Мадрид

392 материалa по 164 объектам,  6 584 фотографии

iralda 555

San
    С нами с 12 июл 2010

«И вся королевская конница, и вся королевская рать»

8 февраля 2014 года||2 (1)| 10| 35344

Каждую среду перед королевским дворцом Мадрида происходит смена караула, а в первую среду это особенно пышное зрелище. Длится оно почти полтора часа, и готовятся к нему задолго до начала. Подойдя ко дворцу, мы увидели довольно длинную уже очередь. Выяснилось, что это ожидающие войти бесплатно на территорию двора и занять места в специально выгороженной территории, чтобы полюбоваться на зрелище. Благодаря случайным приятелям нам удалось попасть в первые ряды. Пока мы ждали открытия ворот, мы успели полюбоваться на лошадок, которых привезли в фургонах.

Автор: San

Оценили выправку красавцев-военных в синих мундирах.

Автор: San

Понаблюдали, как ожидают прибытия важных «шишек».

Автор: San

Позже мы увидели их на балконах дворца.

Автор: San

Смена караула началась с ввоза пушек и боеприпасов в сопровождении расчета.

Автор: San

Впереди шел разводящий и громким голосом отдавал команды.

Автор: San

Показался мне он издали каким-то недомерком.

Автор: San

Когда он приблизился, я с удивлением увидела хрупкую девушку с грозным выражением лица.

Автор: San

В смене караула принимали участие кавалеристы с красными и белыми плюмажами.

Автор: San

Стрелки, которые ловко жонглировали винтовками, а в конце ка-а-ак пальнут залпом.

Автор: San

Ну и куда же без военного оркестра, в котором тоже, кстати, немало девушек.

Автор: San

Получили мы от созерцания зрелища удовольствие. Учитывая, что было оно совершенно бесплатным. Так что если ваше пребывание в Мадриде попадает на первую среду месяца, настоятельно рекомендую. Проходит смена караула утром в 11 часов, но очередь желательно занять с 9, чтобы попасть на лучшие места. В ожидании можно пройтись по окрестностям. Здесь тоже много интересного.Об этом в следующей заметке.

Дешёвый ✈️ по направлению Мадрид
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      7 мая 2015, 22:58
      Красота! Тоже получил удовольствие :-)
      А за совет спасибо, надо будет запомнить: может быть, удастся подстроиться :-)
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      8 мая 2015, 10:41
      Спасибо. Да,зрелище интересное. После этого посмотрела смену караула в Стокгольме. Скромненько...