Генуя

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Мокрое дело в Лигурии. Часть 16

29 февраля 2012 года|| 2| 561

В какой-то момент, когда немногчисленные пассажиры выкатились на перрон конечной станции, казалось, что вместо тёплой комнаты генуэзского отеля мне придётся ночевать под забором - расписание пестрело отменами и задержками. Только через несколько минут мне удалось сориентироваться и выяснить, что спустя сорок минут в сторону Генуи всё же будет рейс, так что у меня оставался небольшой промежуток времени, чтобы сделать одно из двух - поесть в какой-нибудь закусочной или же посмотреть местные достопримечательности. Хотя, сказать по правде, можно было без труда справиться и с тем, и с другим, потому что нужный состав хоть и отправился в путь, стартовал он почти с получасовой задрежкой, да ещё, как выяснилось по ходу дела, шёл он только до вокзала Genova Brignole - это было сильно в стороне от нужного мне места, однако, как говорится, с паршивой овцы хоть шерсти клок: я же всё-таки прибыл в Геную, а тут можно уже добраться даже пешком.

Кстати, при подготовке поездки по Генуе следует учитывать, что местная транспортная система включает как автобусы, так и электрички, не говоря уже про лифты и фуникулёры. Порой, замечу, проще сесть в проходящий поезд и доехать из одного конца города в другой именно таким макаром, оставив на потом те же автобусы.

Билет един на все упомянутые виды транспорта и стоит в стандартном случае полтора евро; срок его действия после компостирования - час и сорок минут. Купить билет проще всего в табачных лавках, хотя возможен вариант с покупкой прямо на борту автобуса, но тогда приобретение обойдётся на евро дороже.

Если планируется совершить за день несколько поездок, имеет смысл прицениться к суточному проездному за четыре с полтиной; есть также девятиевровый билет, рассчитанный на четверых - двое компаньонов, фактически, получается едут бесплатно.

И своего опыта особо хочу рекомендовать генуэзское метро: по- моему, это отличное средство перемещения по городу, где всё организованно, чётко, безопасно. Станций вдобавок пока что немного, количество их едва перевалило за полдюжины, а линия вообще одна-единственная, так что перспектива заблудиться никому не грозит. Зато благодаря подземке можно оперативно добраться от главного вокзала до исторического центра, этот путь занимает считанные минуты.

Обратите внимание, что на станциях нет турникетов, но обманываться этой простотой прохода не надо: штрафы высокие, так что не забывайте перед входом на станцию проездной прокомпостировать.

Тем не менее, на тот момент я, поразмыслив, решил прежде чем пускаться в дорогу или интересоваться транспортными маршрутами, разузнать, может будет какой-либо "подкидыш" до Porta Principe. Я прошёл через тоннель на вокзал, который оказался с виду вполне хорош и пригож, только вот там в округе толчётся такая публика, от которой лучше держаться подальше, и я не советую разгуливать по тому районе вечерней порой. Само здание также не избежало присутствие сомнительных личностей, и уже по запахам в тоннеле, соединяющем платформы, ясно, что к чему.

Центральный зал располагает кассами и билетными автоматами, тут всё нормально, однако, с моей точки зрения, надо быстро приходить, оформлять билеты и сразу топать к поездам, не задерживаясь сверх того времени, которое необходимо для получения информации и покупки проездных.

Оказалось, что в ближайшую пару минут в нужную сторону как раз будет состав, так я молнией метнулся обратно к платформам, искренне надеясь, что поезд стоит там, где объявлено. Ещё спустя десять минут я уже входил в тёплый холл гостиницы.

Тогда мне казалось, что почти все злоключения позади, и рассчитывал завтра спокойно насладиться Генуей. Это мне ещё не было известно, чем "порадует" меня в ближайшее время самый крупный город Лигурии.

Дешёвый ✈️ по направлению Генуя