Мармарис или пионерский лагерь для совершеннолетних Мармарис, Турция

Мармарис

Santi 107

Nikita_Kirillov
    С нами с 12 авг 2013

Мармарис или пионерский лагерь для совершеннолетних

28 октября 2013 года||

Мой друг уже не первый год звал меня в Турцию. Говорил: дёшево, море, солнце, девушки.
    Я же всегда отказывался от этого, по моему мнению, сомнительного отдыха. И Турция была в моем представлении — трущобы, беднота, голодные дети, крики муэдзинов.

Вылет был из Москвы. Меня встретила серая и промозглая столица, аэропорт Домодедово, который, как мне показалось, стал мечетью.

Автор: Nikita_Kirillov

Пройдя регистрацию, и сев в автобус до самолёта, я уже был в предвкушении долгожданного солнца и теплого моря. Но мои ожидании разбила авиакомпания Когалымавиа (он же Metrojet). Мы доехали на автобусе до самолёта, но нас не выпускали из него около получаса. От духоты в набитом автобусе некоторым пассажирам стало плохо. Устроив маленький бунт, я начал стучать в кабину водителя. Посмотрев на меня и ощутив «глухую» поддержку окружающих, он пошел на компромисс и открыл двери. Все выглядывали из автобуса и вожделенными глазами смотрели на самолёт. Вдруг двери закрылись, и нас повезли обратно к зданию аэропорта. Выпустили на улицу и держали ещё 30 минут на холоде, только потом запустили обратно в здание. Оказалась, что, как обычно, «по тайной причине» рейс задерживают на 2 часа. И никаких объяснений! Так было, есть, и будет...

Автор: Nikita_Kirillov

После мучительных ожиданий, со второй попытки нас довезли до самолёта и запустили. Взлетаем, предлагают обед, как всегда, скудный. Но меня поразил и выручил мой друг.
    Внезапно он открыл сумку с ручной кладью, где оказались контейнеры с салатом, картошкой, мясом, бананы и литровая бутылка воды. «Друг в беде не бросит...» зазвучало в моей голове. Как он пронёс это все запрещённое через таможню, для меня до сих пор остается секретом. Может, подкупил кого? Или он просто вызывает излишнее доверие?

Автор: Nikita_Kirillov

Приземлившись в небольшом аэропорту города Даламан (Dalaman) и получив штамп в паспорте, мы оказались в объятиях нашего туроператора, который сразу же стал пытаться продать нам бутылки с водой. На улице было уже темно, и не так уж и тепло, как хотелось.
    Нас посадили на автобус, впереди предстоял полуторачасовой путь до курортного города Мармарис (Marmaris).

Автор: Nikita_Kirillov

Во время пути была одна остановка у какого-то стилизованного магазина, где нам настойчиво предлагали съесть шаверму, обменять деньги и сходить в туалет.

Автор: Nikita_Kirillov

Добравшись до отеля Aegean Park, нас сразу пригласили на ужин, менеджер в это время оформлял наши документы.
    Выбирая отель, я ориентировался на отзывы, цену и близость к центру города. Это был, как гласили мои поиски в интернете, оптимальный 3-х звёздочный вариант.
    Ужин оказался не так уж плох, как я себе представлял. Шведский стол, всё включено. Много овощей, курица, рыба. Поносов или же диспепсий (кому что) от еды не было.
    Разместившись в номере, я сразу же двинул к бару отеля. У бара находятся два больших бассейна, один из которых аж 2,3 метра глубиной. Интересно, подумал я, а как они отслеживают всплытие нырнувших в него? Ага, купаться было можно только до шести вечера, так что я очень сильно опоздал. Громко играла музыка, сплошь русско-европейские хиты. Куда не глянь, — одни девушки, целые «грозди». Красивые! Или это после перелёта мне так виделось?

Автор: Nikita_Kirillov

В баре для дегустации я попробовал местный бесплатный алкоголь. Пиво пить можно, легкое, градуса 2, из бочки. Остальной алкоголь жутко разбавлен, мне показалось, что джин был 10 градусный. Но всё, что мне надо было из питейных напитков, я привёз собой.
    Музыка заканчивает играть в отеле ближе к полуночи. И в это время появляется толстый, лысый турок с мегафоном, и начинает зазывать в свой "бесплатный" автобус, который повезёт тебя в клуб, на известную Улицу Баров (Bar Street). Бесплатный он потому, что по приезду тебя заставляют зайти в клуб, в который тебя привезли. Я поехал. Музыка, танцы, барышни, коктейли по 10 баксов.

Автор: Nikita_Kirillov

Устав от шума, я решил прогуляться по набережной до отеля. Шум волн, тусклый свет фонарей. По дороге познакомился с тремя милыми девочками из Малайзии, которые в Мармарисе работают в СПА. Они восхищались моим ростом и знанием английского. Говорили, что русские туристы по-английски знают только OK и NO. А я рассказал им про Мальдивы, рассказал, что там встречал их земляков, и чтобы они ехали работать туда. Там лучше.
    Дойдя до отеля и сев при входе, я познакомился с русскими ребятами, с которыми потом гудели всю ночь.

Автор: Nikita_Kirillov

Утро было тяжёлым. Проснувшись от того, что друг будит меня на завтрак в 9 утра, я обнаружил, что мой фотоаппарат отсутствует в сумке. Кто-то ночью проник в номер и украл его!!! Бегу к менеджеру отеля, жалуюсь, хочу полицию! Мимо проходит девушка, мне неизвестная. Говорит: "Никиточка, привет, ты вчера фотик забыл, держи". Да, это Турция! Ночь удалась.
    Позавтракав, я отправился на море, от отеля всего одна минута. Я был расстроен, что нет открытого вида на море: бухта, со всех сторон горы. И вода грязная, тёмная и мутная. Но это не остановило меня в 30 градусную жару. В Питере мы ещё и не в таких местах купаемся!

Автор: Nikita_Kirillov

Гуляя по Мармарису, я чувствовал себя в европейском городе, чисто, горы, море, везде растут фрукты. Прямо с дерева я сорвал гранат и скушал его. Таких сладких я никогда не ел.
    Много смешных кошек, которые не прочь познакомиться. Думается мне, что гранаты их совсем не интересуют, и они приветствовали меня с надежной на то, что я дам им что-нибудь рыбное.
    Местные жители не кричат громко и не призывают к Аллаху, и вообще мне показалось там мало верующих. Пьют всё, курят, ругаются. В магазинчиках пытаются накрутить цены, обмануть. Но чтобы с этим не столкнуться, я нашел большой супермаркет Kipa, где есть всё, по очень приятным ценам. К оплате принимаются карточки, лиры, доллары и евро.

Автор: Nikita_Kirillov

Я заказал две экскурсии у своего туроператора. Одна 45, другая 40 долларов. Если заказывать у местных агентств, то будет в два раза дешевле. Только в этом случае есть определённые риски: обманут, не приедут, забудут.
    Экскурсия в Дальян (Dalyan) очень насыщенная. Добравшись от отеля на автобусе, вас посадят на большую лодку, и вы отправитесь по узеньким протокам реки между высоких зарослей тростника. Я почувствовал себя в роли Рембо. Мне только не хватало огромного автомата и злых вьетнамцев. Перед моими глазами открывались сказочные виды на наскальные гробницы. Завораживающее зрелище: как будто это дело рук пришельцев.
    В конце реки открывается море и удивительный пляж Изтузу (İztuzu), расположенный на песчаной косе. Вода очень чистая, местами то холодная, то теплая из-за смешения пресной речной воды и солёной морской.

Автор: Nikita_Kirillov

Вы сможете увидеть редких черепах со смешным названием Каретта-Каретта (Caretta-Caretta, Логгерхед), которых будут приманивать к вам с помощью голубых крабов, кстати, и вы также сможете попробовать этих крабов. Для вас их приготовят на мангале или на пару.

Автор: Nikita_Kirillov

Искупавшись и сев на лодку, мы поплыли на обед в кафе, которое расположилось в самых густых зарослях тростника. Скудный шведский стол, зато рядом плавают белоснежные уточки. Их так приятно покормить хлебом, который можно прихватить со стола.

Автор: Nikita_Kirillov

Дальнейшее плавание — дорога до грязевых ванн. Чувство странное и неприятное. Просто свиньёй себя чувствуешь. Но говорят полезно... Измазавшись с ног до головы, стоишь на солнце и ждёшь пока обсохнешь. Надеюсь я оздоровился. Но не тут-то было, посадили нас, уставших от всех впечатлений и лечения, на автобус и повезли на дегустацию фруктовых вин...

Автор: Nikita_Kirillov

Вторая экскурсия была на остров Клеопатры (Седир или Сехир, Sehir, SedirAdalari). Я, наученный предыдущим опытом, думал, что мне предстоит опять тяжёлая и насыщенная программа, но оказалось все легко и душевно.
    С утра в отель заехал автобус и повёз меня к причалу, где ждала огромная яхта, рассчитанная человек на триста, а нас было только 17. Свободно, хорошо. Я разлёгся на лежаке на верхней палубе, над головой синие небо, по сторонам скалы, пью холодную воду, кайфую.
    Причалив к острову Клеопатры, нам открылся удивительный вид на голубую воду и золотистый песок, который по преданию привез сюда Марк Антоний из Египта, специально для Клеопатры, когда она отдыхала тут и капризно жаловалась на каменное дно.
    Купаться там можно, но по пляжу ходить нельзя, вдруг ты украдешь пару золотистых песчинок в своих сандалиях. Ты входишь в воду со специальных ступенек, и тебя начинают преследовать наглые рыбы и покусывать за пятки.

Автор: Nikita_Kirillov

Гуляя по пустынному острову, я любовался видами старинного амфитеатра и «крутых» исторических развалин, красивыми бухтами, зарослями оливковых деревьев. А на яхте меня ждала курица с макаронами и кетчупом. Потом повезли по всевозможным красивым местам для купания, где ты можешь прыгать с яхты прямо в воду.

Автор: Nikita_Kirillov

За неделю отдыха я познакомился с огромным количеством умных и интересных девушек со всех уголков России. По возвращению на Родину, добавил их в друзья. Курортные романы и приятны, и «полезны».

Автор: Nikita_Kirillov

Я не люблю большого скопления народа, шума и чересчур страшной жары, поэтому для меня октябрь для посещения Турции оказался идеален. Хорошая тёплая погода, тёплая вода, мало народу, низкие цены.

Сайт по Мармарису Сайт по отелю

Дешёвый ✈️ по направлению Мармарис
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      28 авг 2014, 11:10
      Спасибо за интересный рассказ о кусочке Турции. Мне понравились фото и стиль изложения.
    • Nikita_Kirillov
      Nikita_Kirillov
      С нами с 12 авг 2013
      3 сен 2014, 17:30
      Галина, спасибо за оценку моих трудов через путешествия.
      ;)

Вообще, я с большой симпатией отношусь к Турции, и отдых в ней, по организации и обустройству, мне часто напоминает отдых в Европе. Главное, подальше от всевозможных «Тагилов».