центр города Мелитополь, Украина

• Украина, Мелитополь

Несчастный случай

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 сентября 2023 года||
    В ДНР, поймал 2 прилета. Немного контузило, в Донецке снимал промку с прилетами. Срисовали вояки — сидел час в мусарне. Был прилет по автобусу, покоцало окна. Трое пассажиров объявили коричневый джихад. Их долго не хотели пускать обратно. Не уверен, что большая проблема, возникла у всех троих, возможно, только у одного пассажира. Остальные же выбежали посмотреть.

Автор: Napoleon1

Из Бердянска, пытаюсь выехать на трассу. До нее километров так 7. Простоял на остановке с поднятой лапой целый час. Мимо едущие, смотрели на меня и боялись. Начал показывать им язык, потом задницу — не помогает! Один, наконец-то застопился и захотел 700 рублей. Был послан.

Захотелось кого-нибудь съесть. Жареные пирожки — та еще гадость! Да и дорогие очень. На рынке купил полкило сала, простокваши и хлеба — совсем другое дело. Говорят, что сейчас какой-то там пост — так я и не против! У меня тоже пост. Только в РПЦ он мясопустный, а у меня — саложорный.

Автор: Napoleon

Сел в маршрутку. Та ехала за 15 рублей до самого Киева! Да, тут тоже есть свой Киев. Оставалось 4 км до блокпоста.
    — Ты откуда, такой интересный?
    — Да вот, домой иду
    — Куда именно?
    — В СССР
    — Это как?
    — Старец в обители мне сказал, что когда я дойду пешком до Киева — время повернется вспять и СССР вернется
    Вояки напоили меня холодным энергетиком и посадили в машину до Мелитополя.
    Ребятки в машине веселые. Весьма веселые. Ну, очень даже веселые! Они с Иванова, с города невест. Приехали в край женихов продавать продукцию легкой промышленности для этих самых женихов. Тот, кто сзади — сидит голый, намотав полотенце на чресла свои. Товарищи постоянно хохмят. Я тоже похохатываю. Через час они зашли в забегаловку за пивом и закуской. Еще через час, один из них немного сломался, оттого и вспомнил я историю, описанную в начале. Товарищ полчаса танцевал в кустах — то присядет, то привстанет, то подпрыгнет. Мы все гадали, что же с ним случилось. Хотя и так было понятно. Дальше товарищ ехал без штанов. Вояки на блокпостах очень интересовались, — почему это два товарища сзади, сидят без штанов. Мы говорили, что прилет был, и товарищи ушли в коричневый джихад, дабы отомстить врагу.

Автор: Napoleon

Высадили меня в темноте в Еко парке. Там я поставил палатку и валялся до утра. Ночью ко мне приходили ежики и требовали отдать им все сало. Эти товарищи приходят ко мне всю дорогу. Пару раз приходили еще шакалы и байбаки. Один раз видел серого волчка — тот долго смотрел на меня метров с 10ти, потом показал зубки и скрылся в степи.

Автор: Napoleon

Долго не мог заснуть. Я снова начал смеяться по ночам.

Основан казёнными крестьянами-переселенцами в 1814 как селение Новоалександровка, которое в 1842 преобразовано в город М. Уездный город Таврической губернии (1842–1920). В 1840–50-х гг. М. был предоставлен ряд льгот, что привлекло сюда мещанство и купечество из др. городов губернии и способствовало развитию пром-сти (в кон. 1853 действовало 7 заводов, в 1889 –14 фабрик и заводов, в 1913 – 89 фабрик и заводов). В 1874 открыто движение по ж.-д. линии Александровск – Симферополь, прошедшей через город, что стимулировало развитие М. как перевалочного пункта торговли зерном. К кон. 19 в. важный торговый центр (ежегодно проводилось 2–3 ярмарки).

Автор: Napoleon

В ночь с 26.10(8.11) на 27.10(9.11) 1917 в городе установлена советская власть. Во время Гражданской войны 1917–22 неоднократно переходил из рук в руки, окончательно занят частями Рабоче-крестьянской Красной Армии 30.10.1920 в ходе контрнаступления Южного фронта 1920. Уездный город Александровской (в 1921 переименована в Запорожскую) губ. УССР (1920–22) и Екатеринославской губернии УССР (1922–23). Окружной центр Екатеринославской губ. УССР (1923–25), УССР (1925–30). С 1930 районный центр УССР (1930–32), Днепропетровской (1932–39) и Запорожской (с 1939) областей УССР (с 1991 Украины). В Великую Отечественную войну, в сентябре – октябре 1941, в районе Мелитополя проходили ожесточённые бои, город оккупирован герм. войсками 6.10.1941. Освобождён частями Красной Армии 23.10.1943 в ходе Мелитопольской наступательной операции.

Архитектура. Центры науки и культуры
    В М. – мужской мон. Прп. Саввы Освященного (1994); собор Св. Александра Невского, кладбищенская ц. Усекновения главы Иоанна Предтечи (1905). Мемориал воинам, павшим при освобождении М. (1967; скульптор Б. М. Явич). Мелитопольский гос. педагогич. ун-т им. Б. Хмельницкого (основан в 1923, совр. назв. и статус с 2000; при ун-те – НИИ биоразнообразия наземных и водных экосистем Украины, 1977), Таврический гос. агротехнологич. ун-т (основан в 1932, совр. назв. и статус с 2007); подразделения ряда укр. вузов. Центр. городская б-ка им. М. Ю. Лермонтова. Гор. краеведч. музей (1921; здание – особняк купца И. Е. Черникова, нач. 20 в.)

Дешёвый ✈️ по направлению Мелитополь
      14 сен 2023, 03:42
      Что ж ты, дорогой, не бережешься? Зачем под пули лезешь? Африке без тебя не жить! Да и нам скучновато будет.
      14 сен 2023, 08:37
      Так интересно же !
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      14 сен 2023, 16:28
      Отважный! Контузия ощущается. Может, потому и интересно.
      14 сен 2023, 16:40
      Хлопок, удар по ушам, очухался в кустах. потом звенело дня три и башка сильно болела. Синяки и шишки — не в счет
      15 сен 2023, 00:56
      maklaiнаписал 15 сентября в 00:28

Отважный! Контузия ощущается. Может, потому и интересно.

Я бы вам десять лайков поставила за юмор.
      23 дек 2023, 14:43
      Непростые места для посещения в наше время, не для всех!
      23 дек 2023, 18:30
      Я такие места больше люблю