идем не оставим без внимания торговцев сувенирами и проплывающие кораблики по реке. Это еще один способ осмотреть город. Отправляются они от Ратуши или от прозрачного моста мясников.

Автор: m-k-e

Наблюдая за корабликами незаметно доходим до цели. Площадь названа в честь знаменитого словенского поэта Франца Прешерна. Один из его стихов "Здравица" стал основой для государственного гимна Словении.
    Друзья ! Возьмём бокалы.
    Пускай в нас бодрость льёт лоза,
    чтоб в жилах кровь взыграла
    и ярче вспыхнули глаза.
    На века
    прочь, тоска,
    и будь надежда в нас крепка.
    Неплохая основа для гимна. В 1905 году на площади появился памятник поэту. Бронзовый поэт с книгой в руке смотрит вдаль.

Автор: m-k-e

Там вдалеке на улице Вольфа ( Wolfova) на дом №4 висит рельеф его возлюбленной Юлии Примиц.

Автор: m-k-e

Над ним с позолоченной веточкой склонилась его муза, вдохновляющая его на новые поэтические подвиги.
    За памятником стоит дом Урбанца.

Автор: m-k-e

В путеводителе этот дом, как и его сосед, названы яркими представителями эпохи модерн. Очень похоже это направление на рижский Югендстиль.
    Из известных памятников на площади стоит обратить внимание на францисканскую церковь Благовещения с монастырем. Строгое розовое здание с медной статуей девы Марии выделяется на фоне легкомыслимых современных представителей.

Автор: m-k-e

С 17 века церковь отличает монументальный главный алтарь, фрески Матеуша Лангуса середины XIX века.
    Напротив церкви еще один символ город Тройной мост. Появился он в 1931 году, когда Ёже Плечник достроил боковые пешеходные пролеты к основному мосту. Мосты пешеходные и украшены белыми перилами и лампами.

Автор: m-k-e

Проход по мосту, как машина времени переносит нас из новой части города в старую. Впереди Городская площадь ( Mestni). Эта площадь и еще две Старая ( Stari) и Верхняя ( Gornji) образуют треугольник исторического ядра города. Об этом в следующей части.

Дешёвый ✈️ по направлению Любляна