Мальдивские острова

Мальдивские острова

abidna 170
Были на Мальдивских островах?

В ожидании мальдивского заката

«Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась»

Автор: DK1974

Решение полететь в декабре на Мальдивы было обусловлено двумя факторами. Первый и самый важный это конечно посещение новой страны.

Автор: DK1974

В последние три года их у меня стало очень мало (1–2 страны в год). Ну, и естественно, хотелось хотя бы глазком увидеть место, где в общепринятом представлении отдыхают богатые и знаменитые люди со всего мира.

Автор: DK1974

Плюс это была первая возможность лично у меня искупаться в море, точнее в Индийском океане.

Автор: DK1974

До поездки мы с женой смотрели много мальдивских видео репортажей. Уже тогда стало понятно, что когда человек говорит что отдыхал на Мальдивах, нужно уточнять где и как. Уж очень большой контраст по ценам. Это как если знакомый сказал что купил машину, но не упомянул какую. Это ведь может быть старый «Москвич» или новый «Мерседес». Мальдивы это не всегда дорого.

Автор: DK1974

Так вот, можно отслеживать акции по билетам и взять к примеру перелёт за 70–80 тысяч на двоих в оба конца. Потом забронировать какой-нибудь очень простенький отель за 3–6 тысяч в сутки в Мале или ближайших островах, где помимо отелей есть деревни с местными жителями. И таким образом недельное путешествие обойдётся не более 150 тысяч рублей на двоих (без экскурсий).

Автор: DK1974

Ну, а средний, скажем так классический недельный отдых на Мальдивах варьируется от 250 до 500 тысяч. Мы как раз в этот диапазон и попали. Причём, повезло что была акция и я приобрёл тур с прямым перелётом по системе всё включено. Еда и напитки на отельных островах стоит дорого.

Автор: DK1974

Ну, и действительно, на Мальдивских островах есть курорты проживание в которых без перелёта стоит от 100 до 300 тысяч (и бесконечности) рублей в сутки.

Автор: DK1974

Если бы у меня был бесплатный выбор я пару деньков провёл на дорогом острове, а остальное время очень хотел бы пожить на острове с местными. Это ведь всегда очень колоритно. В этот раз не получилось.

Автор: DK1974

Ну, а теперь подробно о нашей поездке. Сначала мы добрались до Москвы и оттуда, уже прямым рейсом, примерно за 8 часов, долетели до аэропорта города Мале.

Автор: DK1974

По большей части полёт был в тёмное время, поэтому поснимать из самолёта получилось лишь на подлёте к Мальдивским островам.

Автор: DK1974

Мальдивы это 1192 коралловых островка! Представляете как много? За всю жизнь не объехать, даже если посвятить её одной стране.

Автор: DK1974

Во время пролёта над частью Мальдив иногда светило солнце, поэтому вода была вот такого аквамаринового цвета.

Автор: DK1974

Мы благополучно долетели до острова Хулуле. Именно на нём расположен международный аэропорт имени Ибрагима Насира. Далее у всех прибывших три логистических варианта как добраться до места проживания. Первый это внутренние авиарейсы. На нескольких крупных островах имеются маленькие аэропорты.

Автор: DK1974

Второй вариант это гидросамолёты. Он нужен, когда ваш отель находится далеко от столицы. Кстати, я пока на таком не летал, хочется попробовать.

Автор: DK1974

Мальдивские самолёты и особенно самолётики это комфортно, но однозначно и удорожание вашего отдыха. Для первого знакомства с Мальдивами я выбрал третий, самый экономичный вариант.

Автор: DK1974

На пристани, рядом с аэропортом, нас посадили на лодку, которая принадлежит отелю.

Автор: DK1974

Затем загрузили чемоданы и выдали спасательные жилеты. Изначально я выбрал отель не далеко от аэропорта, чтобы добираться было не сложно и не дорого. Также мне потом отдельно хотелось посмотреть столицу город Мале.

Автор: DK1974

Столицу я в итоге посмотрел. Она находится на другом острове, не там где аэропорт. Поэтому я брал отдельную экскурсию.

Автор: DK1974

Мы смотрели много отелей, в итоге осталось два претендента: Bandos Maldives и Adaaran Select Hudhuran Fushi. Выбор пал на второй вариант. Цена одинаковая, но здесь было спецпредложение с трансфером, системой всё включено с напитками и алкоголем.

Автор: DK1974

Остров до которого мы плыли чуть менее получаса называется Lhohifushi (он же Hudhuranfushi). Весь остров занимает один отель. Это конечно очень удобно и комфортно. В длину он где-то около 800 метров.

Автор: DK1974

Немного из официальной информации. Четырёхзвёздочный отель расположен на одном из самых больших островах-отелях на Мальдивах, площадью 35 гектаров.

Автор: DK1974

Раньше на острове была кокосовая плантация, но даже после строительства сохранилось много зелени и часть плантации.

Автор: DK1974

Adaaran Select Hudhuran Fushi — лучший серф-курорт по версии TRAVEL TRADE MALDIVES AWARDS 2023.

Автор: DK1974

Правда именно в период нашего отдыха сёрферов мы не видели. Может не сезон, не знаю, но в той части острова реально чувствовалась мощь океана.

Автор: DK1974

В отеле есть несколько типов размещений. Бунгало в саду и с видом на океан разной комфортности.

Автор: DK1974

На Мальдивы езжу не часто, поэтому я выбрал поближе к океану. Вот тут мы и прожили почти неделю.

Автор: DK1974

Вид из домика когда нет дождя. А он тут случается и часто, причём в течение одного дня.

Автор: DK1974

Внутри бунгало есть всё необходимое. В кадр не попал ещё один столик с чайником, холодильником, чашками и зеркалом.

Автор: DK1974

Понравилась ванная с двумя душевыми отделениями. Одна обычная (без одной стены), а вторая — под открытым небом.

Автор: DK1974

А это вид на домик с другой стороны. Как раз под соломенной крышей находится туалет и ванная комната.

Автор: DK1974

У отеля также есть водные бунгало. Подойти к ним близко могут только те, кто там проживает. Остальные могут любоваться лишь со стороны.

Автор: DK1974

У гостей этих водных вилл даже свой отдельный ресторан на острове с красивым видом на океан.

Автор: DK1974

На территории отеля, там где основной ресторан и ресепшн, имеется небольшой, но симпатичный бассейн с баром.

Автор: DK1974

Прикольно, что на ресепшн на полу белый песок. Такое редко где встречал. Вроде только однажды, на Филиппинах.

Автор: DK1974

Но могу точно сказать, мы ни разу не видели песок в ресторане. Здесь это было у нас впервые.

Автор: DK1974

Не знаю, может такое везде на Мальдивах, не узнавал, но тут сразу бросается в глаза огромное количество красных сердечек.

Автор: DK1974

Основная их масса в центре острова, но когда идёшь по прибрежной роще, сердца висят на деревьях и кустах у каждого бунгало.

Автор: DK1974

Видно, что сюда приезжает много влюблённых пар.

Автор: DK1974

Мы с женой вместе почти уже 30 лет, так что вешать ничего не стали.

Автор: DK1974

По отелю ещё много деталей о которых хочется упомянуть, но в одном материале этого точно не получится. Главное, о чём хочется сказать, что остров крайне интересен своим береговым разнообразием.

Автор: DK1974

Получается, что у острова четыре стороны и все кардинально отличаются друг от друга. Есть где побродить и порой создаётся ощущение после прогулки, что побывал на разных островах. Об этом подробнее в следующий раз.

Автор: DK1974

На этом пока всё. Все лучшие кадры я оставил на вторую заметку.

Автор: DK1974

В следующей части я продолжу рассказ про остров и поведаю, какая проблема у меня была с местными закатами.

Дешёвый ✈️ по направлению Мальдивские острова
    9 окт 2023, 01:18
    Полы из белого песка видела в ресторане в Тулуме, что в Мексике. Почему — то приняла как должное. Не удивилась.

Райское место вы посетили. Очень красиво. Когда волна, как выдерживают домики на воде?
  • DK1974
    12 окт 2023, 14:44
    Там волны только с одной стороны острова (боковой). С другой совсем нет волн, с ещё одной маленькие. Там где домики на воде, тоже волн нет.
  • Irinusik
    Irinusik
    С нами с 5 дек 2020
    14 окт 2023, 17:31
    Лапша на уши! :)))
    Дешёвый отдых на Мальдивах!
    Везёт вам на акции!
    Помнится в люкс лайнера вас тоже поселили бесплатно! Байки для наивных.
  • DK1974
    18 окт 2023, 15:34
    В люксе я не жил. В лайнер меня поселили за приличные деньги. Бесплатно без доп платы дали номер с балконом. Возможно ДР повлиял либо были свободные каюты. Акция на Мальдивах заключалась в том, что я заплатил за все включено, по стоимости "только завтраки".
  • Almazoff
    Almazoff
    С нами с 13 июл 2011
    22 ноя 2023, 09:08
    А меня туда отправили, почти силой, в пресстур, поэтому страдал от отсутствия свободы выбора))