Мельник

Мельник

5 материалов по 1 объекту,  138 фотографий

Подземелья Мнелника

29 июня 2013 года||22 (11)| 24| 289530

Эта заметка является частью дневника «Мнелник»

Многие города мира славятся своими катакомбами — системой подземных ходов, лабиринтов и огромных помещений под землей. Первоначально катакомбами назывались подземные погребальные галереи, состоящие из коридоров и камер-крипт для погребения, которые сооружали язычники, иудеи, христиане и сарацины. Христианские катакомбы известны в окрестностях Рима, в Неаполе, на итальянских островах Сардиния и Сицилия, в египетской Александрии, на Мальте, в Париже, Вене Тайна Штефансплац.
    Своими подземельями привлекают туристов и многие старинные города Чехии: Прага, Брно, Йиглава, Кутна Гора, Зноймо, Табор, Пльзень, Мнелник. Чешские катакомбы использовались как винные или пивные склады, подземные тюрьмы, служили убежищем в случае военной опасности или во время пожара. Они были выкопаны не только под отдельными домами или замками, но и под целыми городскими кварталами, и образовывали целую систему коридоров, выходящую за пределы городских укреплений. Порода, вырубленная в подземных помещениях, использовалась для строительства церквей, домов и крепостных стен.

Автор: Viktor-Viktor

Подземелье Мнелника возникло в конце XIII века одновременно со строительством города. Система коридоров, прорубленных в известняке на глубине 8-10 метров, и до настоящего времени является составной частью практически каждого здания в историческом центре города.

Автор: Viktor-Viktor

Ранее отдельные части подземелья соединялись между собой, сегодня же сообщение прервано в результате многочисленных обвалов, завалов и замуровок. Поэтому некоторые части подземелья Мнелника недоступны и его действительные масштабы не известны.

Автор: Viktor-Viktor

Возникали и возникают провалы дорог и тротуаров: самый известный случай произошел в 1875 году, когда на улице Гусовой под землю провалилась пивная телега. Городские власти приняли решение о систематическом обследовании подземелий. Первый этап исследований проходил в 2000-2003 годах под руководством профессора Карлова университета Владимира Гавелки.

Автор: Viktor-Viktor

Подземелья Мнелника располагаются в двух и трех уровнях, в верхних этажах помещения укреплены кирпичной кладкой, в нижней части коридоры проложены в породе без укреплений.

Автор: Viktor-Viktor

На место, где в скале вырублен колодец, указывает круг, вымощенный плитами на центральной городской площади Мира.

Автор: Viktor-Viktor

Надпись гласит: «В этом месте обнаружен уникальный колодец 13 столетия, теперь доступный в подземелье. Был вырублен в скале во время образования города на глубину 54 метра и шириной 4,5 метра».

Автор: Viktor-Viktor

Колодец в течение длительного времени был единственным источником воды для города.

Автор: Viktor-Viktor

Сегодня часть подземных помещений Мнелника доступна для посетителей и 8 раз в день проводится получасовая экскурсия в сопровождении чешскоговорящего гида.

Дешёвый ✈️ по направлению Мельник
    • schenri
      schenri
      С нами с 29 апр 2012
      29 июн 2013, 10:57
      А почему Мнелник, а не Мельник?
      29 июн 2013, 11:03
      schenri 29 июня в 12:57

А почему Мнелник, а не Мельник?

По-чешски название города пишется Mělník. Чешская буква "М", если после нее стоит "Е" с гачеком (ě) произносится "МН".
      29 июн 2013, 11:06
      У меня к пожземельям смешанное отношение. Люблю всякие мистические заморочки, а где их можно найти, как не в подземелье. Но не люблю, когда над головой толща земли, или воды без разницы.
      А зачем они в таком количестве подземелье-то рыли. Не понимали опасности. Не все же имели такие огромные запасы продовольствия, да и городок не так чтобы велик, чтобы ещё и подземный город иметь. Загадка какая-то!
      29 июн 2013, 11:20
      Leolikнаписала 29 июня в 13:06

Трудно нам понять средневековых жителей с их войнами, пожарами, отсутствием холодильников.
      29 июн 2013, 11:30
      Viktor-Viktor 29 июня в 08:20

Ну, погреб и холодильник-это понятно. Но подземелье и холодильник-это уже перебор!)
      Хотя Вы правы, Виктор, нам их не понять уже во многом!
      29 июн 2013, 11:38
      Leolikнаписала 29 июня в 13:30

Хотя Вы правы, Виктор, нам их не понять уже во многом!

Спасибо им, нашим предкам, за то, что создали любопытные подземные объекты на радость любознательным современным путешественникам!
      29 июн 2013, 12:06
      Очень интересно! Люблю что-то необычное, обязательно бы посетила. Хотя как и Лена, не люблю, когда над головой толща земли. Правда это ощущение появилось после посещения угольных шахт, а здесь "повеселее".
      29 июн 2013, 12:15
      Nina__Pastuhova 29 июня в 14:06

Самое неприятное в этих подземельях — капающая с потолка вода. Мне все время казалось, что это последствия недавнего чешского наводнения, ведь подземелье расположено рядом, но очень высоко над местом слияния Влтавы и Лабы (Эльбы).
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 июн 2013, 04:08
      Виктор спасибо, очень интересно. Мне подземелья и пещеры очень нравятся. Я еще Лене комментарий оставлю, надеюсь не возражаешь.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 июн 2013, 04:08
      Leolikнаписала 29 июня в 11:06

Я не знаю истории происхождения этого подземелья, но в большинстве случаев это карьеры, для добычи известняка. Выходили на пласт с плотным известняком и шли полной выборкой оставляя арочный потолок. В зависимости от плотности известняка шахту можно вести от трех до восьми метров.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      30 июн 2013, 07:23
      Виктор, очень интересно! Спасибо за экскурсию. И за много фотографий!
      А то что капает с потолков — тоже думаю — последствия обильных дождей и наводнения.
      30 июн 2013, 08:57
      chedtyнаписал 30 июня в 06:08

Занятная поездка у меня получается: за неделю посетил 3 подземелья! О двух других рассказы впереди.
      30 июн 2013, 08:58
      chedtyнаписал 30 июня в 06:08

Именно так и создавалось подземелье Мнелника.
      30 июн 2013, 08:59
      PitMosнаписал 30 июня в 09:23

Виктор, очень интересно! Спасибо за экскурсию. И за много фотографий!

Мне кажется, что все-таки из-за дождей.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      30 июн 2013, 20:38
      А почему там воды не было, кроме как в колодце?
      1 июл 2013, 14:08
      ivankutchinнаписал 30 июня в 22:38

А почему там воды не было, кроме как в колодце?

Может в какие трещины-разломы уходит вниз?
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      2 июл 2013, 01:32
      Виктор, спасибо за рассказ! Удивительный городок этот Мнелник. Приятно, что вы так грамотно его называете и доходчиво объясняете, почему так:) Знаю людей, нкоторые живут в Праге больше 5 лет и до сих пор говорят "наМЕсти" вместо "наМНЕсти". Хотя, у вас ко всему очень грамотный подход — это приятно.
      2 июл 2013, 01:41
      Shunechkaнаписала 2 июля в 03:32

Спасибо Вам, Татьяна, за добрые слова в мой адрес. Сложно неправильно называть город, в котором провожу свой отпуск уже вторую неделю.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      2 июл 2013, 07:22
      Viktor-Viktor 2 июля в 09:41

.. Сложно неправильно называть город, в котором провожу свой отпуск уже вторую неделю.

Приятного вам отпуска и новых открытий.
      2 июл 2013, 08:37
      PitMosнаписал 2 июля в 09:22

Приятного вам отпуска и новых открытий.

Благодарю Вас, Петр
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      14 июл 2013, 21:58
      Я бы предпочла пребывать на деревьях, но только не в подземельях:) Не думаю, что все это придумали светлые личности:) Интересно и подробно написано, спасибо. Но жутковато:)
      14 июл 2013, 22:45
      arianaнаписала 14 июля в 23:58

Соглашусь, что подземелья — мрачное место и всякая нечисть в сказках-легендах-фэнтези обитает именно там.