Плотина Банбаса Махендранагар, Непал

С нами с 12 сен 2011

Непальская граница

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 января||
    На первое, был автобус от Дехрадуна, до непальской границы. До этого, я не мог сутки никуда уехать, по причине забастовки водителей. Товарищи, собрались в большую кучу и дружно пели пестный "Интернационал" С ними пришли договариваться местные боссы и боссики, но они были непреклонны; топали задними лапками и хлопали передними. В результате, мне пришлось снять койку, не отходя от кассы — прямо на автовокзале. Ужасно воняло, народ всю ночь суетился и громко орал — здесь так принято! Кто-то пытался ночью стырить рюкзак из- под моей шконки, но получил ногой по морде и скрылся, извинившись.

На следующий день, забастовка закончилась, но мой автобус был только поздно вечером. Всю ночь, нас везли по ухабистой дороге. Уснуть не получалось. От тряски, народ постоянно получал травмы, но мелкие, и пока что, совместимые с жизнью. Кто-то сидел в перевязанной головой. Толстая тётка, свалилась в проход и полчаса визжала, дрыгая ногами. Наверно, это танцы такие, но я их не понял.

Автор: Napoleon

Утром, после рассвета, мы прибыли на границу. Сперва выпустили пассажиров, а следом, на мост заехал автобус. Места для людей не оставалось и они прыгали на перила моста и висели жопами над пропастью. Лететь всего-то метров 12, но внизу — только ледяные торосы.

Автор: Napoleon

Плотина Шарда, также известная как плотина Банбаса, — это плотина, расположенная на реке Шарда в городе Банбаса округа Чампават в Уттаракханде, Индия. Река Шарда берет свое начало из реки Кали Гандаки в Непале и впадает в равнины Индии, где находится плотина..
    Ей уже более 90 лет, и он представляет собой важный инфраструктурный проект, который внес вклад в управление водными ресурсами, ирригацию и двусторонние отношения между Индией и Непалом.

Автор: Napoleon

В 1856–1857 годах лейтенант Андерсон из Мадрасского инженерного корпуса начал изыскания для раскопок канала в предгорьях Банбасы. Однако во время восстания 1857 года все его записи были утеряны или уничтожены. Основываясь на единственном сохранившемся дневнике, капитан Фарбс продолжил изыскания в 1867.
    После Первой мировой войны сэр Бернард Дейрли взялся за проектирование плотины.

Строительство плотины началось в 1918 году и было завершено 10 лет спустя, в 1928 году. После ее завершения строительство плотины облегчило отвод воды для ирригационных целей, что принесло пользу близлежащим регионам как в Индии, так и в Непале..

Автор: Napoleon

«Рыбная лестница» и «Илоотбрасыватель» — важные особенности плотины Шарда, служащие конкретным целям при ее строительстве и эксплуатации. Рыболовная лестница способствует миграции рыбы и поддерживает биоразнообразие, а илоотбрасыватель обеспечивает бесперебойный поток воды и предотвращает проблемы, связанные с осадками. Объединив эти особенности, Шардинская плотина демонстрирует целостный подход к сохранению окружающей среды и эффективному управлению водными ресурсами..

В автобусе, только я был не местный, так что в на чекпойнте, я был один и единственный. Автобус ждал меня полчаса, пока меня оформляли. На другом конце моста, я просидел больше часа. Автобус, к тому времени, уже убежал.

Автор: Napoleon

М аленький городок. Интересного почти ничего нет. Но я этого почти и не искал, Только прошелся туда и сюда по главной улице и, даже, кого-то там съел

Автор: Napoleon

Дядька, хотел отковать большой ножик, для моей любимой тещи, — зайду через час и посмотрю, что у него получилось.

Заброшенный мандир Шивы

Дешёвый ✈️ по направлению Махендранагар
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      7 янв, 18:11
      Нестандартный погран-переход, надо признать.
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      8 янв, 05:55
      И он в одну сторону работает для неместных
    • Almazoff
      Almazoff