Край орущих петухов. Заключение. Выводы. Бюджет. Впечатления Манила, Филиппины

acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010

Край орущих петухов. Заключение. Выводы. Бюджет. Впечатления

7 апреля 2014 года|| 11| 156011

Итак, это крайняя моя заметка по Филиппинам.
    Предыдущую заметку можно прочесть здесь: turbina.ru/authors/acvazul-V2… Почти три недели писанины отчета о поездке по вечерам. Когда готовился к поездке, то судорожно изучал такие-же отчёты как и мой.
    Возможно и мой отчёт кому-то поможет спланировать поездку.

Сразу отмечу, что был в ЮВА пока только в Тае, Филиппинах и проездом-пролётом в Хо Ши Мин (Вьетнам).
    Поэтому сравнительный анализ делаю только на основе трёх вышеперечисленных стран.

1. Впечатления о филиппинцах.

Самые позитивные! Очень вежливый и чуткий народ (в Маниле не так выражено, но и там позитивные).
    Они добрые, всегда рады помочь туристу. Все поголовно знают английский язык.
    В отличие от, например, тайцев. В Тае свернул с центральных улиц хоть в той же Патайе и приехали, все там говорят только на тайском. А о вьетах даже и не говорю.
    Поэтому самостаятельным туристам легче путешествовать по Филам, чем в Тае и Вьетнаме.
    С филиппинцами легко торговаться и ругаться случай чего. Они никогда не повышали голоса на меня в спорах, чего не могу сказать о себе. Очень стыдно, не сдержан я когда волнуюсь.
    Видимо в России жизнь нервная, ну и люди такие же. А на Филах какая-то созерцательно-лениво-неторопливая. Когда начинаешь с филиппинцами говорить на повышенных, они как-то теряются что-ли. У них какой-то стресс-шок?
    Справедливости ради скажу то же самое и о тайцах. Они тоже не повышают голоса. И минталитет их очень похож на филиппинский. При этом филиппинцы католики, а тайцы буддисты.
    Вьеты совсем другое дело. За те три несчастных часа, что я был проездом в Хо Ши Мине я ощутил, что вьеты более жесткие по характеру. И таксист нас пытался обмануть, крича на нас и швыряя в нас деньгами. И люди не отвечали на вопросы на улицах, спеша по своим делам.

2. Язык.

Все на Филах в совершенстве знают два языка. Английский и собственно филиппинский.
    Числительные пишутся и произносятся на английском, даже если беседуют в данный момент на пилипино (филиппинском языке). Вообще, на улицах я не видел другого шрифта, кроме английского.
    Конечно, филиппинский алфавит есть. И в официальных бумагах он есть. Подробнее по этому вопросу можно прочесть здесь: otvet.mail.ru/question/201660… Однако, сам я филиппинский алфавит ни разу не видел. В отличие от Вьетнама и Тайланда, кстати. Там вязь-иероглифы юго-восточные на каждом углу.
    Интересен и сам филиппинский язык. Слышал его в транспорте на Лусоне, там он наиболее распространён. Не похож ни на японский, ни на другие языки ЮВА. Скорее похож на языки Океании, Полинезии, австралийских аборигенов. Какой-то прикольный, детский язык. Прямо какой-то "Лапу-Лапу". Очень интересно слушать.

3. Кухня. Фрукты. Напитки.

Филиппинской кухни аутентичной не существует. Это смесь европейских кухонь. Нет острой еды, что очень радует европейских нежный желудок. Правда, есть БАЛУТ. Это зародыш цыплёнка в яйце сваренный. И есть желудки куриные на палочке жареные. Желудки пробовали, так себе. И не острые.
    В Тае и Вьетнаме кухня острая и очень азиатская.

По фруктам по сравнению с др. странами ЮВА скудновато.
    Кокосовое молоко не белое, а просто сладкая прозрачная водичка. Сами кокосы зелёные, а не чёрные.
    Ананасы спелые ели только на Лусоне.
    Только манго очень понравилось.
    И довольно неразнообразный ассортимент на рынках. В Тае просто глаза разбегались и всё не успели попробовать.

По хорошему спиртному убого как и по всем странам ЮВА. Есть неплохое пиво "Сан Мигель" 50 п. за бут. в ресторанах. Есть дешёвый ром Тандуэй, 45 п. за 0,33 л в магазинах. С утра с него так себе. 1 песо =1 рублю * 0,83 (март 2014).
    Вина нет вообще. Впрочем за вином в Европу......
    Вода до 40-50 за 0,5л. на островах. Почти как ром стоит. С водой на островах проблема.

4. Природа, снорк, море, пляжи, архитектура.

Природные красоты на Филах вне конкуренции! За ними и летели так далеко.
    Побывав в 16-ти странах ничего красивее не видел. Особенно понравилось на острове Палаван в Эль-Нидо. Туры и игольчатые скалы. Всего посетил за 11 дней 3 острова на Филах.

Автор: acvazul-V2010

Снорк очень хороший. Получше, чем в Тае, но похуже чем в Египте. Во Вьетнаме незнаю, не плавал.
    Впрочем, он не такой красочно-разноцветный как в Красном море, но всё равно другой. Есть растения и рыбки, которых не видел в Египте. И есть затопленные корабли и озёра пресные, которых нет в Красном море.

Море и пляжи в деревнях и городках некупабельные, грязные. Надо ехать на острова или за город. Впрочем, тоже самое можно и о других странах ЮВА сказать.
    Море не такое тёплое (21..22), как в Тае в этот период (+25... +27). Есть холодные течения. Градусов 21-22, в среднем. На суше комфортно, не жарко и не холодно. Солнце обгарательное, коварное. Будьте бдительны, даже когда облака.
    За 11 дней не было ни одного дождя, что нехарактерно.
    Жарче всего было на Таале, юг острова Лусон.

Архитектуры азиатской на Филах просто нет. Ни пагод, ни ступ, ни домиков с юго-всоточными скатами крыш. Есть испанская архитектура в Маниле. Немного, можно за день обойти.
    За средневековой архитектурой европейской надо ехать в Европу старушку. А на Филах Природа!
    Храмы католические и сектанские. Наследие колонизаторов за 400 лет испанцев, затем янки. Вера такая-же. Буддистких и индуиских храмов не видел.

5. Бюджет.

Потратили на двоих за 11 дней 85 000 — 90 000 руб. на двоих. Если считать всё! И перелёты. Причём доллары куплены уже после подорожания за 36,5 руб. Платили наличными. Заранее бронировали только перелёты и отель в Маниле. Везде торгуйтесь, сбавите до 30-50%. Экскурсии, туры или переезды были каждый день.
    Для сравнения в Италии полтора года назад 130 000 руб. на двоих за 13 дней. Экскурсии через день.
    ЮВА рулит!

Проживание. Жили не в гестах и не в хостелах, а в нормальных отелях с гор.водой, вентилятором, бетонными стенами (не хижины). Отели 330 в Санта Крус, 900 в Короне, 500 Эль-Нидо, 500 Пуэрто-Принцессе, 3200 в Маниле.

Еда. Утром и завтраки в отелях за 100-200 на двоих, или булочки с кофе и манго по быстрому.
    Ужины-обеды лучше всего на островах (не Лусоне) со свежими морепродуктами 450 песо на двоих (по блюду огромному и пиво). Лобстера огромного ели за 400 в Короне.
    Даже местную еду пробовали в захолустьях, так как нет там ресторанов. По 20 песо супчики и желудки какие-то куриные.
    Манго 60 за кг, ананас на Лусоне 40 за шт. очень сочный, почти как в Тае. На Палаване и Короне ананас 100 и не такой сочный.

Добавляйте фи на островах 100-200 (за экологию).

Транспорт разные цены, читайте другие мои заметки.

Помню, когда готовился к поездке долго не мог прикинуть бюджет. Возможно мой отчёт кому-то поможет.

За сим, всё......На вопросы буду рад ответить.

Сейчас размышляю о следующей поездке в какую-нибудь страну ЮВА

Начало нашей поездки можно прочесть здесь: turbina.ru/authors/acvazul-V2…

Дешёвый ✈️ по направлению Манила