Мандалай как на ладони Мандалай, Мьянма

HomoPhoticus
    С нами с 10 ноя 2010

Мандалай как на ладони

24 сентября 2013 года||2 (1)| 13| 288113

Ранее — Пятый образ Будды: Великий Мудрец.
    Закаты в юго-восточной Азии великолепны, и каждый из них уникален. Возможно, все дело в банальном преломлении воздуха. Возможно — в энергетике людей, веками наводнявших эту землю. Возможно — в обилии золотых и белых пагод, создающих неожиданные отблески. Холм над Манадалаем — прекрасная обзорная точка: она не только позволяет ощутить величину масштабов вплоть до Иравади, в воде которой купаются золотые лучи заходящего солнца, но и позволяет подняться над волшебным городом, создавая ощущение парения...
    ...опустившийся наутро туман окутал плотным густым слоем золотой город, и все стало еще более нереальным, мистическим, таинственным. Казалось, деревья стоят в облаках или даже в наметенных сугробах, контуры расплываются, и лишь кроны чернеют в дымке над туманным морем.
    Далее — Царь-колокол возле царь-пагоды

Дешёвый ✈️ по направлению Мандалай
    • HozaikaMG
      HozaikaMG
      С нами с 22 янв 2011
      25 сен 2013, 12:48
      Однажды я смотрела фильм, где в разговоре два архитектора завели беседу о свете. Суть их беседы была в том что в каждом городе, в каждой стране свой свет. И если хочешь построить здание на века этот свет необходимо учитывать. Побывав в Японии я до конца поняла эту мысль — он действительно другой. И в последствии видя фотографию без специфических опознавательных знаков я зачастую все равно могу определить что она сделана в Японии — всему виной этот свет. Если его почувствовать, поймать — возникает понимание многих национальных особенностей (по крайней мере в культуре). Быть может все дело в нем?
    • HomoPhoticus
      HomoPhoticus
      С нами с 10 ноя 2010
      25 сен 2013, 13:05
      HozaikaMGнаписала 25 сентября в 12:48

Хм... Интересная мысль. А ведь действительно, абсолютно одинакового спектра не может быть, воздух везде разный. Надо задуматься:)