Малопольское воеводство

Малопольское воеводство

m-k-e 211
Были в Малопольском воеводстве?

angva
С нами с 11 фев 2011

По Пути Орлиных Гнезд. Часть вторая

20 апреля 2015 года|| 6| 14726

Продолжаем любоваться красотами Южной Польши, начало можно прочитать тут : turbina.ru/authors/angva/trav… Итак, мы успели посетить два из 12 замка, Ойцов и Пескова Скала. Следующий на очереди быть Рабштын. Находится от в одноименной деревне Rabsztyn, навигатор привез нас в центр населенного пункта, откуда не было ни намека на замок. Начали искать коричневые указатели. Обнаружили тропинку между домами, ведущую через лесок наверх. Собственно на пригорке и был обнаружен замок. На момент июнь 2014 года в нем проводились работы, надеюсь, в скором будущем замок будет открыт для посещений. Мы же смогли посмотреть только издалека.

Автор: angva

Следующие три замка- Быдлин, Смолень и Пилица, выглядели совсем заброшенными. Ходить по таким руинам можно совершенно свободно, но вот не вполне безопасно. Все время было ощущение, что сейчас прям подо мной что-нибудь рухнет. Если честно, не стали тратить на них много времени, и направились дальше.

Крепость Огродзенец — самая большая и по праву самая красивая из всех на Пути Орлиных Гнезд. Находится в 67 км Кракова в местечке Podzamcze. Никакие фотографии не опишут это место, его надо видеть!

Автор: angva

Здесь спокойно можно провести и целый день, потому как из всех крепостей Огродзенец самый туристический. Кроме потрясающего замка имеется парк с одноименным названием , состоящий из 4 частей: парк миниатюр Путь Орлиных Гнезд, Комната Страхов, Детский парк( всякие качели-карусели) и Парк физических развлечений( по-другому перевести не могу- это всякие прыгалки, веревки, тарзанки и прочий экстрим). Находится он прямо перед входом на территорию замка, открыт круглый год с утра до вечера, цены и подробности смотрите тут( опять на польском) : park-ogrodzieniec.pl

Сам замок находится как водится, на горе, парковка-внизу, платная, тут же рядышком-ресторанчик, до самого замка надо подняться минут 15 в гору. Внутри он представляет собой не совсем цельное строение, но довольно хорошо сохранившееся, так что бродить по нему можно пару часов.

Автор: angva

Во внутреннем дворике продают сувениры, тут же, если спуститься вниз, можно посетить Рыцарскую таверну, подаю тут кофе и легкие спиртные напитки, из еды у них нашелся только бигос:) . По замку разбросаны экспозиции типа Комнаты Пыток , Темницы или Оружейной. И поднявшись наверх, вы наконец можете видеть то, что видели в те далекие годы часовые на башне: крепость предыдущую и крепость следующую.

Автор: angva

Далее мы направились с Миров, находящийся в деревне Bobolice, километрах в 20 езды от Огродзенца.

Автор: angva

Замок видно с дороги, парковаться можно где хочешь. Сам замок представляет собой руины, внутрь которых официально вход запрещен. Но в каком живописном месте они находятся! Вокруг совершенно потрясающая природа, народу -почти никого, именно здесь мы устроили пикник, и после прогулялись по окрестностям.

Автор: angva

Последний из посещенных замков- Боболице, находится прямо рядышком с Миров, и полностью восстановлен хозяевами. Парковка рядом с замком, бесплатная, а вот вход за деньги, внутри очень интересно, все экспозиции собирались по крупицам, чтоб максимально воссоздать средневековый быт. Цены и часы работы тут(ура, на английском) : zamekbobolice.pl/index.php?se…

Кстати, прямо напротив замка построена гостиница, если вы уже никуда не спешите, можно тут и заночевать. При гостинице есть ресторан, и летними вечерами тут частенько проводят представления.

Дешёвый ✈️ по направлению Малопольское воеводство