Мангейм

Мангейм

LAT
  • 49.48468N, 8.47672E
  • Я здесь был
    Было: 32
    Хочу посетить
    288

    48 материалов по 32 объектам,  401 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 138
     
    Aloha
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 мая 2010

    Мангейм — город квадратов и родина слонов

     
    11 февраля 2012 года||4 (2)| 5| 27203

    Вернее, не слонов, а динозавров технического прогресса. Именно здесь Карл Дрез построил первую дрезину; на технической выставке Вернер фон Сименс показал в действии первый электрический лифт; Карл Бенц продемонстрировал здесь первый автомобиль; на фирме сельскохозяйственных машин Генриха Ланца был выпущен уникальный по своим характеристикам трактор "Ланц Бульдог"; авиаконструктор Юлиус Хатри сконструировал первый в мире реактивный самолет.

    Памятник Бенцу и его авто
    0

    Автор: Aloha

    Памятник Бенцу и его автомобилю.


    Если верен постулат классиков исторического материализма: "Бытие определяет сознание", становится понятно, что Мангейм должен быть очень нестандартным городом, ведь здесь были сделаны столь важные для прогресса открытия. И в самом деле, обычно город разрастается вокруг какого-нибудь ядра в более-менее хаотичном виде. В Мангейме же воплотилась мечта зодчих о правильном городе, построенном по геометрическому, "регулярному" плану.

    Исторический центр города представляет собой квадраты от пересекающихся под прямым углом улиц. Идею такого строительства подсказал Пфальцскому герцогу Фридриху Четвертому, который правил здесь в 17 веке, нидерландский специалист по инженерному делу Бертел Янсон. В то время город разрастался, и Фридрих Четвертый приказал объединить старую княжескую крепость со строящимся городом множеством одинаковых кварталов. Получившиеся квадраты и прямоугольники стали обозначать буквами и цифрами, как в игре "морской бой": А3, С5, L1 и т.п. Отсчет квадратов ведется от главной улицы города, которая проходит от фасада крепости до моста через реку Неккар. Если местный житель говорит "М2", то он просто объясняет, куда направляется или где живет, а не играет в игрушки. Прозвище Мангейма — «Quadratestadt» (город квадратов); Гете назвал его "весело выстроенным по линейке".

    Четкая геометрия.
    0

    Автор: Aloha

    Четкая геометрия.


    Мангейм, несмотря на свою немецкую "регулярность", вовсе не скучный город. Это заметил еще Н. Карамзин. В "Письмах русского путешественника" он отмечал: "Мангейм есть прекрасный город. Улицы совершенно регулярны и перерезывают одна другую прямыми углами, что для глаз — по крайней мере при первом взоре — очень приятно. Ворота Рейнские, Неккерские и Гейдельбергские украшены барельефами, хорошо выработанными. В разных местах города есть площади, окруженные большими домами. Дворец курфирста построен на том месте, где Неккер сливается с Рейном. Если бы я не торопился в Швейцарию, то остался бы здесь на несколько недель: так полюбился мне Мангейм!"

    Здесь настоящее раздолье для поклонников науки и искусств: первый в мире Национальный театр, где Шиллер ставил свою пьесу "Разбойники", многочисленные свободные театральные сцены, галереи, кабаре; Технозеум (Technoseum) — выставка технических достижений человечества за последние 200 лет; планетарий; концертные залы, Musikpark — имя Моцарта неразрывно связано с Мангеймом, — Попакадемия (Popakademie), Университет Музыки и искусства игры (Hochschule für Musik und Darstellende Künste), Розенгартен (Rosengarten) — конгресс холл и, можно сказать, дом культуры Мангейма...

    Любителей архитектуры ждет Фридрихсплац (Friedrichsplatz), одна из красивейших площадей Европы с фонтанами в стиле модерн; символ города — водонапорная башня «Wasserturm», построенная еще в XVIII веке и уцелевшая в годы войны; барочный дворец Barockschloss Mannheim; старинная пожарная станция Alte Feuerwasche.

    Для поклонников магазинов Мангейм — настоящий торговый рай: в центре города количество бутиков на один квадратный метр не поддается исчислению, а в шоппинг центре Рейн-Неккар можно найти практически все.

    Водонапорная башня.
    0

    Автор: Aloha

    Водонапорная башня.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мангейм
    сообщить модератору
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      11 фев 2012, 18:21
      удалить
      Интересный город. Я я никогда о нём не слышала... Запомнила в копилке. Спасибо.
    • Aloha
      помощь
      Aloha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 мая 2010
      11 фев 2012, 18:42
      удалить
      Optimistka16написала 11 февраля в 18:21

      Интересный город. Я я никогда о нём не слышала... Запомнила в копилке. Спасибо.


      Я тоже Германией раньше не сильно интересовалась. Была в Берлине и Потсдаме, считала для себя эту страну проходящей. А вот столкнулась в силу необходимости с Мангеймом, пригляделась:). Еще в Гамбург тянет (люблю портовые города).

      Спасибо за интерес.
    • Doctor-V
      помощь
      Doctor-V
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 апр 2012
      24 июн 2012, 14:06
      удалить
      Однако! Как богат на открытия город.
    • Aloha
      помощь
      Aloha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 мая 2010
      24 июн 2012, 22:34
      удалить
      Сама удивляюсь:).
    Наверх