Люксембург

Люксембург

LAT
  • 49.61127N, 6.13260E
  • Я здесь был
    Было: 325
    Хочу посетить
    925

    68 материалов по 16 объектам,  1 743 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 100
    Были в Люксембурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Maverik
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 окт 2012

    Великое Герцогство Люксембург

     
    7 марта 2013 года|| 15| 613114

    Люксембург — одна из самых маленьких стран в мире. Её площадь всего 2600 кв.км, и проживает около 440 тысяч человек. Но при этом является наряду с Брюсселем и Страсбургом официальной столицей Европейского союза. Именно здесь находится Европейская счётная палата, резиденция Европейского суда и секретариат Европейского парламента.

    Люксембург — столица одноимённого государства. Существуют две версии происхождения названия. Первая — название крепости Люцилинбурхук имеет немецкое происхождение и переводится как "Маленький замок" или "Маленькая страна". Вторая — предводитель римлян Луцилиус захватил кельтскую крепость, позже название крепости трансформировалось в Лютцембург, потом в Лютцельбург и в Летцебург. Современное название по своей форме является французским и было узаконено в 1815 году.

    Экономика Люксембурга определяется главным образом страховыми услугами и банковским сектором. Люксембург является одной из финансовых столиц Европы. Здесь расположены представительства более 100 ведущих банковских групп мира. Также страна Люксембург богата железными рудами. Виноделие и сельское хозяйство обеспечивает солидные поступления в государственную казну. Важную роль в экономике играет и туризм.

    На одном из старых зданий в центре города есть надпись: " Мы хотим остаться тем, что мы есть". Люксембуржцы стараются сохранить свою самобытность: наряду с немецким и французским языками они возвели в ранг государственного третий язык — лютцембургеш. Он представляет собой диалект немецкого языка с большим заимствованием французских слов. Здесь очень охраняют памятники старины: сохраняют и реставрируют.

    Почти четверть жителей страны не люксембуржцы, проживают временно, пока имеют контракт на работу.

    В 963 году граф Зигфрид приобрёл скалу с замком Лютцембург и сделал его центром своих владений в долине реки Мозеля в Арденнских горах. Вокруг крепости возвели фортификационные сооружения. 3 ряда крепостных стен с 24 фортами и скалы высотой до 50 метров превратили Люксембург в одну из самых неприступных европейских крепостей, которая получила название "Гибралтар Севера". Сейчас мощные крепостные стены являются изюминкой Люксембурга.

    6

    Автор: Maverik

    Центральную площадь Люксембурга -площадь Конституции (Place de la Constitution) люксембуржцы называют "Гелле Фра", что означает "Золотая дама". Она символизировала, по задумке известного скульптора Николя Сито памятник тем, кто погиб во время Первой мировой войны. А сейчас она стала национальным символом всего Люксембурга, символом сопротивления и свободы страны, и посвящение погибшим в трёх войнах — Корейской, Первой и Второй Мировой.

    5

    Автор: Maverik


    Высота памятника составляет 21 метр. Женская позолоченная фигура стоит на кубическом основании, а у ног её расположены две мужские фигуры отлитые из бронзы. Один — погибший воин, а второй его скорбящий товарищ. Над этими жертвыами войны с 20-ти метровой высоты держит золотой венец Золотая фрау. Государство помнит своих героев.
    5

    Автор: Maverik

    Люксембург разделён на 2 города — Верхний и Нижний. Они отделены друг от друга двумя реками — Петрус и Альзета, а соединены двумя знаменитыми мостами — мост Адольфа и мост Великой Герцогини Шарлотты.

    Одной из достопримечательностей Верхнего города является барочный кафедральный собор Нотр-Дам (Cathedrale Notre-Dame) 17 века.

    4

    Автор: Maverik

    Здесь в южной части собора находится "Чёрная Мадонна" — скульптура чёрного цвета, считается, что реальная Богоматерь была смуглой. "Чёрная Мадоннна" — является покровительницей женщин-инвалидов и беременных. Если в Вашей жизни намечается свадьба или мечтаете о ребёнке, нужно сходить на поклон к Мадонне, она выслушает Вас и обязательно поможет.

    Рядом с собором размещается Национальная библиотека, а на противоположной стороне высится старый Рефугиум Трирского аббатства Св. Максимина (1751г). Здесь сейчас расположена резиденция Министерство иностранных дел.

    3

    Автор: Maverik

    За ним раскинулась уютная площадь Клэрфонтэн (Place Clairefontaine), украшенная статуей Великой Герцогини Шарлотты.
    3

    Автор: Maverik

    Официальной резиденцией монархов является Дворец Великих герцогов (Palais Grand-Ducal),построенный в 1572 году.

    4

    Автор: Maverik

    2

    Автор: Maverik

    Другим символом Люксембурга является мост Адольфа (Font Adolphe,46 метров-высота), названный в честь герцога, правившего Люксембургом в первые годы ХХ-го столетия.

    3

    Автор: Maverik

    Он собственноручно заложил первый камень моста в 1900 году. В 1903 году по окончании строительства, 153-х метровый мост Адольфа был практически единственным каменным мостом в Европе.

    Основная часть экскурсии проходит по крутой скале, омываемой реками Петрус и Альзета. Это место называется"Самый прекрасный балкон Европы". Отсюда открывается впечатляющий вид на город.

    3

    Автор: Maverik

    1

    Автор: Maverik

    4

    Автор: Maverik

    4

    Автор: Maverik

    Для туристов в Люксембурге приготовлены три безотказно действующие фишки. Во- первых, достопримечательности страны. Во-вторых, бензин, сигареты и кофе здесь дешевле чем у европейских соседей. В-третьих — кухня. Щука, раки и форель является гастрономической традицией герцогства. На юго-востоке Люксембурга протекает река Мозель. Она протекает мимо виноградных берегов. Люксембургские виноделы специализируются на сухих белых винах. Специалисты оценивают их, как лучшие белые вина в Европе.

    Именно здесь, на Мозеле, в нейтральной зоне и расположилась деревушка Шенген, в которой и был подписан Шенгенский договор.

    Город и страна отличаются какой-то особой, сказочной атмосферой. Люксембург называют Изумрудным городом и государством. Здесь с ранней весны до зимних морозов радуют глаз зеленью парков и лесов, прекрасные ландшафты и ухоженные газоны.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    24 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Люксембург
    сообщить модератору
      Наверх