• Море в п. Гювес

Матала

Матала

NataliV
    С нами с 23 июн 2014

Путешествие к Ливийскому морю. Матала.

Эта заметка является частью дневника «Прекрасная Крит..»

На второй день нашего небольшого путешествия по Криту мы отправились в д. Матала.

В этот день у меня было запланировано посещение других мест, которое требовало целого дня, но поскольку нашим водителем предыдущий вечер был проведён достаточно бурно и весело, утро началось с купания в море.

Море в п. Гювес

Море в п. Гювес

Со мной же в этот день приключилось небольшое несчастье.
    Ещё месяц назад, все майские праздники, я провела на больничном, лёжа в кровати. Неудачно подвернула ногу, да так неудачно, что получила сильнейшее растяжение связок с небольшими разрывами.

И вот в этот не предвещающий ничего плохого денёк, шагая с сыном на завтрак, я снова неудачно спотыкаюсь и подворачиваю ту самую ногу.
    Конечно, слава богу, не так сильно как в прошлый раз, но снова растёкся синяк, и стало больно наступать.

Это происшествие напрочь отмело возможность в ближайшее время сесть за руль мне, чему я очень расстроилась, т.к. в мои планы входило покататься самой по критским дорожкам.
    К слову, при аренде машины на Крите в оговоренную сумму входит и страховка машины, но если подразумевается более одного потенциального водителя, то за каждого вписанного в страховку необходимо доплатить 5 евро. Хорошо, что мы не стали сразу оформлять на меня страховку.

Вообщем, пришлось срочно менять планы, и из всего запланированного поездка в Маталу оказалась более реальной за оставшееся время.

Из отеля выехали около 11-30.
    Расстояние от Ираклиона до д. Матала составляет 83 км. Деревня находится на противоположном, южном, берегу Крита.

На протяжении всего пути вокруг простираются живописные критские пейзажи: горы, оливковые рощи, уютные деревеньки. Хотя дорога и проходит через несколько горных массивов, она достаточно простая. Серпантины не крутые, широкие и в большинстве ограждены отбойниками.

Оливковые рощи

Оливковые рощи

Автор: NataliV

Примерно на середине пути мы решили перекусить.

Если в Греции возникает желание поесть дёшево и вкусно, то можно в меню кафешек поискать такое блюдо, как «пита гирос». Вообще-то это блюдо нельзя назвать представителем истинно греческой кухни, оно скорее приравнивается к местному «фаст-фуду». Подобные аналоги можно встретить в разных странах: в Турции: донер-кебаб, в России: привычная шаурма..
    Основой этого блюда является мясо, жареное на вертеле, которое подают с овощами, картофелем и приправленное соусами. Если сделать заказ без приставки «пита» или «донер», то всё это подадут разложенное на тарелке с отдельно приложенной питой. А в качестве «быстрой еды» это всё подаётся завёрнутым в питу. В Греции все ингредиенты заправляются местным соусом Дзадзики. Получается очень вкусно!

Пита Гирос

Пита Гирос

Стоит такое удовольствие 2-3 евро – вполне неплохо, для быстрого, вкусного и незатратного перекуса.

Правда, далеко не в каждом заведении в меню предлагают это блюдо. По пути в Маталу нам пришлось останавливаться возле нескольких кафе, пока не нашли место где готовят «Питу гирос».

Проехав ещё немного по горам, мы подъехали к д. Матала.

Автор: NataliV

Это поселение имеет древнюю историю и упоминается еще в древнегреческих мифах.
    В одном из них говорится, что Матала – то самое место, куда влюбленный Зевс-громовержец в образе белоснежного быка привез финикийскую красавицу — царевну Европу. Затем он превратился в орла и перенёс её далее в Гортину.

Возле пляжа организована платная стоянка,

Автор: NataliV

но большинство машин припарковано вдоль дороги, при подъезде к пляжу. Там то мы и припарковались.

Автор: NataliV

Конечно, могу сказать, что, оказавшись впервые на пляже Маталы, меня охватил восторг от красоты этого места. С обеих сторон — скалы, уходящие далеко в море, вода Ливийского моря нереального лазурного цвета. Нам повезло, в этот день в сторону берега дул достаточно сильный ветер и на море были большие волны.

Автор: NataliV

В одной из скал, с правой стороны, находится множество искусственных пещер.
    Ученые считают, что в пористой породе скалы большее количество пещер было выдолблено ещё в неолитический период. А проведенные археологические исследования показывают, что первобытными людьми они использовались для жилья.

Во время завоевания Крита римлянами, назначение пещер изменилось – их стали использовать для погребений. Есть сведения, что одну из пещер частенько посещал знаменитый римский генерал Брут (непонятно только, зачем?), поэтому она до сих пор носит название «Брутоспелиана». Но какая именно пещера так называется, мне понять не удалось.

В эпоху минойской культуры в Матале, по-видимому, находился порт города Фест; а при римлянах Матала была портом Гортины.

В 1960-е годы в пещерах поселились группы хиппи из многих стран мира, в том числе молодые американцы, отказывавшиеся участвовать во вьетнамской войне. Считается, что одно время в пещерах жили Кэт Стивенс, Боб Дилан и Джони Митчелл, который даже написал песню о Матале — «Carrey». Говорят, что сюда приезжали и члены группы «Rolling Stones».

Но после того как одна из пещер обрушилась и в ней погиб человек, хиппи были изгнаны из пещер властями. Но до сих пор в этом городке ощущается дух его прежних обитателей.

При въезде в Маталу на бетонном ограждении можно прочесть очень жизнеутверждающую надпись; «Today is life, tomorrow never comes», что в переводе примерно: «Сегодня есть жизнь, завтра никогда не наступит». Видимо это девиз хиппи.

Первый хипповский атрибут, который встречает гостей на пути к пляжу – это старая большая олива, превращённая в замысловатую деревянную скульптуру.

Автор: NataliV

Она изображает разные лики, по всей видимости, любви. Вместо одного слова, как в большинстве европейских языков, в греческом существуют четыре обозначения для понятия «любовь»; все они отличаются по смыслу и вырезаны на стволе дерева.
    Лики Любви

Лики Любви

Автор: NataliV

Рядом с оливой на вечном приколе стоит легендарное транспортное средство хиппи – разукрашенный микроавтобус «Фольксваген». В нём беспрепятственно можно посидеть и пофоторгафироваться, что мы и сделали.

Хипповский Фольксваген

Хипповский Фольксваген

Автор: NataliV

Рассказывают, что по пути к пещерам можно встретить последних немногочисленных хиппи нашего времени, которые сидя в тени продают разные фенечки, но мы таких не видели.

Несмотря на мою повреждённую ногу, обязательным для меня было посещение самих пещер.
    Сегодня они огорожены сеткой, и проход в них стоит 3 евро. Никто из числа взрослых в нашей компании лезть туда со мной не захотел, и мне пришлось отправиться в пещеры только с детьми. Детей пропустили бесплатно.

Автор: NataliV

Конечно, с больной ногой карабкаться по горам не очень комфортно и до всех желаемых мест я не добралась, но я ни разу не пожалела о том, что решилась на это предприятие).

Автор: NataliV

Как хиппи могли жить в этих пещерах – непонятно. Во многих из них нельзя даже встать в полный рост. Ну, видимо, на то они и хиппи). Большинство пещер оборудовано выдолбленными в скале лежанками, столиками, полками. Можно увидеть следы относительно современной жизни – копоть на потолках, следы воска от свечек, рисунки.

Автор: NataliV

А виды на пляж и море сверху открываются потрясающие. Жаль только, меня на фоне них некому было запечатлеть.

Самый знаменитый ракурс М

Самый знаменитый ракурс Маталы

На противоположной стороне можно увидеть ресторан «Акуна Матата», В котором обедал Андрей Бедняков из «Орёл и Решка» )) .

Автор: NataliV

Когда мы с детьми спустились, выяснилось, что друзья наши из-за сильного ветра с моря успели замёрзнуть, и сейчас же были готовы ехать. А у меня, если честно, в планах было купание в море и хотелось прогуляться по другой стороне пляжа. Но, оказалось – не судьба…

Это один из самых неприятных моментов в путешествиях, когда ты готовишься, изучаешь место ещё дома, мечтаешь там оказаться… а, из-за несоответствия взглядов с людьми, путешествующими с тобой, не получается в полной мере насладиться долгожданным моментом.

Конечно, все пошли на компромисс, и мне было выделено минут 15-20, чтоб хоть немножко насладиться морем!!!

Автор: NataliV

Местному пляжу из года в год присуждается "Голубой флаг Европы".
    И, конечно, ввиду сложившихся обстоятельств, да и просто из-за того, что несколько часов на такое примечательное место — это очень мало, я определённо хочу вернуться в Маталу и желательно дня на два )).

На обратном пути мы планировали заехать в небольшой городок Зарос и полюбоваться на озеро.

Дешёвый ✈️ по направлению Матала