Майнц

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Вдоль Рейна. Среди моря достопримечательностей

27 апреля 2012 года|| 2| 619

После того, как завершится знакомство с Йоханнескирхе, надо повернуться налево и пройти немного вперёд: подобный манёвр приведёт нас в самую гущу фахверковых домов, до которых лично я сам не свой. Эта характерная для Германии архитектура встречается кое-где в Европе, однако для меня она смотрится органично только на немецкой земле. Думаю, любой, кто видел перекрестья деревянных балок, пронизывающих фасады домов, согласится, что выглядят фахверковые здания исключительно живописно, и так как в центре Майнца их множество, там делать снимки можно на каждом шагу...

Где ещё надо наделать фотографий, так это перед украшенным многочисленными архитектурными деталями фасадом церкви Augustinerkirche на улице святого Августина. Фасад и впрямь незаурядный, однако он мог бы смотреться куда лучше, если бы здание стояло где-нибудь на площади, а так, будучи "встроено" между другими домами улицы, оно сильно теряет в импозантности вида. Фасад этот относится к третьей четверти XVIII века, когда на смену древнему зданию, возведённому ещё в тринадцатом столетии пришло новое. Неизвестно, что заставило монахов-августинцев пойти на такой шаг, зато доподлинно известно: красотой своего заново обретённого храма он наслаждались недолго, каких-то тридцать лет, после чего монастырь был закрыт, а церковь перешла в пользование местной епархии.

Учитывая, как прекрасно выглядит церковь снаружи, резонно предположить, что и внутри она смотрится не хуже, тем более что её не коснулись бомбардировки Второй Мировой войны и, по идее, интерьеры не должны быть утрачены. Полагаю, те, кто будут гулять по Майнцу, непременно должны заглянуть внутрь здания и рассказать нам, как там обстоят дела.

Следующей нас порадует церковь святого Игнатия на Kapuzinerstrasse. Неоклассический дизайн несколько выделяет эту постройку из числа других храмов Майнца, потому что разве только Augustinerkirche имеет подобный облик. Построили здание Ignazkirche во второй половине XVIII века, когда классицизм как раз входил в моду, и это обстоятельство не могло не повлиять на внешний и внутренний вид храма. К слову, возведён он не на пустом месте: исследования показали, что фундамент постройки датируется по крайней мере тринадцатым столетием, так что церковь, можно сказать, уходит корнями в глубь веков.

От Ignazkirche совсем недалеко до берега Рейна, и как раз туда мы с вами направимся. Естественную границу города некогда защищали мощные укрепления, от которых нынче остались всего три опорных пункта, в числе которых Holzturm. Постройка, чьё название в переводе означает Деревянная башня, является одной из тех счастливиц, кому повезло выжить по время разборки старинных городских стен. Её возвели в XV веке, когда проходили масштабные работы по усовершенствованию майнцских фортификаций — стены у города существовали с XII столетия, но время от времени их улучшали и укрепляли. Своё прозвище Holzturm получила из-за склада древесины, устроенном предприимчивыми купцами неподалёку от неё, на самом берегу Рейна. Впоследствии прозвище прижилось, и под этим именем сооружению вошло в историю.

Дешёвый ✈️ по направлению Майнц