• Межпланетный корабЛъ на фоне замка Фаворите
  • Драконы тоже летают
  • Космонавты
  • Похоже на летающую тарелку,сьедобную
  • Почему там были мухоморы — непонятно.Остается только предположить.
  • Ковер-самолет
  • И летел он на рояле,нажимая на педали..
  • Самые большие тыквы этого года
Космонавты Людвигсбург, Германия

40 материалов по 22 объектам,  324 фотографии

Были в Людвигсбурге?

Людвигсбург. Когда тыква окрыляет

24 октября 2015 года||

Каждый год осенью в парке людвигсбургского герцогского дворца проходит выставка тыкв. Обычно выбирается тема, по которой собираются экспонаты. В этом году тема была "Полет "- все что имеет крылья и летает.

Автор: Ponyanni

Экспозиция выставляется в нижней части парка, у подножья дворца. Оттуда можно увидеть и замок Фаворите. Выставка длится в этом году с 4 сентября по 8 ноября. История "тыквенных балов" началась очень давно, еще при Вильгельме.Во время его правления жилось голодно. Поэтому он открыл дворцовый парк для народа и даже разрешил использовать часть земи под грядки с овощами. Тогда и появилась традиция выбирать самую большую тыкву. Она сохранилась и по сегодняшний день. В этом году самая большая тыква весит 803 кг. В последний день из самых больший тыкв готовят разные блюда и угощают участников выставки.

Обычно каждую субботу и воскресенья устраивают представления — показывают технику резки по тыкве, угощают тыквенным супом и ликером.

Автор: Ponyanni

Самое интересное — гонки на тыквах в королевском пруду. Большущую тыкву выдалбливают и спускают на воду. Участники гонки получают весло и гребут как на байдарке. В этом году участников было мало: очень холодно стало уже в конце сентября.

Много интересных представлений для детей: кукольный театр, соломенное побоище, катание на пони. В этой части парке находится "сказочный ручей" — можно прокатиться на лодке из сказки в сказку. Еще есть детская железная дорога, площадка с качелями и каруселями. Отсюда можно поднятся по "сказочной дороге" в верхнюю часть парка "Цветущее барокко".

Дешёвый ✈️ по направлению Людвигсбург
      24 окт 2015, 00:25
      Однако сколько всего интересного можно сделать из простой тыквы! А мне казалось, только карету для Золушки.
      24 окт 2015, 00:45
      Ой, как здорово! Рояль больше всего понравился.
      А я думала, что тыквы только у нас популярные, т.к. сейчас на них сезон перед Днем Благодарения.
      24 окт 2015, 00:58

• Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      24 окт 2015, 01:20
      ArkadiyGabнаписал 23 октября в 23:58

Здесь, прямо с точностью до наоборот :)))

Ну нет, Аркадий, Вы не считаете тыкву лакомством???
      Даже если примитивно потушить с лучком на оливковом маслице, сметанкой залить, зеленью присыпать и ....
      Нет?
      24 окт 2015, 01:28
      Великолепный праздник, как раз такие я люблю — сразу захотелось в германскую сказку. Сколько фантазии, какие мероприятия! А композиции из тыквы просто чумовые :))
      24 окт 2015, 01:52
      Divalнаписал 24 октября в 01:20

Ну нет, Аркадий, Вы не считаете тыкву лакомством???
      Нет?

Если все тоже самое сделать с бараньими ребрышками, то я на 100% предпочту их :)))
      Я мясоед, винопив и сигарокур :)))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      24 окт 2015, 08:09
      Все, что знал о празднике с участием тыквы меркнет, когда перебраю фото Вашей заметки. Высший пилотаж искусства дизайнеров, скульпторов, художников :))) Пока несбыточно, но очень хотелось бы показать это волшебство внукам.
      24 окт 2015, 09:55
      Ух-ты!!! ЗдОрово!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      24 окт 2015, 16:20
      Сколько фантазии и умения создать Праздник!
      24 окт 2015, 19:16
      1499Sergeyнаписал 23 октября в 23:25

Сергей,вы совершенно правы ! Идея создания транспортных средств из тыквы далеко не нова. Поэтому в Людвигсбурге каждый год придумывают что-то новенькое. А потом и все это сьесть можно.
      24 окт 2015, 19:19
      Rainbowнаписала 23 октября в 23:45

Ой, как здорово! Рояль больше всего понравился.

Люблю ходить на эту выставку.Я в пришлом году тоже снимала,но что-то случилось с картой памяти в камере и все фото пропали. А насчет рояля я сначала подумала,а каким боком он относится к полетам ? А потом песню вспомнила "Полюбите лианиста".
      24 окт 2015, 19:22
      ArkadiyGabнаписал 23 октября в 23:58

Здесь, прямо с точностью до наоборот :)))

Аркадий, я тоже — снимать тыквы — да, а вот кушать — таки нет. Ни в каком виде.Даже ликер не люблю. И с остальным выбором,кроме сигар,солидарна.
      24 окт 2015, 19:24
      ksushashaнаписала 24 октября в 00:28

Людвигсбург — это самое что ни на есть сказочное место. Выставка отличная и рядом сказочный городок.Я еще о нем расскажу.
      24 окт 2015, 19:27
      Divalнаписал 24 октября в 07:09

Валерий,приезжайте когда-нибудь со всей семьей. Лучше на несколько дней. Праздник тянется два месяца, можно и в начале ноября. В самом парке и городе,да и в окрестностях , много чего интересного.
      24 окт 2015, 19:28
      Lesik1написала 24 октября в 08:55

Ух-ты!!! ЗдОрово!

Да,здорово ! И каждый год все совсем другое.
      24 окт 2015, 19:29
      izgutmanнаписал 24 октября в 15:20

Сколько фантазии и умения создать Праздник!

Изя,вот приедете опять в наши края и посмотрите.А то вы еще много чего не видели.:-)))
      24 окт 2015, 19:40
      Ponyanniнаписала 24 октября в 19:22

Вечер..., шикарный ужин покойно переваривается где-то глубинах подсознания..., закат..., ласковый океан шуршит то ли в ногах, то ли в душе..., вино уже кажется таким лишним и неуместным, уступая место истинному благородству..., бокал ослепительного в последних солнечных лучах коньяка..., прелестная, сродни этому вечеру девушка (в вашем случае допускается мужчина).

Чувствуете недосказанность. Не хватает самой малости, и ни вторым бокалом, ни жалким сухофруктом ситуацию не исправить. Сигара! Только она может последним штрихом закончить это практически совершенное полотно!

Это я так, помечтал практически вслух :))))))
      24 окт 2015, 19:50
      ArkadiyGabнаписал 24 октября в 00:52

Аплодисменты! 👏 👏 👏
      24 окт 2015, 19:53
      ArkadiyGabнаписал 24 октября в 19:40

Это я так, помечтал практически вслух :))))))

Аркаш, но согласись, при всей романтичности картинки было бы странно увидеть с сигарой... девушку :)))
      24 окт 2015, 20:09
      ksushashaнаписала 24 октября в 19:50

Аплодисменты! 👏 👏 👏

Глубокий поклон! Не знаю как его нарисовать :)
      24 окт 2015, 20:09
      Lesik1написала 24 октября в 19:53

Еще как странно! :))))))
      24 окт 2015, 22:38
      В былые времена меня можно был увидеть с длинной сигаретой,а потом как-то разлюбила. Запах сигар люблю,как-то по молодости пробовала, но очень крепко показалось.А к мечтам присоединяюсь.Тем более вино стоит уже, из Райнланд-Пфальца привезенное, на завтра приготовленное. И салат "Оливье".И никакой тыквы. :-))
      24 окт 2015, 23:32
      Ponyanniнаписала 25 октября в 04:16

"А потом и всё это съесть можно", — в двенадцать часов... :-)
      25 окт 2015, 01:55
      1499Sergeyнаписал 24 октября в 22:32

"А потом и всё это съесть можно", — в двенадцать часов... :-)

В последний день уже в 12 часов дня кушать начинают, до 12 ночи уже ничего не остается.
      25 окт 2015, 02:00
      Ponyanniнаписала 25 октября в 10:55

И праздник закончился с последним ударом. — Красиво.
      25 окт 2015, 02:35
      Ну и тыква! Сколько фантазии! Думала, что ее только есть можно! Кстати, люблю кашу из нее. Просто поражена!
      25 окт 2015, 02:56
      Maynurнаписала 25 октября в 01:35

Я тоже раньше думала,что только кашу можно делать,причем сладкую и с молоком. А в Германии делают много чего:блинчики, жареную с чесноком и петрушкой, со сметаной или майонезом, салат, соленую и маринованую,варенье варят, ликер делают,суп варят со шкварками. Ну и семечки тоже: сырые,жареные, в глазури.Миллион рецептов.Только нужно разные сорта брать.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      25 окт 2015, 11:03
      Ну, до чего молодцы европейцы! Все что-то креативное придумывают! Тыква — замечательный овощ! Или бахчевое? Я — весьма посредственный дачник, и в сельском хозяйстве особо не разбираюсь. Хотя однажды даже вырастила пару тыквин на своей запущенной даче. А с блюдом из тыквы меня впервые познакомили крымские татары (родня первого мужа). Как же вкусно было то, что они из тыквы делали!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      25 окт 2015, 15:00
      Анна, ваша работа получилась на славу! Сразу захотелось полетать на летающей тыквенной тарелке или, на худой конец, — погонять на тыквенном скутере ... И уж, конечно, не отказался бы пропустить 1-2 рюмочки тыквенного ликёра:)) С П А С И Б О!!!
      25 окт 2015, 23:31
      ZweZetнаписала 25 октября в 09:03

Может тыква и ягода, даже не знаю. Но смотреть на скульптуры и поделки из нее весело. Получается праздник для взрослых и детей.
      25 окт 2015, 23:34
      pikselнаписал 25 октября в 13:00

Александр,очень рада,что вы опять здесь. И рада,что вам понравилось. Эх,жаль никто в вашу сторону сейчас не едет,а так бы передала бутылочку ликера.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      26 окт 2015, 18:23
      Как почему там мухоморы?! — От них же летальный исход! :-))
      Прелесть, что за выставка! И это надо — соединить, казалось бы не соединимое — тыквы и полёт, а как здОрово получилось! Полёт фантазии! Очень понравилось! И юмор простой такой — настоящий немецкий :-))
      26 окт 2015, 18:30
      Larysa27написала 26 октября в 16:23

Как почему там мухоморы?! — От них же летальный исход! :-))

Ну да,сьел мухоморчик — и полетел на небеса. Понятное дело. И да,там под коровой и возле туалета очень юморные подписи были.Но видно не очень хорошо.Я своим коллегам разослала — они с удовольствием поржали.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      26 окт 2015, 22:05
      Какие, однако, реалистичные фигуры можно вырезать из тыквы! Никогда бы не подумал.
      26 окт 2015, 23:46
      ivankutchinнаписал 26 октября в 20:05

Есть сорта тыквы с очень плотной мякотью,почти как дерево.Ну и немножко неспелые выбирают.Вот их и режут. Очень краивые вещи получаются.Потом лаком покрывают,чтобы быстро не увяли. В одно из воскресений даже мастер-класс по резке проводили.